Вторые блюда

Лепите пельмешки?)) Расскажите о своей начинке...есть предпочтения, особенности, или всё просто?

Пельмень

— По одной из версий, пельмени появились на Руси после монгольского завоевания и имели черты, присущие китайской кухне.
— По другой – рецептом поделились финно-угорские племена, которые остановились на Урале.
После чего среди пермяков и удмуртов появилось слово пельнянь, которое означало «хлебное ухо» (пель – «ухо» + нянь – «хлеб»). Позднее пельнянь превратился в пельмянь, а затем уже в привычное нам пельмень.

Lera Podakova
Леплю домашние пельмени по рецепту моего папы-сибиряка. Фарш из трех видов мяса с луком, чесноком, черным молотым перцем и колотым льдом. Развожу молоком, чтобы фарш был полужидкий.
Готовый пельмени обязательно замораживаю. В воду для варки пельменей кладу перец горошком, лавровый лист и добавляю немного водки.
ОК
Ольга Кобзарь
Лучший ответ
Лиана Волкова Можно поинтересоваться? А водка зачем? Слышала, но никогда не пробовала.
Еда 20 века . Не едим не лепим , но точно знаем что там должно быть много чеснока , иначе не съедобно
Н*
Ника *****
лепим... у нас все предпочитают классику - говядина+свинина. Фарш готовится как на котлеты
Предпочитаю баранину
Ирина Кудрина
У меня свой рецепт, я люблю в фарш не только лук, но чеснок добавлять. И тесто у меня без яиц, на ложке подсолнечного масла и без соли.

Это слишком рутинное или вернее монотонное занятие для меня.
Я леплю. Последнее время полюбила пельмени с курицей. Фарш из целой курицы, лук, соль, перец, молотый лавровый лист иногда. Раньше другие начинки нравились. Я вообще люблю, чтобы с бульоном. Сметану не добавляю никогда. Только сливочное масло, если ем без бульона. С аджикой хорошо томатной или с хренодером.
Н*
Надежда *
Я не вручную леплю, есть специальная форма. А фарш:3/4 филе бедра индейки +1/4 свиной грудинки +лук +вода+соль и перец
Lera Podakova Отлично) не расклеиваются в процессе варки?
Катрин Девяткина не леплю. меня и магазинные устраивают. в гостях пробовала самодельные и сама пару раз делала,но по мне как то разницы особой и не заметила .поэтому больше не заморачиваюсь,покупаю.
В магазине покупаю. Из мяса молодых бычков.
Я не люблю пельмени, и вообще все, что из любого теста. Если вдруг захочется, покупаю готовые.
Настюшенька
Раньше любил пельмени, но перешёл на хинкали. Это как гигантские пельмени, но при этом их можно есть руками и внутри этих хинкалей накапливается приятный бульон. Можно приготовить самому или взять готовые из специализированного мясного магазина (супермаркеты не годятся).

А про Китай в целом верно, там есть баоцзы.
Редко, мне терпения не хватает штучное что-то готовить)) но стараюсь несколько порций заморозить. Едим только домашние с чесночным соусом Муждеем. Мясо, лук, перец. Можно немного капусты добавить.
Да, делаю самодельные, фарш- говядина чаще всего, в фарш добавляю лук, чеснок, соль, перец, а тесто на подсолнечном масле и яйцо вбиваю, так мне кажется более вкусным
Немного картошки+свинина+говядина (или баранина без свинины), лука туды, леплю ушком)
Gulaina Adirbekova
Мы ребенку делаем менее жирные, курица или индюшатина.
Sveta Lion
Мясной фарш - свинина+говядина+лук+чеснок.
Вера Шугаева