Вторые блюда

Блюдо между первым и вторым (т. е. гуще, чем суп). Что посоветуете?

Настя Ильченко
Жаркое, гуляш
Анна Гуськова
Лучший ответ
Так похлёбки же
Кулеш - пшенка, грибы, сало, можно картошку туда же, или репу, или пастернак, или брюкву
Калья - рыбный рассольник. Начинает готовиться, как суп на рыбном бульоне с огуречным рассолом. Но потом туда кладется такое количество заправки, что это становится похлебка. И много пряных специй
И кулеш и калья имеют много разновидностей, по месту приготовления
Тюря или мурцовка - сама не готовила. Что-то с квасом, хлебом и луком. Затируха
Овсяный кисель, несладкий, едят, как основное блюдо. Хорошая диетическая вещь

Лагман - лапша, мясо и много-много соуса
Тушеная картошка с мясом - в составе есть лук, он дает много жидкости
Национальные кухни многих народов имеют свои похлебки - Средняя Азия, Юго-Восточная Азия, Восточная Европа, просто Европа - Великобритания, Франция, Испания

Ну, а дальше можно извращаться по приготовлению
Овощное рагу с баклажанами и кабачками, лобио
Пельмени, сваренные "супом" - малое количество жидкости, и в ней пельмени, картошка, морковка, перец...
Морепродукты, запеченные в сливках - хлебаешь эти сливки с креветками, вкусно
И т.д.
кимбап
Настя Ильченко Это, скорее, закуска. Ещё суше, чем второе блюдо.
Водку
Гуляш идеален))
Ольга Байрих
И первое и второе в одном флаконе - суп-гуляш густой венгерский, 250 мл на порцию. Зачем перегружать организьму?
Ирина Эйрих
Mashyjiя =) Zaиkиna *** Зима, холодно, организьме греться надо
Картофель тушёный с мясом или грибами
Ленивые голубцы
Гуляш
Настя Ильченко Ленивые же как второе блюдо. Или нет?
Вчера как раз такое сварила на 4 дня, чтобы до НГ хватило: тушеная кусочками свинина, картошка, обжаренные кусочками кабачок и баклажан, лук, морковка, болгарский перец, помидоры, зелень, соль, перец, специи, много подливы.
Настя Ильченко Подливали воду?
Это называется Антреме, подача какого либо блюда между главными блюдами. То есть мы поели первое и пока готовят второе нам подают промежуточное блюдо, приготовленное заранее. Какое то легкое и украшенное чем либо что бы это блюдо отвлекло нас от ожидания второго блюда.

По моему это давно уже не практикуется и тем более для семейного питания, обеда.

А если это праздничный стол то на нем остаются холодные закуски с которых обычно начинают застолье. Если это праздник то люди будут выпивать вовремя поедания главных горячих блюд а между ними также можно выпить и закусить холодными закусками. Так же антреме используются между подачей главного блюда и десерта. Если вовремя главного горячего блюда люди выпивали то и в промежутке они могут выпить и закусить холодными закусками.

По правде говоря не понятно за чем тебе это нужно, специально что то готовить что бы воткнуть намеренно между подачами, когда сей час все готовится по другому и это уже не нужно, блюда подают одни за другим.
А на столе всегда остаются холодные закуски если что.
Лиана Тагирова
Настя Ильченко Нет-нет, имеется в виду, что это гуще, чем суп, но пожиже, чем второе блюда.
Каша с тыквой и другими овощами
Леся Бойко
кулеш (очень густой суп с пшеном) , гуляш ( это всё же суп), солянка сборная
Только что тушила говядину с картошкой. Из добавок был зеленый горошек в стручках и болгарский перец, морковь. Лук само собой
Настя Ильченко Много воды наливали? Полужидкое получилось?
домляма
Rena
Странный вопрос, первое, затем второе, какие тут могут быть промежуточные блюда.
Извините, что встряла, просто интересно, неужели какие-то закуски будут между супом и вторым.
Наталья Качур
Настя Ильченко Нет, имеется в виду, что жиже, чем второе блюдо, но гуще, чем просто суп. Как айнтопф, что ли...
венгерский гуляш что голову ломать
Настя Ильченко Все помешались на этом гуляше! Ведь такой ответ уже есть! Зачем повторяться?
Гуляш
Суп-пюре
Это не так работает чем жиже тем второстепеннее. Просто сделай пюре на второе как гарнир.
Настя Ильченко Неее, полужидкое такое... Пюре - это гарнир для второго блюда.
селедку