Вторые блюда

Люди, лазанью ни разу не делала, научите? Что то новенького захотелось.

ЛАЗАНЬЯ КЛАССИЧЕСКАЯ

Для мясного соуса:
300 граммов говяжьего фарша,
150 граммов хорошей ветчины, нарезанной соломкой,
1 большая морковь,
2 черешка свежего сельдерея,
4 стол. ложки качественного оливкового масла,
1 стакан красного сухого вина,
1 средняя луковица,
1 зубчик чеснока,
соль перец,
1 банка томатов в собственном соку (400 граммов)

Для соуса "Бешамель":
0,5 литра молока,
2 стол. ложки муки,
щепотка мускатного ореха,
1 лавровый листик,
100 граммов слив. масла,
соль
сухие пласты теста для лазаньи
сыр Пармезан

МЯСНОЙ СОУС
В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.

БЕШАМЕЛЬ
На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.

В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.

Лазанья. 65 рецептов.
Ильзира Юничева
Лучший ответ
Какие Страшные рецепты! При приготовлении Лазаньи надо руководствоваться Здравым смыслом, Элементарным вкусом и Иметь Руки: отвари лазаньи до полуготовности, обжарь сырой мясной фарш с луком и специями. Укладывай слоями, начиная с лазаньи, сверху слой фарша, помидоры, мягкий творог "Рикотта"(или другой), плюс к Рикотте хороша Моцарелла-и чередуй-лазаньи, творог, фарш, помидоры, моцарелла-лазаньи, и т. д. Залить можно томатным соусом. Можно посыпать Пармезаном или другим сыром; запечь в духовке. Не стоит ломать голову сложными рецептами и точным их исполнением. Будем Проще! Бон Аппетит, и рюмочку Налей:)
Магия Садуакас Лазаннье не делал, но Рюмочко налил...Пю Здоровье Несравненной!
Рецептов множество в зависимости от начинки. Вот один из них.
Лазанья готовится из пластин теста, переложенных самыми разнообразными начинками и соусами. Лазаньей называют как само готовое блюдо, так и листы из теста прямоугольной формы.
Для приготовления лазаньи Вам понадобится (на 6 порций) :
Курица (1,5 кг)
Вино белое сухое 300 г
Лук репчатый 1 головка
Зелень петрушки 400г
Масло сливочное
Чеснок 1 зубчик
Мука пшеничная 90г
Сливки 280 г
Сыр чеддер 150 г
Сыр гауда175 г
Сыр пармезан тертый 4 ст. ложки
Орехи грецкие рубленые 3 ст. ложки
Перец черный молотый
Соль
Для теста лазаньи:
150 г муки + мука для раскатывания теста
100 г муки из твердых сортов пшеницы
150 г шпината
2 яйца
соль

Для начала, естественно, делаем тесто для лазаньи.
Шпинат нужно помыть, обдать кипятком и прокрутить через мясорубку. Берём муку, высыпаем в ней фарш из шпината, добавляем яйца, соль. Месите тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным. Как только добились поставленной цели, накройте тесто полотенцем и дайте постоять 20 минут.
Теперь займемся начинкой.
Курицу нарежьте кусочками и припустите в воде с половиной вина, солью и луком. После охладите, отделите мякоть от костей и нарежьте соломкой.
Для соуса.
Зелень с рубленым чесноком обжарьте в масле, добавьте муки (90г) и, помешивая, обжарьте всё вместе. Немного охладите и разведите литром оставшегося куриного бульона и вином. Поварите 5 минут. Добавьте 125 г сыра гауда, сыр чеддер, сливки, соль и перец по вкусу. Тщательно перемешивайте.
Тесто лазаньи.
Налейте в большую кастрюлю 2 л подсоленной воды, доведите до кипения. Тесто разделите на 6 частей и раскатайте пласты толщиной 1-3 мм по размеру формы для выпечки. Каждый пласт по отдельности опустите в кипящую воду на 3 мин. , окунуть в холодную воду и положить на салфетку.
Завершающий этап
В форму налейте немного соуса. Выложите слой лазаньи, сверху курицу, сыр пармезан, налейте ещё немного соуса. Накройте это ещё одним пластом лазаньи и вновь выложите начинку. Должно получиться 3-4 слоя.
Сверху смажьте соусом, посыпьте оставшимся сыром и орехами.
Запекайте в духовке 25 минут при 220 градусах.

Подавайте блюдо горячим, украсив зеленью.

Несколько советов.
Мука из твёрдых сортов пшеницы большая редкость на прилавках даже самых дорогих супермаркетов, в основном она импортная. Смотрите чтобы на этикетке было написано: Farina di grano duro (по-итальянски) или Hartweizengriess (по-немецки) .
Можно так же сэкономить свои силы и время. В магазинах продаются уже готовые листы лазаньи в упаковке. Такие листы варятся в подсоленной воде 2 мин (!)
ЛАЗАНЬЯ КЛАССИЧЕСКАЯ

После итальянской пиццы, и пасты, лазанья – самое почитаемое блюдо в Италии. Горячая, дымящаяся, пряная лазанья, сочащаяся сыром или же пахнущая свежим мясом и базиликом - лучший десерт или же основное блюдо Итальянской кухни. Чем только не наполняют лазанью: и морскими продуктами, и всем чем угодно, лишь бы ингредиенты не были сладкими, ведь лазанья – блюдо изначально не в коем случае не сладкое. Лазанья представляет собой тонкие прямоугольные пластины из яичного теста, которые впервые появились в регионе Эмилия. Это наиболее древний вид макаронных изделий, приготовляемый в печи с мясным рагу – видимо, чтобы “душок” лазаньи рагу впитало в себя и наоборот. На нашем сайте Вы найдете рецепт лазаньи.

