Вторые блюда

Подскажите какое нибудь вкусненькое блюдо из рыбы.

Палтус маринованный жареный

600 г рыбы, 1 головка репчатого лука, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки топленого масла,
зелень петрушки, 3%-ный уксус; соль, молотый перец по вкусу.
Подготовленные порционные куски рыбы с кожей, но без костей посолить, поперчить, посыпать измельченным репчатым луком, сбрызнуть 3%-ным уксусом и выдержать в прохладном месте 2 ч.
Рыбу запанировать в муке и обжарить на масле до образования равномерной золотистой корочки.
Рыбу положить на блюдо, полить растопленным маслом со сковороды, посыпать измельченной зеленью петрушки.

Шницель из скумбрии
1кг рыбы, 1 яйцо, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сливочного масла, молотые сухари; соль, молотый перец по вкусу.
Разделать скумбрию на филе, разрезать на куски, отбить, посыпать солью и перцем, смочить в яйце, запаннровать в муке и обжарить до образования румяной корочки.
Готовый шницель полить сливочным маслом и подать к столу с жареным картофелем.

Тушенная рыбы в вине
1 кг филе белуги или осетра
500 мл белого сухого вина
1 ст. ложка сливочного масла
1 лимон
зелень
Способ приготовления:

С рыбы снять кожу, нарезать порционными кусками.
Филе залить белым сухим вином так, чтобы его покрыло наполовину. Затем добавить сливочное масло.
Разрезать лимон на дольки и, удалив косточки, положить их к рыбе. Припустить на слабом огне под крышкой до готовности.
При подаче рыбу украсить лимоном и зеленью, на гарнир хорошо сделать картофельное пюре.
Лариса Боброва
Лучший ответ
500 г. скумбрии, 5 головок репчатого лука, 1 стол. ложка мелко нарезанного эстрагона, 1 стол. ложка растительного масла, соль, перец, щепотка мускатного ореха, 1 лимон.

Мелко нарезанный лук, эстрагон и прочие специи хорошо перемешать и начинить этой массой подготовленную тушку скумбрии, затем полить ее лимонным соком. Обернуть каждую рыбу хорошо промасленной пергаментной бумагой и, положив на сковороду, запечь в жарочном шкафу при умеренной температуре. Готовую рыбу освободить от пергамента, полить лимонным соком и подать в горячем виде с картофельным пюре, с картофельным или зеленым салатом.
Рыба "Праздничная".
Рыбное филе (1кг) нарезаем небольшими кусочками. Отдельно готовим кляр: стакан сметаны, 150г сыра, 3/4 стакана муки, 4 яйца, чайная ложка соли.
Белки отделяем от желтков. Сметану, натёртый на мелкой тёрке сыр смешиваем, заправляем яичными желтками, добавляем муку и соль по вкусу. Белки взбиваем в крутую пену, вливаем в приготовленную массу и осторожно перемешиваем.
В сковороде с высокими бортиками разогреваем раст. масло. Накалываем поочерёдно на вилку кусочки рыбы, опускаем в кляр и обжариваем в масле до румяной корочки.
Фаршированная щука.
А еще семга свежего домашнего посола.
А еще малосольная селедка, которую готовят для себя и гостей рыбаки рыболовных траулеров. С руками съедите без хлеба!
Дина _Олейник
Динара Сагымбаева А Вы бы не могли мне рецептик дать фаршированной щуки. Муж рыбак, возит озёрную рыбу. Может что ещё есть. Спасибо.
Горбуша, запеченная с цветной капустой и сыром

-- горбуша свежая (можно кету) - 1 тушка
- цветная капуста - 1 шт. средних размеров
- хлеб - 1/4 батона
- чеснок, зелень укропа - по вкусу
- молоко (или сливки) - 1 стакан
- соль, перец молотый черный - по вкусу

-Горбушу очистить, выпотрошить, хорошенько промыть и целиком припустить в молоке (лучше сливках) в течение 5 минут. Затем рыбу вынуть из кастрюли, дать молоку стечь, аккуратно отделить филе от костей и нарезать порционными кусочками.

Для соуса молоко процедить, добавить в него муку, спассерованную на сливочном масле до появления орехового аромата, при этом не забывайте постоянно помешивать, поварить около 10 минут, и за 2 минуты до окончания варки добавить измельченный чеснок, соль и зелень укроп.

Хлеб нарезать хлеб небольшими кубиками и обжарить на сливочном масле до образования сухариков. Капусту разобрать на соцветия и промыть.

На противень выложить кусочки рыбы, затем соцветия капусты, полить молочным соусом и сверху посыпать сухариками. Противень поставить в предварительно нагретую духовку и запекать до готовности. За несколько минут до окончания запекания сверху посыпать натертый на терке сыр и оставить в духовке до образования румяной корочки.
Анна Громова
Лен, а если точнее, какя рыба? Ведь все фишка в этом!
Лучше использовать рыбу из окунеобразных и приготовить рыбу под маринадом, просто и вкусно. Отварить рыбу, охладить и разобрать, удалив косточки. На большой сковороде необходимо пассеровать лук и морковь, затем добавить томатный соус. На блюдо выложить рыбу а сверху равномерно распределить охлажденную массу из лука и моркови. Перед употреблением блюдо должно постоять для пропитки
Yasmin Alola
Лосось с хрустящей сырной корочкой
Требуется:
700 г филе лосося,
50 г сливочного масла,
4 ст. л. миндальных хлопьев или стружки,
4 ст. л. измельченной свежей петрушки,
50 г швейцарского сыра.

Способ приготовления:
Разогреть духовку до 190°С. Филе разрезать на 4 кусочка, со всех сторон обсыпать приправами. Щедро смазать маслом подходящую по размерам неглубокую огнеупорную посуду (рыба должна располагаться в ней в один слой) .
Остатками масла смазать филе лосося.
Сыр натереть на крупной терке. Перемешать миндаль, петрушку и сыр, уложить эту смесь поверх лосося, слегка придавливая.
Запекать 15–20 минут, пока обсыпка не станет золотистой и хрустящей, а лосось не приготовится. Подать с картофелем, зеленым салатом и брокколи.
Если умеешь делать дрожжевое тесто - сделай БЕЛЯШИ С РЫБНЫМ ФАРШЕМ, только если рыбе не жирная добавь немного свиного сала, можно перекрутить в мясорубке, вместе с рыбой и луком !!!Не забудь о соли и перце .