Вторые блюда

Нужно ли мыть пропаренный рис перед готовкой?

Говорят что рис нужно хорошо промывать перед готовкой, чтобы смыть всю ртуть с него. А пропаренный рис уже промытый продается или на нем тоже есть ртуть?
Длиннозерный пропаренный рис имеет иностранное происхождение, при ввозе в страну он может подвергаться фумигированию, то есть уничтожению вредителей. Избавиться от остаточных веществ карантийной обработки можно тщательно промыв крупу – в 2-3 водах.
Kim Darmond
Лучший ответ
Рис вообще мыть не надо, надо сливать воду и наливать новую при варке .
ртуть есть везде
нужно - крупы обрабатывают чтоб не слёживались
Anozraf R
Нет никакой ртути в рисе. Рис мою, чтоб смыть лишний крахмал и грязь. Пропареный рис мыть не надо.
Татьяна Т
Любую крупу надо мыть, в том числе, и пропаренный рис. Лично я не доверяю производителям.
Елена Кейдер
Матилртути много в океанической рыбе. В рисе такого не замечено. Можешь не мыть, лично я мою от грязной пыли и постороннего сора, и не беру пропаренный, он не вкусный, а пользую развесной отечественный. А также могу один раз промыть в кипятке любую крупу, чтобы смыть поверхностные следы жира, который со временем прогоркает и может давать горечь (особенно пшенки касается)
любую крупу надо мыть, ну может быть только манку не нужно
Дарья Дубяга
В рисе нету ртути))
Да и не смоешь ее водой)
Если нормальный рис, который в упаковках чистый, то промывают чтобы смыть крахмал, до прозрачности воды.
Пропареный хотите сполосните, всеравно замачивать, но смысла в промывании сильно не вижу, он и так уже промытый очень, сравните с обычным, аж прозрачный.
как и всю крупу.... нужно мыть
Рис моют не для этого. Смотря что готовишь еще. Для плова надо мыть, для ризотто не надо.
Да
Катерина 1
Мыть нужно всегда и обязательно!
Ртуть в рисе это что-то новое.
С*
Светлана *****
Разве его моют, не для того, чтоб не слипался.. Апетит испортил, ем немытую гречку))
Рис моется, чтобы смыть крахмал, ртути в нем нет. Любой рис надо мыть.
Виктория Тян
кака такая ртуть? Пропаренный это ужо не рис. Готовьте из понятных продуктов, натуральненьких.