Вторые блюда

Кто изобрел шаверму и когда это было?

Г.
Гречанка .
современную - Его создателем считается турок, проживавший в Германии, Кадыр Нурман. Он переработал традиционный рецепт кебаба. С легкой руки повара, который построил на производстве шаурмы свой бизнес, рецепт разошелся по всему свету. Особенности приготовления блюда заключались в специально приготовленном лаваше или лепешке и в правильной обжарке мяса.
M@d!n@ Tleubergen
Лучший ответ
древние греки придумали гирос одновременно с долмой и борщом. инфа 100%
Считается, что это блюдо было придумано в Берлине 50 лет назад двумя гастарбайтерами, Кадиром Нурманом и Мехметом Айгуном, приехавшими после войны восстанавливать экономику Западной Германии вместе с другими выходцами из Южной и Восточной Европы. В Берлине заведений, торгующих шаурмой, больше, чем в Стамбуле.
В азиатских странах люди давно делают тонкий лаваш из простого тесто. Далее додумались класть между слоями лаваша. куски мяса. овощи, приправы.
Древние человеки тысячи лет назад придумали, это ведь так просто- сложить в лепёшку всё что есть.
Точно не турки
Инга Белякова
По легенде шаверму придумали древние шумеры около 7 тыс. лет назад, самый первый Золотой Свиток до сих пор хранится где-то под руинами города Ур.
Беларусы
Elnara Ismayilova
Д. Э. Миэрто-Шавермович в 1942году в Испании
Шаурма, шаварма, шаверма — как только не называют это легендарное блюдо, история которого уходит в древние века. По крайней мере, так полагают историки. Однако в Северной Корее другое мнение. Как пишет Lenta, местное издание Rodong Sinmun сообщает, что шаурма была придумана северокорейским лидером Ким Чен Ыном в 2011 году.