Вторые блюда

Что приготовить постного, но вкусного?

Картофель с чесночным соусом

10 небольших картофелин, полстакана подсолнечного масла, 6 долек чеснока, 2 ч. ложки соли.

очищенный картофель промыть и подсушить полотенцем.
Каждую картофелину разрезать пополам. Большую половину растительного масла разогреть на сковороде и обжарить картофель до золотистого цвета. Затем приготовить чесночный соус.

Способ приготовления чесночного соуса: чеснок растереть с солью, добавить 2 ст. ложки подсолнечного масла и размешать.

Поджаренный картофель полить чесночным соусом. Картофель с чесночным соусом готов.
Рис с овощами

2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.

в сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.

Салат капустный с селёдочной заправкой

половина кочана белокочанной капусты, 4 ломтика ржаного хлеба, 2 филе слабосолёной сельди, 1 пучок зелёного лука, 4 ст. ложки соевого майонеза, 1-2 маринованных огурцов, рубленая зелень, листья салата.

тонко нашинкованную капусту перетрите с солью. Нарежьте хлеб маленькими кубиками и подсушите в духовке. Филе сельди, маринованные огурцы и зелень мелко порубите (можно в комьбайне) и перемешайте с соевым майонезом. Капусту выложите горкой на листья зелёного салата, полеёте селедочной заправкой и посыпьте сухариками. Украсьте зеленью.

Салат Сытный

150 г чечевицы, соль, пучок редиса, салат, 1 крупная копченая скумбрия, 1 красная луковица, 6 ст. ложек оливкового масла, 3 ст. ложки лимонного сока, молотый кориандр, душистый перец.

замочите чечевицу в холодной воде на 1 час, затем поварите её в той же воде, посолив, около 5 минут. Чтобы чечевица была более ароматной, подмешивайте к ней немного молотого кориандра и шепотку душистого перца. Откиньте на дуршлаг и охладите. Копченую скумбрию разделайте на филе, выньте мелкие косточки и нарежьте на кусочки. Редис нарежьте кружочками, салат - лапшой, лук - полукольцами. Смешайте оливковое масло с лимонным соком, заправьте перемешанный салат. Подавайте салат Сытный с черным хлебом.
Борщ с грибами

200 г свежих или 30 г сушеных белых грибов, 1 ст. ложка растительного масла, 1 луковица, немного сельдерея или петрушки, 2-е небольшие свеклы (400 г) , 4-е картофелины, соль, 1-2 л воды, 1 ч. ложка муки, 2-3 ст. ложки зелени, 1 ст. ложка томата-пюре, уксус.

подготовленные грибы тушить в масле вместе с измельченными кореньями. Вареную свеклу натереть или нарезать брусочками. Картофель, нарезанный продолговатыми кусочками, отварить в бульоне до мягкости, добавить другие продукты (муку смешать с небольшим количеством холодной жидкости) .
Всё вместе варить10 минут. Зелень положить в борщ перед подачей на стол.
Если Вы хотите добавить в борщ с грибами томат-пюре, то его надо тушить вместе с грибами.
Десерт яблочный

яблоки, рис, имбирь, карри, сахарная пудра, корица.

нарезать запеченные яблоки и смешать с вареным рисом, добавить имбирь и карри. Запеченные яблоки также можно подать без риса с сахарной пудрой и корицей.
Ольга Бельтюкова
Лучший ответ
Винегрет «Любимый»

Нарезать кубиками 2 отварных свеклы, морковь, соленый огурец, большую луковицу, добавить 100 г квашеной капусты и 150 г консервированного зеленого горошка. Посолить, добавить сахар и растительное масло по вкусу.

Салат «Здоровье»

100 г краснокочанной капусты, 2 моркови, 2 соленых огурца, пол-луковицы, 4 ст. л. и измельченных ядер грецких орехов.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, перетереть с солью, залить кипятком, выдержать под крышкой 30 минут, откинуть на дуршлаг. В подготовленную капусту добавить натертую морковь, мелко нарезанные огурцы, лук и рубленые ядра орехов. Заправить салат растительным маслом, смешанным с лимонным соком.

Паштет из сельди

500 г филе селедки, 2 моркови, 1 головка лука, растительное масло.
Морковь отварить, обжарить на растительном масле, пропустить все 2 раза через мясорубку. Полученную массу хорошо взбить и подать, украсив зеленью.
Да, салаты самое актуальное. С понедельника по среду для постящихся сырая пища без масла. В четверг можно вареную с маслом. В пятницу - ничего.
Карри из капусты
Лук кольцами слегка обжарить в масле, всыпать карри и потушить на слабом огне 3-4 мин. Добавить остальные приправы, капусту и тушить, помешивая, 10 мин. Добавить картофель кубиками, томат, бульон и варить на слабом огне до готовности. Посолить.
1/4 ст. растительного масла, 400 г лука, 1 ст. л. карри, 1/2 ч. л. тмина, 1/2 ч. л. красного перца, 2 лавровых листа, 4-5 гвоздик, 600 г капусты, 400 г картофеля, 100 г томата, 1 ст. бульона или воды.

Лобио из фасоли по-алазански
Фасоль замочить на 12 ч, затем варить 30 мин, отвар слить. Лук обжарить, отдельно обжарить тертую морковь. Соединить, добавить томат, 1,5-2 ст. отвара, соль и прокипятить. Залить фасоль, добавить укроп и потушить в духовке 10-15 мин. Заправить чесноком.
2 ст. красной фасоли, 500 г лука, 500 г моркови, 200 г подсолнечного масла, 2-3 ст. л. томата, 2 пучка укропа, 2 зубчика чеснока.
Диана Купцова
салат
вареники с капустой