Колдуны - белорусская кухня
* картофель 12 шт.
* мука 2 ст. л.
* масло растительное для жарки
* сметана - 1 стакан
* соль
* для мясного фарша:
* свинина жирная 400г.
* лук репчатый 1 шт.
* соль и перец по вкусу
Приготовление блюда:
Свинину порубить ножом, соединить с сырым нашинкованным репчатым луком, посолить и поперчить, не обжаривать. Сырой картофель натереть на терке. Отжать сок, дать ему отстояться, после чего сок слить, а оставшийся крахмал присоединить к картофелю, посолить и перемешать. Сформовать лепешки из фарша, затем их окутать сырой картофельной массой. Придать форму или шариков или котлеток. Затем можно делать двумя способами. Либо просто обжарить колдуны в хорошо раскаленном растительном масле (или сале) . Или закатать клецки, придав им форму шарика, обвалять в муке, обжарить в масле. Сложить в латку, залить сметаной и поставить в духовку на 30-40 минут. Подавать горячими со сметаной, свежими овощами, квашеной капустой, солеными огурцами, моченными брусникой или яблоками. Можно подать к мясному или грибному бульону. Очень быстро и вкусно!!!
Вторые блюда
podskazyte kak sdelac kolduny,recept.
Ленивые колдуны (белорусское блюдо) - картофельно-мясные оладьи
1 кг картофеля (8-10 штук)
1-2 морковки
1 луковица
1-2 зубка чеснока ( я не кладу, в моей семье сын чеснок не любит)
2 яйца
500 г мясного фарша любого ( я беру свинина +говядина)
1 стол ложка манки
100 г кефира
соль. перец ( я пользуюсь специальными приправами для фарша и картофеля)
зелень (на любителя, можно без неё)
Картофель потереть на самой мелкой тёрке, мелко порезать лук, морковь тоже потереть. Я тертый картофель всегда промываю холодной водой, так смывается крахмал и наш картофель не темнеет. Делаю это так : беру часть картофеля в сито и промываю и так весь, выливаю на картофель кефир, сверху насыпаю манку, потом начинаю всё перемешивать, добавляю лук, морковь, фарш, яйца, зелень, приправу. Получается тесто, как на оладьи.
Нужно хорошо разогреть сковороду и жарить наши колдуны в растительном масле с двух сторон (я ложкой столовой беру смесь и выкладываю). Жарятся такие оладушки быстро, получаются очень красивые, съедаются моментально. Если хотите, то подавайте со сметаной, я люблю просто так (мне обычно очень мало достаётся). Попробуйте, а соотношение картофеля и фарша можно менять, от этого меняется вкус, если соотношение мяса к картофелю 2:1,то это уже будут котлеты.
Я в котлеты всегда добавляю тёртый на мелкой тёрке картофель (хлеб не кладу!), получается очень вкусно! Попробуйте, а самое главное, фантазируйте!
1 кг картофеля (8-10 штук)
1-2 морковки
1 луковица
2 яйца
1 стол ложка манки
100 г кефира
зелень (на любителя, можно без неё)