В одной книге прочитал (почти дословно, на память) - самой большой популярностью у магов пользовалась книга "1000 рецептов когда хочется кушать, а жены нет дома" :))))
просто и быстро
Гороховый суп. Банка тушенки, два суппакета, одна средняя луковица, одна большая картоха, подсолнечное масло, электрический чайник на два литра воды, кастрюля больше чем на два литра, но меньше чем на 5.
Поставил чайник греть воду, почистить картоху и лук, порезать мелко, кастрюльку на огонь, туда налить масла немного и высыпать лук. Лук стал красивый золотистый- выливаем вскипевшую воду в кастрюлю, картоху, тушенку и суппакеты. Можно кинуть лаврушку, Ждать когда закипит помешивая, варить на небольшом огне сколько на пакете написано- 20минут обычно. Настоять еще минут 10 и можно есть.
Пока доходит супец можно пожарить яичницу из пяти яиц. "французкий вариант"- порезать пару луковиц полукольцами, обжарить и потом залить яйцами.
Салат банка фасоли красной, пара зубчиков чеснока, пачка кириешек и майонез. перемешать.
горячий бутер. кусок хлеба, аккуратно вырезать середину, чтобы по сантиметру с краев осталось, сковородка, масло, ложим хлеб, аккуратно внутрь вылить яйцо, положить внутрь ветчину или колбасу нетолстый пласт, сверху пластинку сыра, накрыть мякишем, прижать лопаткой, перевернуть еще чуть обжарить и готово.
пицца для офигенно ленивых. на плоскую тарелку (чтобы в свч ставить можно) кубиками выложить батон, сверху ровно обсыпать кубиками колбаску или ветчину, обмазать майонезом, тонкими кружочками пормидору, посыпать богато от всей души тертым сыром и в свч.. сыр высь растаял- готово.
Вторые блюда
Подскажите пож-ста, что вы обычно готовите? Фантазии нет совсем, из 2 блюд.
Сезон свежих овощей, стоит только включить фантазию, пока было жарко, готовила аджапсандал, можно кабачки, баклажаны запечь, различные овощные запеканки, типа мусаки, фаршированных кабачков, грибные блюда, типа жаркое с мясом и грибами... дофига что можно приготовить, я исхожу из наличия продуктов в холодильнике... А вчера просто селедочка с картошкой была на ужин)
Я ем все по китайски .вечером маринуешь мясо, овощи .на следующий день готовишь 15 минут .рис тоже варю заранее на пару дней .
1. Обычно у меня на утро какая-нибудь крупа, рис, гречка, пшено, или макароны. И к ним что-то мясное. Сейчас обычно курица, жареная, вареная или тушеная. Кетчуп. И жареное яйцо. Омлет. Раньше можно было сардельку, или кусок колбасы, или сосиски. Можно кашу с маслом или рассыпчатую крупу сварить. Или кашу молоком разбавить. Плов уже назвали. Кулеш из пшена -как похлебка, с грибами, салом, поджаркой из лука и моркови.
2. А на ужин что-то из картошки. Жареная, вареная, пюре, в мундире, драники. И к ней что-то мясное. Или рыба жареная -путассу, карась. Или картошка тушеная, "жаркое по-домашнему" - на дно кастрюли мясо, сверху кусками картофель, морковь, лук, чуть водички, и тушить. Запеканка картофельная - слой пюре, слой жареного фарша с луком, слой пюре, и в духовку.
3. Капусту можно потушить, с колбасными обрезками или копчеными ребрышками.
4. Для разнообразия - овощные котлеты. Овощ трем на терке, добавляем муку, яйцо, соль, специи, обваливаем в панировке и жарим. Свекольные, морковные, картофельные, капустные. Гороховые котлеты можно - горох в кашу разварить, добавить муки, поджарку из лука и моркови
5. Свекла, тушеная в сметане. Порезать крупными кусками, в малом количестве воды потушить, добавить банку сметаны, дотушить до готовности. Соль, специи по вкусу.
6. Фасоль, лобио сделать. По тому же принципу. Замочить в воде часа на 4.Сварить в малом количестве воды, добавить поджарку из лука и моркови, зелень, соль, специи. Банку томат-пасты, и до готовности.
7. Овощи обжаренные. Берем цветную капусту, делим на соцветия, обваливаем в муке с солью и перцем, жарим до корочки. Так же брокколи. Кабачок чистим, режем кругами, обваливаем в муке, жарим.
8. Пицца, лазанья, овощная лазанья
9. Гратен (запеканка) из капусты. Цветная, брокколи, белокочанная. Тушим 5 минут в малом количестве воды, воду сливаем, заливаем сливками, дотушиваем. Посыпаем тертым сыром и в духовку.
10. Грибы, как закуска. Лесные грибы или шампиньоны. Отварить, затем обжарить. Можно засыпать сыром и запечь потом.
11. Овощи гриль. Баклажан, морковь, лук режем тонюсенькими пластинами, жарим с двух сторон на сковороде с малым количеством масла. Если гриль-сковорода, можно без масла. Или тыкву порезать, как картошку, и пожарить, как картошку. Баклажан порезать тонкими ломтиками, переслоить беконом и пожарить.
12. Фаршированные овощи. Фаршированные перцы, помидоры
13. Голубцы, долма
14. Фаршированные рисом или творогом кальмары. Креветки очищенные, запеченные в сливках в духовке. Пакет замороженного морского коктейля размораживаем, промываем, и - на сковородку с маслом, жарим.
