Вторые блюда

Есть килограмовый кусок свинины, что приготовить (не котлеты и не отбивные)

Обсыпь какими есть приправами, солью, заверни в фольгу и в духовку....
Светлана Мерзлякова
Лучший ответ
Плов
Шашлык
Фе
Феля
Свинина с апельсинами

* вырезка свинины (1,5 кг)
* 2 зубца чеснока,
* вино красное 2х видов (200гр) ,
* специи,
* горчица,
* 2 апельсин,
* 1/2 лимона

Мясо натереть горчицей, нашпиговать чесноком. Положить в жаровню и обложить нарезанными дольками апельсина и лимона. В вино добавить специи и соль, размешать. Залить вином свинину, закрыть крышку и поставить тушиться в духовку на 200% на 2,5- часа. Периодически надо следить, если жидкость вся выпарилась, то следует долить немного воды. Готовую свинину надо выложить на блюдо и украсить зеленью и фруктами.
Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
Буженину. Натереть сухой горчицей, солью, специями. Нашпиговать (по желанию) чесноком. Завернуть в фольгу и запекать2 часа в духовке. Хороша холодной, тонко нарезанной. Идеальной получается в скороварке.
Лена Малахова
Натереть специями и запечь в духовке!
Анна Веригина
Жаркое
Натереть целый кусок мяса солью, перцем и горчицей. Перед этим можно надрезать мясо по всему куску вдоль и поперек, чтобы получились как бы ромбики. Поставить в духовку жариться. Через полчаса вынуть и обмазать медом, снова поставить в духовку и допечь.
poehat na prirodu i sdelat shashlyki!!!
pravda pozdnovato uzhe...
Lilian Gamotskaya
Пожарить или потушить с картофелем с приправами с чесночком и лучком ( еслми любите)
Ну гсли есть немного времени и желания, тогда

Мясные рулетики с грибами и ветчиной в винном соусе.

Понадобиться :
6 цельных котлет,
200гр. очень тонких пластинок сырокопченной ветчины,
немного любых грибов,
луковици,
2 зубчиков чеснока,
200мл. сухого, красного вина,
немного бульона,
200 мл. сливок.

Грибы мелко порубить и обжарить с луком в растительном масле.

Котлеты отбить, выложить на каждую 2 ломтика ветчины на неё - грибы.
Свернуть в рулетики и заколоть шпажкой.
Рулетики быстро обжарить в раскаленном растительном масле до образования румяной корочки, достать из сковороды.

В остившемся растительном масле обжарить очень тонко нарезанные остатки ветчины, лук и разрезанные на половинки зубчики чеснока.
Не даваю чесноку зажариться . вытащить его.
Оставшуюся поджарку осторожно залить вином, так чтобы алкоголь начал испаряться, после запипания проварить примерно 10 мин. на медлянном огне, добавить сливки, дать закипеть и выложить рулетики.
Убавить огонь и тушить закрыв крышкой примерно 30 мин., если соуса получилось маловато, добавить бульон и дать закипеть.

а если не сильно очеться возиться, то

Свинина с яблоками

Этот блюдо быстрого приготовления, его можно есть как самостоятельное блюдо или с гарниром :овощами, картофелем или макаронами.
Для трёх человек потребуеться:

600 гр. свинины с шеи,
2-3 кислых, зимних яблока * средней величины,
4-5 средних луковици,
н6емного разведённого уксуса,
соль и растительное масло для жарки.

Мяло порезать небольшими кусочками, обжарить на растительном масле до образования румяной корочки.
Лук почистить и порезать на сегменты по 6 частей, яблоки очистить от кожици и семенной коробочки, так же порезать на тонкие сегменты.
К хорошо обжаренному мясу добавляем сначало лук, обжариваем их вместе 5 минут при постоянном помешивании, затем добавляем яблоки и так же, помешивая, обжариваем.
Всё солим, добавляем 1-2 ложки разведённого уксуса.
Любители могут добавить немного тмина.
Буженинку!
Взять этот целый кусок, замариновать в специях, можно чесноком нашпиговать и поместить в пакет для запекания, пусть готовится в духовке при 200-220 минут 40-60, вынуть разрезать на куски, получается очень нежное и вкусное мясцо!
надрежте кусок на порции не до конца, посолите, поперчите и майонезом смешаным с карри смажте! ! уложите в рукав (спец. целофан-не фольга!! ) завяжите и запекайте при220 -до золотистой корочки!! ее будет видно в отличае от фольги! очень вкусно и быстро!! муж готовит часто сам!!
Диана Лубова
мясо в вине сделай, куском. В кастрюле разогрей масло, нагрей, положи соль и чёрный перец, потом-куском мясо. На сильном огне зажарь со всех сторон и влей розовое вино, чуть воды, лимонный сок, приправу для мяса положи, лук, и зелень, туши до готовности мяса. Вкусно!
Елена Белан
Рулеты с чесноком и салом, с черносливом и орехами, или с грибами, зеленью и сыром.
мясо по - французски (Мясные блюда )

