Вторые блюда

У меня есть три баклажана. У кого какие гарнирные идеи есть?

Вилина Юлаева
У меня как раз сегодня овощное рагу с баклажанами (+лук, морковь, сладкий перец, томаты, чеснок и зелень в конце). Очень вкусно! Можно и картошку добавить, если хочется "нажористости"))).. или рис с овощами...
Елена Трофимова
Лучший ответ
Вилина Юлаева Всё есть, кстати. Посмотрю, может завтра и приготовлю рагу. Спасибо!
1. Пирамидки.
Режем кругами баклажаны, толщиной примерно 8 мм. На каждый круг кладем кружок помидора, репчатого лука, перца болгарского. На самый верх кусочек сильно перченого шпика, размером с ноготок.
Эти пирамидки на противне ставим в нагретую духовку, или на блюде в СВЧ, и готовим, пока баклажаны не станут мягкими.
Это - закуска. Есть можно горячими или холодными.

2. Баклажаны с беконом.
Баклажан разрезаем вдоль до плодоножки, но не до конца, тонкими пластинами. Можно немного вымочить в соленой воде. Потом раскладываем эти лопасти веером на сковороде с маслом, и переслаиваем беконом или тонко нарезанным салом. Жарим до мягкости.

3. Овощи гриль. Тонко режем вдоль баклажаны, морковь, репчатый лук, болгарский перец, можно цветную капусту, спаржевую фасоль... И раскладываем в один слой на сковороде гриль. Чуть посолить. Обжарить, перевернуть, еще обжарить. Вот это будет гарнир, альтернатива картофелю.

4. Рулетики из баклажанов. Баклажаны режем вдоль тонкими пластами. Вымачиваем в подсоленной воде. Заворачиваем в них что угодно - нарезанные овощи, подсоленный творог, сыр типа брынзы, обжаренный фарш, грибную закуску... Скрепляем шпажками или спичками и жарим.
Обжарить на подсолнечном масле, всего и делов.
баклажаны как грибочки - мой рецепт ищи
один пожарить кружками и промазать майонезом
вымочить чищеные кусочки в солёной воде и добавить в рагу
Островок Пальм
запечь в духовке, разрезать пополам, ложкой выбрать мякоть, отбросить на сито чтобы жидкость стекла - соль перец, чеснок, петрушка и чуть майонеза или рагу- все овощи что в доме Туда один баклажан а 2 запечь ))))
Дарья Кузьмина
А помидорки есть? ) Икра из трёх баклажанов, сотэ из трёх баклажанов с картошечкой, "тёщины языки" из трёх баклажанов, "лодочки" из трёх баклажанов...
Елена Степнова
Вилина Юлаева Есть .Сегодня и помидоры купила
А у меня есть три желания, нету рыбки золотой.
пожарь просто с луком и 2 мч помидорами .можно семнока добавить.. мешай чаще
Ольга Трошина
Запечь в духовке или на мангале. Вилкой выбрать мякоть нитями. Посолить, приправить маслом, посыпать зеленью и мелконарубленным чесноком. Или из масла, зелени и чеснока сделать соус.
Natalia Hadjiu
Алла Кирилюк Да!... плюс чуть лим. сока или винного уксуса для остринки..
Имам баилды (еще один имам упал в обморок)
Это блюдо – одно из наиболее известных блюд турецкой кухни, имеющее средневековые корни. Имам баялди относится к так называемым «olive oil food» и полностью соответствует принципам правильного питания тех лет. В соответствии с этими принципами летом нужно было есть влажную холодную пищу с большим количеством растительных жиров т. к. жара увеличивает выделение желчи, а такое питание позволяет этот процесс скорректировать. Как, наверное, уже всем известно, в переводе название этого блюда означает «имам в обмороке» и практически всегда рецепт имам баялды начинается с трогательной истории об имаме, упавшем в обморок от чудесного вкуса.
Состав:
4 баклажана
8 помидоров
4 больших луковицы
200 г изюма (желательно кишмиша)
пучок петрушки
несколько веточек тимьяна (у меня не было)
1 лавровый лист
2 зубчика чеснока
немного сока лимона
4 ст. л. ол. масла
соль, перец
от себя еще добавляю орегано.

Приготовление:
Замочите изюм в теплом чае. Разрежьте баклажаны, не очищая, пополам и удалите мякоть, отступив от кожуры 1 см. Нарежьте мякоть мелкими кубиками и сбрызните лим. соком ( или просто разрежьте пополам и запеките в духовке).
Почистите и нарежьте кубиками 4 большие луковицы.
Помидоры вымойте, снимите кожицу, удалите семена и измельчите мякоть.
Мелко нарежьте пучок петрушки.
Налейте в сковороду масло и хорошенько обжарьте в нем баклажаны, лук, помидоры и петрушку. Посолите, поперчите, добавьте тимьян, душицу и лавровый лист, закройте крышкой и готовьте еще около 20 минут на небольшом огне.
Выдавите в сковороду чеснок, добавьте распаренный изюм, перемешайте и готовьте еще 5 минут.
Удалите веточки тимьяна и лавр. лист.
Смажьте раст. маслом форму для запекания, выложите в неё баклажаны и заполните их начинкой из овощей. Полейте сверху и вокруг ол. маслом, добавьте немного свежего тимьяна, душицы и лавр. листа. Готовьте 2 часа при 160°. Но время можно и уменьшить. Смотрите по вашей духовке.

Самое сложное в этом блюде - аккуратно делать из баклажанов "лодочки". Дальше все просто - знакомая технология изготовления баклажанной икры, но изюм - он здорово преображает это блюдо! Это блюдо подают как горячим, так и холодным.

Татьяна Щуцкая
Я икру позавчера тушила, слопали сразу
Ai Doni
Драники из баклажанов - в интернете ищщи
Вилина Юлаева Молодец. Хорошая идея
Пожарить как картошку
from functools import lru_cache

lru_cache(None)

def f(s1, s2):
if s1 + s2 >= 91: return 0
moves = [f(s1 + 1, s2), f(s1 * 2, s2), f(s1, s2 + 1), f(s1, s2 * 2)]
loses = [i for i in moves if i <= 0]
if loses: res = -(max(loses)) + 1
else: res = -(max(moves))
return res

for i in range(1, 51):
try:
if f(i, 40) == -1:
print(i, f(i, 40))
except: continue