Вторые блюда
Поделитесь опытом необычных вторых блюд. Буду благодарна! салаты мне уже скинули:)))
Есть такое корейское блюдо ХЕ (или КХЕ) Там сырая рыба без термообработки готовится с уксусом и специями. Закусь... язык проглотишь! Набери в поисковике, если раньше не пробовала.
Рулетик из рыбы .
Филе минтая 200 г. Сыр- 50г, помидоры-50г. , мука – 10г. , соль, масло слив. -10г.
Филе минтая разрезаем вдоль на две части. Помидоры режем полукольцами, сыр пластиками. Немного солим и перчим.
Выкладываем аккуратно кусочки сыра на полоски рыбы.
Сверху выкладываем полукольца помидоров.
Сворачиваем рулетиком.
Фольгу немного смазываем маслом, посыпаем мукой. Рулеты выкладываем на фольгу. Заворачиваем плотно, в виде конфетного батончика.
Выкладываем на сковороду и постепенно переворачивая, жарим в течение 20 минут. Немного остужаем и разворачиваем. Приятного аппетита!

Сворачиваем рулетиком.

ЖАРКОЕ ПО-ГАМБУРГСКИ.
На порцию из 4-х рулетиков: 0,5 кг мяса, столовая ложка горчицы, 4 маленьких огурчика (корнишона) , 2 большие луковицы, 4 кусочка бекона.
Для СОУСА: одна крупная морковка, вполовину меньше сельдерея, 2 лавровых листика, 1 чайная ложка томатной пасты, по 1/4 л крепкого бульона и красного сухого вина, соль, перц, оливковое масло.
1.Мякоть говядины режем тонкими ломтиками, отбиваем.
2.Крупно порезанный лук жарим на оливковом масле, посыпаем перцем, добавляем готовую горчицу, перемешиваем.
3.Полученную массу намазываем на ломтики мяса. Ближе к краю отбивной кладём кусочек бекона и маленький огурчик (или плоскую пластинку, если огурец крупный) .
4.Мясо сворачиваем рулетом, скрепляем зубочистками и обжариваем в раскалённом масле со всех сторон.
Вкус блюду придаёт НАЧИНКА: пряный-от горчицы, остромаринованный-от корнишона, жарено-копчёный--от лука и бекона.
5.Обжаренные рулетики вынимаем, а в той сковороде жарим мелко порезанные морковь, лук и сельдерей. Кладём лавровый лист, томатную пасту. Постепенно, в 2-3 приёма, подливаем бульон и вино. И тушим, пока получившийся сок не потемнеет. Тогда к овощам кладём рулетики, плотно накрываем сковороду фольгой и тушим в духовке около часа, пока мясо не станет мягким.
6.Рулетики вынимаем. Соус, в котором они тушились, протираем через сито, добавляем горчицу, соль и перец (на 4 рулетика идёт кофейная чашечка жидкого соуса) .
7.На блюде раскладываем рулетики и гарнир (карт. пюре, цветную капусту, консервированную фасоль, брокколи) , поливаем соусом.
ОТБИВНЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ, А ИЗ МЯСА ТЕЛЯТИНЫ, БАРАНИНЫ, КУРЯТИНЫ.
Соль кладём по вкусу, а вот к перцу есть требования: говядину и баранину посыпаем чёрным молотым перцем, телятину и куриное мясо желательно белым.
А я нынче приготовил гречневую кашу с луком, морковью, квашенной капустой и хмели-сунели. Зело борзо.
Рыба с картофелем, запеченные под майонезом
•500 г филе рыбы (судак, палтус, пангасиус и т. д. )
•1 кг картофеля
•3 помидорки
•100 г сыра
•майонез
•соль
•перец
Рыбу порезать небольшими кусочками. Рыбу посолить, поперчить, оставить на 15-20 минут. Картофель почистить, порезать кружочками. Помидоры порезать пластиками. Сыр натереть на мелкой терке. В форму для запекания выложить половину картофеля, немного посолить.
На картофель выложить рыбу.
На рыбу выложить помидоры.
На помидоры выложить оставшийся картофель, немного посолить.
Картофель смазать майонезом.
Посыпать сыром и поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до готовности (около 40 минут) .
•1 кг картофеля
•3 помидорки
•100 г сыра
•майонез
•соль
•перец
На картофель выложить рыбу.
На рыбу выложить помидоры.
Картофель смазать майонезом.
Куриное филе солим, перчим, панируем в льезоне (яйца, мука, соль, твердый сыр, натертый на средней терке) и жарим до золотистой корочки. Можно довести до готовности в микроволновке 1,5-2 минуты или в духовке 180 градусов 5-10 минут
Ленивые голубцы: Режем капусту, лук, морковку все это тушим, добавляем ложечку том. пасты или помидор. Туда вареный рис, нарезанное кусочками мясо (любое, что осталось в холодильнике-курица, говядина, свинина, колбаса). Тушим все еще минут 15. В самом конце добавляем зелень, чеснок, припраки на вкус.
карп запеченный с овощами