Вторые блюда

Сварила рис, решила проверить на качество. Налила йод а он фиолетовый, фото внутри) как нас китайцы травят

А)
Алёнка ))
Задрали со своими китайцами, вас травят только дегро-роликами из интернета.
Изменено: если рис воняет, то покупайте другой, но проверять рис йодом - это сверх тупость!
Ксюша Симоник
Лучший ответ
Вас собственная тупость травит. Рис и должен содержать крахмал
Дарина Amorales
Алёнка )) Вы многое не знаете, а вот рис вы кушаете весь поддельный, послушайте батюшек!
это краснодарский рис
Не надо обижаться .Люди говорят правду Рис содержит крахмал, также как и картофель Если на картофель капнуть йодом, он тоже посинеет .Выходит что Вас везде травят
да-да... целый заговор, чтобы вас отравить)) поменьше тик ток смотрите и учите химию, там про реакции рассказывают. Если йод добавить в крахмал, коего в рисе очень много, то произойдет реакция, и появится синий цвет. Йодом обычно определяется наличие крахмала, а не теории заговоров
йод не надо добавлять в рис, достаточно йодированной соли
никто никого не травит, а крахмал, которого много в рисе, всегда окрашивается.... химия, общий курс
Cvetlana Yshakova
тик тока насмотрелась?
Mariann @
покупай от 90 рублей а не за 5 коп
Лейли Касымова
Правильно, реакция с крахмалом
Мама Ето Я
и что это значит? крахмал? ну все точно сдохнешь
Как можно йодом проверить рис? Это что за технология такая ?
Варвара Г
Юлия Праслова Опять в интернете начитались, "великих" химиков)
В натуральном рисе, содержится крахмал, вот и окрасился. Крахмал с йодом даёт такой цвет. Было бы странно, если бы не дал такого цвета, тогда бы точно искуственный был. А так, натуральный.
Нельзя так о вовинах друзьях говорить, а то можно и до пенсии не дожить
Елена Тихонова
Ой насмешили! Плохо химию в школе учили? В рисе сплошной крахмал, если на крахмал капнуть йода - он посинеет. Вот если бы не посинел - тогда и стоило бы орать, что рис ненастоящий!
Alexandru Cibotaru
С рисом что не так не в курсе, а вот то что греча из Китая почти вся на прилавках это да, даже проверять специально не надо и так видно, пахнет нафталином и мелкая.
(_
(=Ko_Otenok _=)
Йод меняет цвет за счёт крахмала, который содержится в рисе в том числе.
Елена Балыкова
таким тестом рис не проверяют. Этот тест годится для того, чтобы понять добавили ли в рубленный бифштекс булочку. т. е. все, кроме мяса. (там д. б. только мясная составляющая) А реакция риса такая и должна быть.
Окраска крахмала. Что не так?
Lyudmila Matkovskaya
Рис это крахмал, так и должно быть
Это нормально, реакция йода, а при чем тут травят то?
Irina Abzamutinova
Чего? Крахмал окрашивается в синий, так рис это крахмал.
Ни один ответ не понравился?))) Кому же понравится, когда тупость изобличают?
Елена Никитина
Это реакция на крахмал... на картошку с огорода так же капните и скажите, травите вы саму себя или нет :)
Nikoletta ***