Рецепт Лазаньи
Обычно процесс приготовления лазаньи длится два дня, в первый день делают "суго" - помидорный соус с мясом, и соус бешамель. Во второй день - тесто и сборку лазаньи.

Суго
1 луковицу мелко порезать и подрумянить в смеси оливкового и сливочного масла. Положить туда же 300 г фарша - 2/3 говядины и 1/3 свинины или напополам. Когда мясо обжарится, долить к нему 50 г вина, лучше - красного, но и белое тоже сойдет. Потом засыпать мелко порезанные 2 листочка сальвии и веточку розмарина. После чего добавить банку помидор очищенных в собственном соку (Pomodori рelati, 400г) и варить под крышкой на медленном огне около 3х часов, следя, чтобы суго не был очень густым.

Соус бешамель
В кастрюльке распустить 30 гр сливочного масла, добавить 2 столовые ложки с горкой муки и поджарить ее, помешивая. Затем тонкой струйкой влить пол литра кипящего молока, непрерывно помешивая. Добавить щепотку соли и немного мускатного ореха. Кипятить 5 минут, постоянно мешая.

Тесто
3 яйца и муки сколько возьмет. Замесить очень крутое тесто и вымесить его очень хорошо. Раскатать толщиной ок. 2 мм и разрезать на полосы шириной ~10 см. Полосы отварить - по очереди опускать в кипящую подсоленную воду минуты на 2-3. Вынимать деревянной палкой и тщательно высушить полосы бумажным полотенцем. Это очень важный момент, если не сушить - лазанья получится склизкой.

Сборка
Обычно лазанью пекут в прямоугольной форме, желательно алюминиевой. Для указанного количества ингредиентов была использована форма 22 х 30 см. Форму смазать сливочным маслом. Смешать суго и бешамель. Выложить на дно формы слой теста. Затем - слой начинки: смешанный соус, тертый пармезанский сыр (не заменить ничем :( ), несколько тонких кусочков сыра фонтина вальдостана (думаю, можно заменить колбасным пикантным) . Дополнительно можно положить несколько ломтиков ароматной ветчины и кусочки грибов. Затем опять слой теста и т. д. Всего получается три слоя теста и три начинки, причем верхний слой начинки совсем тонкий и без ветчины, только соус и сыр. Накрыть форму фольгой и поставить в теплую духовку. Готовить на небольшом огне (~60 градусов) в течение 1 часа 15 мин. Можно подглядывать время от времени, приподнимая уголок фольги. Готовая лазанья должна быть золотистого цвета. Важно, чтобы она хорошо пропеклась и при этом не получилась слишком сухой.
Elizaveta Kocheva
я делала, покупала пласты... делала сама начинку по рецептам из интернета (лазанья по итальянски) - обалденно вкусно!! ! но вымоталась)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ) уже как полгода не решаюсь опять делать))))))) )
и ещё помнь, что обязательно надо немного корня сельдерея туда в ночинку порезать.. .

но с покупной, скажу -точно не сравнить... .

уж лучше купить макароны здоровенные и туда ночинку впендюривать)) ) хотя тоже муторно.... зато бесподобно вкусно....
Леся Гейда
А теперь самый простой рецепт: 1 зубчик чеснока, зеленый лук, 3 помидора, 700г грибов, по 60г муки и сливочного масла, 500мл молока, 250мл бульона из кубиков, мускатный орех, пармезан, 15мл растительного масла, соль, молотый чёрный перец, 9 пластинок теста для лазаньи, 100г тёртого сыра.
Чеснок нарезать кубиками, лук колечками, помидоры - кубиками. Грибы обтереть салфеткой и нарезать. Нагреть духовку до 200 градусов. Муку пассеровать в разогретом сливочном масле. Влить молоко с бульоном и, помешивая, довести до кипения. Приправить мускатным орехом, прибавить пармезан. Растительное масло разогреть и 10 минут тушить в нём чеснок, лук и грибы. Добавить помидоры.
В форму налить соус, слоями уложить пластинки теста, овощи и соус. Посыпать сыром и запекать 30 минут.
Приятного аппетиа!!!
Ирина Подтуркина Все здорово,но ЧЕСНОК здесь абсолютно не при чем,пардоH.
М-ДА, спасибо LG за подробный рецепт, по мне так дня на 3 это приготовление, Татьяна, если получиться дайте знать, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Олеся Янковская Вы же не думаете, что я ее готовлю. По мне, так и бесплатно никакой лазаньи не надо. Мало, что ли, простых и вкусных русских блюд!
Просто человек попросил рецепт, я и ответила. Как знать, ей, может, и понравится.