Для сравнения посмотрел страничку "русские соусы для мяса" - сахара нет нигде. Хрен, яблоки, масло, уксус... Нашёл попутно даже меткое название для сахарных соусов - помидорное варенье.
Особенно печально, что в силу специфики снабжения торговых сетей количество поставщиков ограничивают. В итоге: 20 сортов кетчупа - но всё неуместным для мяса сладким вкусом. Поскольку конкретное название указывать не принято, опишу его образно: "Разжиревший".
Вторые блюда
Зачем в кетчуп вбухивают сахар? Интересно ваше мнение. Юмор тоже приветствуется.
Тенденция соединять несовместимое - давно уже идея фикс на Западе. Апофеоз сего - дошли и до стирания половых различий


Для вкуса. У них даже горчица сладкая. Дижонская... А хрен прибалтийский можно было ложкой есть. Не понимают они ни хрена в хрене.
Кстати... Лучший в мире кетчуп был болгарский, в СССРии... До сих пор вкус помню! Кстати, гляньте на состав... Никаких "усилителей", "стабилизаторов", "консервантов" и прочей дряни....

Кстати... Лучший в мире кетчуп был болгарский, в СССРии... До сих пор вкус помню! Кстати, гляньте на состав... Никаких "усилителей", "стабилизаторов", "консервантов" и прочей дряни....

Соня Свистун
Дело, вероятно, в чувстве меры.
Елена Усманова
а мне нравился соус Южный - выпускал астраханский овощной завод из натуральных помидор - их возили с полей в пульповозах - огромные цистерны на автомобилях
В брагу тоже сахар вбухивают!)
Inkara A.
Получше не могоа ответить? он именно о кетчупе спросил
Для того, чтобы на грани соленый- сладкий получить остроту.
Игра на инстинктах, сладкий=вкусный. Древнему человеку сахар в чистом виде в природе практически был недоступен, поэтому всё сахаросодержащее помечается организмом как очень вкусное, ибо больше калорий. Поэтому и пихают его производители куда попало.
Соня Свистун
Вот вспомнил. В 70-е годы одна дама вспоминала, как в 1956 году была с мужем в Китае, в командировке, их в гостях угостили змеёй в мёде. - Мы змею не едим, - рассказывала женщина. Тогда им принесли курицу в сахарном сиропе.
там он необходим для вкусового баланса))))
Разбавляют кислоту.
Приятнее, когда вкус кисло-сладкий. Просто кислый- не очень вкусно
Приятнее, когда вкус кисло-сладкий. Просто кислый- не очень вкусно
Затем вбухивают, что так вкуснее. Традиционные русские соусы в пример ставить некорректно, потому что их рецептура создавалась еще когда никакого сахара не было .Вернее он был, но для узкого круга вельмож, вместо сахара тогда использовали мед, а к хрену добавляли сладкую свеклу, так что тоже без сахара ничего не обходилось.
Помидоры и болгарский перец как известно на Руси появились в массовом количестве едва ли не в 19 веке
Сахар туда добавляют для кисло сладкого вкуса .Этот вкус классика во всех практически мировых кухнях
И что еще характерно что бы покупали почаще пихают в кетчупы глутамат и очень скупо добавляют соль
Чем меньше соли тем больше соуса клиент съедает и тем чаще их покупает
Помидоры и болгарский перец как известно на Руси появились в массовом количестве едва ли не в 19 веке
Сахар туда добавляют для кисло сладкого вкуса .Этот вкус классика во всех практически мировых кухнях
И что еще характерно что бы покупали почаще пихают в кетчупы глутамат и очень скупо добавляют соль
Чем меньше соли тем больше соуса клиент съедает и тем чаще их покупает
Соня Свистун
Что мешает уменьшить дозировку до уровня той же свёклы? Вот вы лично - что, не проклинаете изготовителя сладкого кетчупа 20 раз во время еды?
для вкуса
Для баланса: кислое- сладкое, уравнить кислотность. В хорошем кетчупе не должно быть доминирования одной из сторон, должна быть гармоничность :)
Насколько я знаю, в соусы для пасты с помидорами добавляют чуточку сахара, чтобы сбалансировать помидорную кислинку. Видимо, в кетчуп с той же целью
Похожие вопросы
- "Горячо любимый" Сталик Ханкишиев готовит печень по-турецки! Интересно Ваше мнение (+)
- Есть капуста, есть сыр, есть рецепт. Рассмотрим рецепт? (вн) Ваше мнение приветствуется!
- КАШИ === Сытный Полезный Продукт.. Какие считаются самые Питательные=Усвояемые=Калорийные и Лучшии? ( по Вашему мнению)..
- Пангасиус. Ваше мнение?
- Ваше мнение о данном холодце?
- Ваше мнение о данном свином окороке?
- Ваше мнение о Репе?...)
- Ваше мнение об Овсяных печеньях к чаю?)))
- У меня есть кусок свинины и я б хотела сделать из него вкусняшку жареную. Просто пожарить на сковороде не интересно .Ваши
- Запеченная утка. Я считаю, что она всегда будет сухой и невкусной. Ваше мнение?