Вторые блюда
Как вы делаете гороховую кашу с копченым?
Промыть горох несколько раз, пока вода чистой не станет. При этом смоется гороховая пыль которая иначе при варке будет подниматься из кастрюли большой шапкой пены. Высыпать в кастрюлю горох, добавить воды. Добавить в воду чуток соды, она послужит катализатором быстрого разваривания оболочки горошин. Поставить вариться не допуская сильного кипения и помешивать, а то пригорит. Через полчаса гороховое пюре готово. Солить в самом конце готовки. Можно добавлять копчености, жареный лук и моковку.
Гулжамиля Даулетмуратова
От него газы сильные будут да кишки взорвётся от гороховый каши. Это опасно.
300 г колотого гороха промыть.
Переложить в кастрюлю и залить холодно водой на 30 минут. ...
Варить горох на среднем огне, снимая пену, 20-25 минут до мягкости.
Копченую грудинку нарезать кусочками.
Лук и морковь очистить и нарезать мелкими кубиками.
На разогретой сковороде обжарить грудинку 1-2 минуты и снять.
Копченую грудинку нарезать кусочками.
Гулжамиля Даулетмуратова
От такой каши грозовой пузо не взорвётся то??? Бобы вредны для кишек.
Кашу не делаем, делаем суп. Замачиваем горох на ночь. Утром заливаем его водой и отправляем туда что-то копченое. Это могут быть ребрышки, колбаски, бекон и пр. Варим на среднем огне, периодически пробуя горох на готовность. Готов - бросаем картофель и тоже варим. Тут же добавляем лаврушку. Ставим делать зажарку - обжариваем на постном масле (обязательно ароматном) лук и морковь. Как картофель сварится, вываливаем зажарку. ОБЯЗАТЕЛЬНО выдавливаем через пресс 3-4 средних зубчика чеснока. Доводим до кипения и убираем с плиты.
Света Филимонова
То есть тот же суп, но слишком густой. Прям до каши?
Из гороха варим только суп. Никаких каш. Тем более гороховых.
Обычно варим гороховый суп,гороховой кашей,нет,даже скорее гороховый холодец, он уже становится на следующий день :)
Гулжамиля Даулетмуратова
Вот и я так вы. И холодец гороховый становится на день.и суп выходит густой у меня.. Моркови много туда сложите что ещё?
Как то так, пока горох варится

не
не делаем такое..
Вам надо эта каша гороховая? У вас от каши грозовой кишечник взорвётся??? Сварите тогда уж суп гороховый. Жиденький.
А то от каши газы страшные.
вы сума сошли, такие газы будут ,ужас. пердеть будете дальше ,чем видеть !!!
гороховая каша для кишечника - это смертный приговор !!!
Наталья Голобардова
Вы правы. Это ужас. Не понимаю этого творенья.