Вторые блюда
Как готовится настоящая окрошка,только правильные ответы?
Сколько хозяек - столько и рецептов))
Главное- хороший квас. Окрошечный. Не сладкий. Нарежьте много зеленого лука, поменьше укропа и петрушки. Посолите. Потолките толкушкой. До сока. Добавьте много мелко нарезанных огурцов. Можно мелко нарезанной редиски. Мясное-самое простое- вареная колбаса. Вареная говядина-изыск. В кружке размешайте русскую горчицу с малым количеством сахара, добавьте немного кваса. Размешайте. Добавьте. Залейте квасом кастрюлю.Должно быть густо. Добавьте сметану. И хорошо размешайте. Употребите с молодой картошкой. Ее почистить, сварить с солью. Воду слить. Добавить сливочное масло. С Бородинским хлебом- самая летняя еда
Настоящая - всегда на квасе, хлебном кислом. Все остальное - вариации на тему .
окрошка - русский холодный суп НА КВАСЕ.
на кефирах и сыворотках окрошки не бывает. Это литовские и болгарские супы, которое окрошкой не называются.
Окрошку обязательно надо сделать заранее. Она должна настояться, чтобы квас получил вкус овощей
Салат Оливье знаешь? Вот добавь туда квас и получишь окрошку
Ульвия Мамедова
не неси тут херню. ты можешь разбавить прямо в корыте и похрюкать оттуда
у каждой хозяйки свой рецепт, который она считает самым правильным
Главное чтобы не с колбасой,а с мясом.И горчица обязательно.
Настоящее это то, что существует. Вот старинный рецепт, но я сомневаюсь что по нему кто-то готовит.

Готовится - долго, давясь слюной.
Съедается - быстро, словно и не готовили...
А, если серьёзно, то по-разному, как я поняла.
Моя прабабушка когда-то (еще в первой половине прошлого века) привезла из России и рецепт окрошки.
Будет интересно - я расскажу.
Танюшка Кузнецова
Интересно рассказывайте?
Акнур Балжанова
Бабуля всегда говорила, что для ЛЮБОЙ окрошки , но ПРАВИЛЬНОЙ, есть три правила :
1.Нужен именно квас, ни что иное. Только квас.
2.Зелёный лук и укроп нужно сначала растереть отдельно С СОЛЬЮ, и лишь потом добавлять в блюдо.
3. Яйца нужно разделить на белки и желтки. Белки нарезать как обычно, а ЖЕЛТКИ растереть со сметаной и добавить в окрошку ДО того, как залить её ингредиенты квасом.
Бабушка говорила, что можно резать овощи, можно тереть вручную или в приспособлениях, можно заменить что-то чем-то или чего-то не добавить, но эти ТРИ ПРАВИЛА должны выполняться, тогда окрошка всегда будет вкусной.
Удачи Вам!
На кислом хлебном квасе .. один из старейших рецептов .. это не колбаса в окрошке а сухая вяленая рыба
Танюшка Кузнецова
Интересно,а как?
окрошка это с квасом. С кефиром это уже довга и прочие аналогичные тюркские блюда. Окрошке сотни лет. А кефир был придуман на Кавказе и стал производится в России только в самом конце 19 века.
Картошка, яйцо, огурец, колбаса, редис, соль, зелень, сметана и квас/кефир/айран

Полина Партолина
огурчик забыли! а картошку горячую лучше вприкуску.
Вот рецепт из книги Домашнiй столъ 1880 года. Надо понимать что для каждого времени были свои вариации и все они по сути настоящие. И по идеи кулинария, как и всё остальное совершенствовалась. Так что современные рецепты такие же настоящие как и древние, просто рассчитанные на современный вкус людей ну и на продукты которые им проще достать.

настоящая окрошка чаще всего готовится на квасе,в кот добавляют вареные яичные желтки растертые вместе с горчицей.Набор продуктов самый разнообразный св.огурец,отв.мясо,зелень,отв.картофель,редис,листья салата и проч.
покрошить яйца с колбасой и залить квасом
с квасом и добавить кильку в томатном соусе!
Танюшка Кузнецова
Очень смешно
очень просто
идешь за васом из бочки, потом идешь в магазин за салатом с мясом и огурцом, все это заливаешь = профит