Вторые блюда

Год назад купил крупу и думал что это пшеничная только светлая сейчас взял лупу ибо там мелко написано оказалось что это

Ячневая крупа. Скажите она готовится как пшеничная воды 1 к 3 Или как всё остальное воды 1 к 2
когда не знаешь как готовить крупу-наливаешь по самые нехочу (5 стаканов) варишь 15 минут-сливаешь и выпариваешь осаток
Татьяна Постникова
Лучший ответ
Сдохла она за год.
Оксана Усенко
Да как все
Малика Абитова
Порядок действий:

Переберите, промойте несколько раз до прозрачности.
Добавьте воду. Объем должен вдвое превышать количество крупы.
Помешивайте ложкой, чтобы масса не прилипла ко дну и стенкам.
Как закипит, убавьте нагрев до минимума.
Посолите, прикройте крышкой (не плотно).
Выдержите 15-20 минут.
Снимите с огня.
~Sabinka Malinka~
1к3
две меры воды вполне достаточно и потом держать под крышкой для упаривания
Отдайте эту крупу голубям, а еще лучше-просто выкиньте Она уже прогоркла.
Ширинкуль Азнабаева Cечка долго может хранится, это пшено быстро портится и зеленая гречка
а через год ещё посмотри.. много нового узнаешь.
Нонна Пожогина
1:3, ничего с ней за год не случится, это ее срок хранения, главное, чтобы живность в ней не завелась
Tolkyn Amerkanova
Что то долгонько ты раскачивался, да еще с таким зрением
Сперва протри хорошенько лупу и посмотри не завелось ли там год какой либо живности, а то придется есть кашу "с мясом"
1 к 2,или 1 к 3 варишь как гречку .На выходе получается либо густая каша либо пожиже
1 к 5 ти
Я готовлю и я не на одной воде а 3 водв и два молока
Anna Sergeeva
Воду всё равно сольёшь, так что лей хоть 20 литров.
Татьяна Напылова воду не сливают она выкипает и крупа готова
чтобы получить рассыпчатую отваренную крупу, необходимо придерживаться соотношений 1:1,5 - 2,5 (крупы к воде).
Вязкую консистенцию можно получить в соотношении должно быть 1:4 и на каждые 100 грамм крупы припадает около 400 мл воды. В таком случае каша из ячневой крупы вберет в себя больше влаги.
Чтобы получилась рассыпчатая каша, крупу варить нужно 15 минут при соблюдении вышеуказанных пропорций. Для вязкой консистенции нужно варить на 5 минут больше, также соблюдая пропорцию. Чтобы вкус был более насыщенным, кулинары рекомендуют настоять ячневую кашу минут 30 в кастрюльке, предварительно укутав её.
**коминам** ~
1к2будет более густая... 1к3более жидкая... на выбор и вкус ваш.
Татьяна Напылова А почему вы не взяли ник "Иная"