Мраморное мясо
.
Распорядку дня коров из Кобе, дающих мраморное мясо, можно просто позавидовать. Сначала завтрак из лучшего зерна, причем каждая корова находится в отдельном стойле, и ничто не должно ее беспокоить. Животные чистые, умытые и довольные жизнью. Ближе к обеду (внимание! ) коровам дают пиво, причем не простое и дешевое, а качества премиум. Пиво повышает у животных аппетит, так как выяснилось, что, наподобие людей, корова иногда может захандрить и потерять аппетит. Кроме того, пиво помогает снимать стресс, хотя какой может быть стресс при такой жизни. Однако снятию стресса способствует и специальный массаж живота и конечностей коровы. Конечной же целью всего вышеперечисленного является получение ни с чем не сравнимого мраморного мяса — говядины с тончайшими прожилками жира. Японские фермеры продолжают утверждать, что нигде в мире подобного качества говядины не найти. Поэтому ни в каком нью-йоркского ресторане, рекламирующим дорогие гамбургеры, не может быть мраморного мяса.
Но, по сообщению британской газеты Дейли телеграф, мясо из упомянутых гамбургеров имеет американские корни, так как в Калифорнии производят очень хорошую говядину, и породистых коров здесь растят по тем же методикам, что и в Японии. Американские фермеры переняли у японцев и рацион из отборного зерна для своих коров, и пиво до обеда, и массаж. Но японцы спорят, что настоящего качества можно достичь лишь на лугах в префектуре Кобе. Мраморное мясо вошло в моду и в рацион в Западной Европе, но здесь пошли другим и более простым путем. Так, в Англии, где имеется единственное в Старом Свете стадо подходящих коров, его не маскируют под японских собратьев, а называют просто — говядиной высшего сорта. Фермер из Северного Уэльса, который выращивает мраморных коров, кормит их по диете скаковых лошадей: первый год только парным молоком, а затем — кукурузным зерном. Однако, в отличие от скакунов, коровам дают еще и пиво из местного паба. Главным же секретом производства нежного мяса британец считает доброе слово, уверяя, что «порой доброе слово может сотворить чудеса» . И даже слово, сказанное корове.
Вторые блюда
кто знает что-нибудь о мраморном мясе
«Мраморное мясо» получило свое название из-за равномерно распределённых жировых прослоек в мышечных тканях молодых бычков, на срезе напоминающих природный рисунок благородного камня. В процессе приготовления они тают, наполняя мясо соком, за счет чего оно приобретает неповторимую нежность и мягкость.
Классическим примером «мраморного» мяса является производство всемирно известной японской говядины породы Wagyu. Эта порода генетически предрасположена к появлению в мясе жировых прослоек.
Выведена она путем скрещивания местных мясных пород крупного рогатого скота с британскими. Бычки мраморных пород особенно малоподвижны, благодушны и флегматичны. Исключительности «мраморного» мяса японцы добиваются с помощью особой технологии выращивания бычков. До 4-6 месяцев телят поят молоком, после чего они пасутся на лугах и живут вольной жизнью, практически без вмешательства человека. Затем их помещают в индивидуальные комнаты со звуконепроницаемыми стенами, и подвешивают на вожжах. Делается это для того, чтобы бычки не могли двигаться, но и не лежали, так как мышцы животного должны быть в напряжении для равномерного распределения жировых прослоек в мышечных тканях. В этот период бычков кормят отборным зерном и для улучшения аппетита поят высококачественным пивом. Чем дольше бычка кормят зерном, тем больше «мраморность» .
Средний стандарт зернового откорма 200-300 дней. Для того, чтобы жир ушел в мясо и образовал тонкие прожилки, бычку делают вибромассаж, который напоминает битье. Для улучшения пищеварения им включают японскую классическую музыку. В конечном итоге мясо получается нежным, тающим во рту как масло.

В "Джапро" продаётся (цену не помню), пр-во Япония
Я знаю что оно очень сочное и вкусное!
это маса самого высшего качества
коров поят пивом, ставят им музыку и ваще они живут как в раю, пока их на убой не отведут. но меня особо не впечатлило, вкусно конечно, но больше шума вокруг этого мяса)))
мясо молодых коров особых пород
Да это вырезка любого вида мяса высшего качества без жилок костей жира и.... стоимость около 600 р за кг
из него стейки жарят!