15. Тыква фаршированная. На дно тыквы мясо полуобжаренное, затем - полусваренный рис или картошку, и - в духовку на 4-5 часов.
16. Овощная закуска. Длинными полосками режем перец, морковь, лук, добавляем соль, специи, подсолнечное масло, тушим. Едят как гарнир или закуску.
17. Овощное рагу. Баклажаны, кабачки, помидоры, перцы, лук, морковь - режем, складываем в кастрюлю, тушим в малом количестве воды
18. Блины, блинчики, оладушки, сырники
19. Пирог с рыбой. Слой готового тонко раскатанного теста на среднюю сковородку с маслом, слой филе трески или минтая, слой теста, края защипить, и в духовку.
20. Мясо. Куриные грудки, тушеные в сметане. Курица в банке в духовке, курица на соли, курица на бутылке, курица в кулинарном рукаве. Говядину порезать кусочками, сложить в кастрюлю с морковкой и луком, чуть, воды, и тушить - соль, специи, лаврушка по вкусу. Антрекоты. Эскалопы. Свинина, запеченная под луком и сыром. Отварной язык. Большой кусок мяса, свинину или говядину, запечь в фольге или кулинарном рукаве. Печенка, жареная с луком. Говяжье сердце порезать, потушить в кастрюле, со специями. Почки говяжьи -вымочить, обвалять в муке, пожарить или потушить.
И так далее. Все это готовится быстро и несложно.
8. Пицца, лазанья, овощная лазанья
13. Голубцы, долма
18. Блины, блинчики, оладушки, сырники
Да что попроще, пшёнку люблю, картошку жарю на воде, накидал приправ и перца болгарского и вперёд.
Гулнар Нуржанова
Как можно жарить что то на воде? Жарят на масле.
салаты из свежих овощей. Рыба в духовке или куриное мясо (быстро). Овощи в духовке (не быстро )
1) Доширак
2) Роллтон
Мне сложно такое представить, чесслово . Времена ТВ и интернета, с тысячами кулинарных каналов, ютьюбов, блогов и тд . Времена фьюжн, слияния кухонь мира. Одну только курицу можно готовить год каждый день про-разному и ни разу не повториться.
Я бы сейчас не отказалась от кролика в сметане и греческого салата.
А как же вы живете совсем без фантазии?
Юлия Голованёва- Шмидт
Мысли сходятся :)) с утра ездила в супер, стояла минут пять возле кролика, взять -не взять. В итоге взяла крыльев, ибо крола деть не любит, а готовить два горячих по жарище не хоцца .
Обычно- какое-то мясное блюдо ( котлеты, мясо по-французски, мясная подлива) и гарнир ( картофель отварной или жареный, или пюре;
каша гречневая или макароны)
овощной салат обязательно.
каша гречневая или макароны)
овощной салат обязательно.
Ольга Павлова
Какая гадость это ваше мясо по-французски.
А какие продукты есть?
Настя Желткова
филе курицы, маринованные огурцы, рис, гречка, макароны, картофель, морковка, капуста, лук
купи кусман мяса килограммовый и пару окорочков.
окорочка свари, на бульоне сделай вермишелевый супчик.
мясо натри специями, запихни в рукав для жарки и запихни в духовку. на гранир макароны, либо картошку в мундирах, либо пюре
можно картошку почистить, нарезать крупными кусками и пихать в духовку вместе с мясом
салатик крабовый готовится очень быстро - нужно всего-то сварить полкружки риса и четыре-пять яиц, остальное режется минут за пять.
опять же мало возни требуют ёжики - сварить кружку риса, смешать этот рис, полкило фарша с луком, парой яиц и специями, налепить шариками, вфложить в форму. залить соусом по самое нихачу. (на соус можно просто в большую чашку воды намешать кетчуп с майонезом) запихнуть всё в духовку
Если ИЗ двух блюд, то всё просто: - на первое - картошка, на второе - тушёная картошка. Ну а для гурманов, вместо картошки можешь взять баклажан.
Мое любимое:
Смешать 2 банки фасоли консервированной + банка шампиньонов + майонез + сухарики = готово. Ну и картохи сварить с сосисками
Юлия Голованёва- Шмидт
Что вы делаете в категории кулинария « , обладая пищевыми привычками бомжа ?
Я обычно готовлю котлеты/сосиски/наггетсы и какой то гарнир в будни. В выходные уже что то повкуснее азу, солянку, отбивные, жаренную или запечённую рыбу. Чаще салат либо Оливье, столичный, либо любой со свеклой. а из вашего набора я бы приготовила Филе куриное в кляре (нужны ещё яйца мука и соль) и отварила картошки, которую можно посыпать мелконарезанным луком.
Я вчера на ужин готовила фаршированные смешанным мясным фаршем кабачки, получается второе блюдо сразу с гарниром, а из остатков фарша накатала фрикаделек, сегодня будет суп с фрикадельками, скорее всего грибной с рисом.
плов люблю, приноровилась в мультиварке готовить так еще и не напряжно получается)

Завтра буду запекать красного морского окуня под острой заправкой, сегодня рецепт нашла, приду с работы поставлю рыбку размораживаться
Лапшу на уши, на второе блюдо фантазии не хватает.
Селедку под шубой-на праздничный стол
В будни-голубцы
Макароны по флотски, салат летний.