Ингредиенты:
На 4 порции:
Картофель - 8 - 10 шт.
Мясо (баранина, свинина) - 800 г.
Лук репчатый - 800г.
Шампиньоны - 300 г.
Сыр - 800 г.
Майонез - 2 пачки

Инструкции:
Праздничное блюдо, расчитано минимум на 4 человека.

1 слой - на протвинень порезанный кружочками картофель;
2 слой - отбитое мясо тонкими слоями, посолить;
3 слой - порезанный кольцами лук;
4 слой - мелко порезанные шампиньоны;
5 слой - посыпать тертым сыром;
6 слой - залить все майонезом. Поставить в разогретую духовку и готовить до появления золотистой корочки.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Мясо, жаренное в жире.

Мякоть нарезать на кусочки по 30-40 г, посолить из расчёта 25-30 г соли на 1 кг мяса и оставить на 10 минут. В сковороду или неглубокую кастрюлю положить свиной жир и хорошо прогреть. В нём и прожаривать мясо до образования лёгкой корочки и прекращения выделения сока. Потом мясо сложить в подготовленные пропаренные и просушенные стеклянные банки, залить до самого верха растопленным жиром. Сразу накрыть банки прокипячёнными крышками и закатать их. Закрытое таким способ мясо может храниться в хорошем подвале или холодильнике до полугода.
-----------------------------------------
Тушёнка свиная

Мясо не мыть. Если шкурка чисто, хорошо обработана, можно ее не срезать. Сало нарезать крупными кусками, уложить в бак и поставить на огонь, помешивая, чтобы не подгорело. Когда вытопится немного жира, добавить мясо, нарезанное кусочками средней величины, посолить. Тушить до готовности в собственном соку, не добавляя воды. В конце тушения положить лавровый лист, перец горошком. Не снимая с огня, кипящую тушенку разложить в стерилизованные банки до верха так, чтобы переливалось через край - для удаления воздуха, и быстро закатать стерилизованными крышками. Перевернуть банки вверх дном, оставить до застывания жира. На следующий день убрать в погреб.
------------------------------------------------
А теперь главное. Как сделать домашнюю тушёнку и что я придумал
Заранее готовится следующая приспособа - нужен подходящих размеров цилиндрический бак с крышкой. Из листового металла толщиной 3-5 мм вырезаются круги такого размера, чтобы свободно ложились в бак. Нужно 3 таких круга, и 4 таких же круга из плотной резины. В кругах свелятся по три отверстия на небольшом расстоянии от края через 120 градусов, и подготавливается соответственно 3 длинных шпильки диаметром 6-10 мм (длина шпилек зависит от того какие предполагается использовать банки) .
Теперь собственно про тушенку.
Мясо сырое в перемешку с жиром нарезается порционными кусками, слегка подсаливается, плотно укладывается в банки (мы использовали 700гр) с добавлением специй (как правило на одну банку 5-6 горошин черного перца два лавровых листа - остальное по вкусу и фантазии) . Банки слегка нагреваются и закатываются. Теперь приступаем к сбору нашей приспособы - в нижний металлический блин вставляем шпильки с навернутыми на нижнем краю гайками, надеваем на него блин резиновый, на резиновый ставим банки с подготовленным мясом так чтобы между банками оставался небольшой зазор, опять резиновый-металлический-резиновый блины, второй этаж банок, резиновый-металлический блин - всю конструкцию слегка стягиваем гайками. Дальше все просто - получвшуюся конструкцию аккуратно опускаем в бак, заливаем водой, все это ставим на газ от момента закипания варим 5-6 часов. Остужаем в том же баке, вынимаем - тушенка готова.

P.S.: У нас эта бомба умещала в себя примерно 30 - 34 банки, из них как правило в процессе термообработки 2-3 лопались - это сразу на выброс или если банка разошлась по шву без осколков, то зверюшкам на корм. Зато вся остальная тушенка просто отличная. Спокойно хранится при комнатной температуре без всяких холодильников. Реально хранили до 5 лет.
Буженину, нашпигуй морковкой, чесноком и приправами, посоли - заверни в фольгу и в духовку часа на 1,5-2. Употреблять в холодном виде.
Пожарить с луком, И есть ням-ням.
запечь в фольге. вкусно очень