Вторые блюда
Плов. Нужно замачивать пропаренный рис или как?
достаточно промыть до прозрачной воды
Если рис пропаренный, то его можно не промывать и не замачивать, но для приготовления плова это самый плохой вариант.
Нет, он быстро дойдёт
плов не делают из пропареного риса! вот рецепт классического узбекского плова.
плов
1кг молодой баранины, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг длиннозерного, хорошо промытого риса
четверть кило курдючного сала (не обязательно))
баранину порезать кубиками.
лук порезать кубиками. морковь натереть на крупной терке.
курдючное сало порезать небольшими кусками.
сало положить в казан и вытопить . вынуть и выбросить. налить масло и подогреть его положить мясо и пожарить его как следует. положить лук и пожарить минуту ,положить морковь разровнять , добавить стакан воды, накрыть крышкой , уменьшить газ и тушить 30 минут. снять крышку увеличить газ. не мешать! посыпать специями: соль , куркума , перец, паприка , кумин , барбарис все по чайной ложке. Кумана можно больше ! положить 8 штук чернослива , 8 штук кураги, стакан консервированного промытого нута . посередине воткнуть чесночную голову целиком помытую, но не чищеную . положить рис и разровнять его .налить воды подставляя под струю шумовку - так вода будет литься"дождиком " и не потревожит рис. воды - чтоб на 2 пальца выше риса. не накрывая , на большом огне выпариваем воду , пока она не исчезнет с поверхности риса, черенком деревянной ложки проделываем дыры в рисе до дна кастрюли, что бы пар выходил и рис не тревожил. обматываем крышку полотенцем плотно накрываем плов , уменьшаем огонь до минимума и варим еще 40 минут. не мешать . не открывать еще 10 минут после того как закрыли огонь .взять большой поднос помыть его как следует . снять крышку с плова . накрыть перевернутым подносом. и все резко перевернуть , так , чтоб плов перешел на поднос пластами как и варился. рис снизу, мясо сверху. все! можно подавать.
Рис брать длиннозерный расфасованый не басмати. Промыть в проточной воде. Не замачивать.
плов
баранину порезать кубиками.
нет
я не готовлю плов из пропаренного риса
Хороший плов - с томлённым рисом, любого вида, 6 часов при 40 градусах воды.
Но имейте ввиду, слишком сухое мясо без жира не даст того вкуса.
никакой не надо
плов нужно в казане готовить