Вторые блюда
Как правильно и вкусно засолить или замариновать форель или сёмгу? Что-бы минимум специй.
Обычно покупаю хвостовую часть и готовлю на пару. Но хочется более натуральную, как в вакуумной упаковке. Без термообработки...

..соль... больше ничего...
соль. больше ничего не добавляю. и мариновать не советую. кислота сварит нежное мясо и превратит в сухое и жесткое.
На две столовых ложки соли чайную ложку сахара . Я всегда сбрызгиваю алкоголем, как на гравлакс, но это опционально . На ночь засолили, с утра можно есть .
Настя Циттель
это вы не засолили, а посолили.
Я делаю так: разделываю рыбу на филе, посолочной смесью пересыпаю ( две ложки соли, одна сахара, чайная ложка молотого перца), накрываю пищевой пленкой в контакт, и в холодильник под гнет на ночь. Утром можно есть))
На2 часа солью пересыпать
Потом смыть и в масло раст
Все
Потом смыть и в масло раст
Все
(2)Соль + (1)Сахар... еще люблю перец горошком туда и листик лавровый разломать
Натираете филе и под гнет часа на три
Можно сразу ломтиками нарезать, тогда быстрее будет и удобно потом
Натираете филе и под гнет часа на три
Форель делишь на два филе вдоль хребта (шкуру не снимай). На кило рыбы 4 столовых ложки соли и 2 сахара. Фигачишь на дно емкости 1\3 полученной смеси, далее филешку шкурой вниз, засыпаешь половиной от оставшейся смеси и закрываешь вторым куском посыпав его остатками смеси. На сутки убираешь в холодильник и все. Форель готова.
Мариновать такую рыбу тем более с какими то специями не советую, вкус загубят. Это в селедку какую нибудь можно сыпать всякие приправки из пакетов, или хотя бы в горбушу... а семга и форель в этом не нуждаются.
Морскую рыбу по идее можно и даже сырой есть, поэтому тут минимум усилий, и главное позаботиться о том, чтобы купить в правильном месте, ничем не зараженную рыбу. Так вот, просто промойте под холодной водой, посолите и в вакуум. В холод. Если нет вакуума, то в плотную пленку укутать. Для удобства потребления удаляют и кости, и кожу.
на кг! ст. л. соли и 1 ст. л сахара, натерли и под гнет. Обычно на ночь. Рыба дала тузлук, перевернули и в холодильник. Готова через 2-3 дня
убрать кости. Густо посыпать солью. Укутать плотно пищевой плёнкой и под гнёт на три-пять дней в холодильник естественно
Natali Smit
а зачем под гнет в таком случае?
соль, сахар и немножко лимонного сока-из лимона вот прямо
2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара
На кило рыбы 1 стл соли+1стл сахара. Засыпать на филейку и в холодилу на сутки. Всё.
Если не вялить потом, что лучше по рецепту Петровича https://edamore.com/brushki_lososja/
не делал, чуть соли или много на коже, и в холодильник (на улицу)