пельмешки
и доширак
Вторые блюда
Какая для вас самая русская еда? По-моему это щи без сметаны и майонеза, и чёрствый кусок чёрного столичного хлеба.
Юлия Подгорных
Китай.
Овощи варили во всех регионах планеты, это была еды для бедных.
Щи со сметаной и горбушка
Да, это щи. Суточные)
борщ и пельмени
борщ. без помидоров и перцев. яркоокрашенный. со сметаной
кулебяка
Встречный вопрос: а почему без сметаны? Сметана, как раз, самый исконный русский продукт.
Тертая редька
Алёна Рудина
Борщ
вот это по-нашенски, по-русски!

Репа и каша
борщ
щи из квашеной капусты
Сало.
вареная картошка с квашеной капустой
Водка из латя и занюхать балалайкой. Щи придумали викинги.
Марина Белякова
ты с какого местечка шлемазл? Слюни с колен подбери, а то отвисли
Блины, пожалуй.
Назвал бы борщ, но это больше украинское.
Марина Белякова
борщ у русских появился лет на1000 раньше, чем появились украинцы и лет на 800 раньше чем появились помидоры
Наверное, если продукты взяты местные, с базара, и сготовлена для себя
Безусловно, щи являются ярким примером русской кухни. Но скорее по контексту вопроса, Вы даже не представляете всю глубину понятия щи! Щи это не только супчик с капустой (а скорее и совсем не то, что познали Вы в школьной столовой). По одной из версий происхождения слова (моё мнение что так и есть), щи это сыть, т. е. блюдо которое насыщает. В кулинарном плане переросло в огромное количество разноплановых блюд, от лёгких летних на щавеле, крапиве до сложных гастрономически и технологично: богатых, сборных, суточных. Суть блюда не капуста, хотя во многих она является основой, как в свежем, так и квашеном виде. Суть в технологии приготовления в остывающей печи (су-вид жалкое подобие). А кроме щей существует калья, которая тоже не однозначна, кундюмы (пельмени из заварного теста, запекаемые в бульоне), пироги и кулебяки, суть которых удержать сочность начинки. Русские соусы (взвары) совсем, по сути, непохожи на соусы иные их суть не заместить вкус, но подчеркнуть или завуалировать (как брусничный и капустный для дичи). Каши это отдельная песня, русские каши основаны на том, что вначале создаётся вкус и лишь затем этот вкус насыщает крупу вместе с влагой. Ну и конечно только в русской кухне блюда с грибами представлены не только (а вернее не столько) шампиньонами, а более благородными белыми/опятами/груздями. Передать всю полноту русских блюд в коменте который скорее и не прочтут, невозможно, но суть она велика, многогранна и в корне отлична от привычных нам кухонь основанных на конфорке и скорости приготовления.
А, да. Хлеб на Руси представлен не только полярно как белый и чёрный, есть великое множество видов серого хлеба и конечно все производные между ними)))
И да, вновь. Еда для русской кухни слово неприемлемое, скорее кушанья и яства. Ну мы же не в Макдональдс)))
✓ Блины, пирожки и кулебяки
✓ Щи, окрошка, уха, солянка мясная Новгородская
✓ Запечённый молочный поросенок, чиненный гречневой кашей, запечённый Осётр под сметаной, раки отварные, перепёлки с белыми грибами, цыплята запечённые в печи, начиненные блинами и грибами, рубец жареный по-домашнему, жаркое с губами говяжьими.
✓ Квас, медовуха, хреновуха, спотыкач, самогон.
Окрошка
Юлия Подгорных
Самое странное блюдо.
"Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!"
Да шо ты, бедолага. Кислые щи из лаптя. Какой там чёрный. )))
Марина Белякова
местчековые шлемазлы пожаловали харкать в русских?
Спирт
Щи с майонезом, точно совсем не по русски. Сметана чем не угодила? И почему хлеб обязательно черствый?
Со сметаной
Все что по красной цене в пятерочки это и есть русская еда.а мясо,сало хуяло по зубам пиндорлогам из пиндлстании
Настоящий кубанский борщ