Вторые блюда

В тесто для беляшей нужно яйца и молоко или просто на воде? Вообще, что дают яйца в тесте?

Молоко и яйца дают тесту, в основном, только калорийность. Для беляшей они вовсе не нужны. Заводится обычное дрожжевое тесто на воде. Единственная тонкость тут - тесто должно быть пожиже (помягче), чем на хлеб. Лепится руками, смоченными в растительном масле. Мукой не припудриваем. Ну, и при жарке, не жалеем масла - беляши должны в нём плавать.
Светлана Николаева
Лучший ответ
тесто делаю на воде, без яиц. По моим наблюдениям, с яйцами тесто быстрее сохнет
_E
_Yastremskaya_ E.a
Можно и так, и так. Но, каждый раз, когда жарю без яйца - сомневаюсь.))) Как-то водки плеснула, как в хворост. Хрустели!
Раньше тесто для беляшей делали только пресным (беляши без дрожжей, беляши на кефире), сейчас чаще используют дрожжевое тесто, из которого получаются более пышные беляши. Фарш для беляшей делают из говядины или баранины, иногда с добавлением свинины. В отличие от жареных в масле на сковородке беляшей, маленькие вак-беляши выпекают в духовке или в хлебопечке.
ДРОЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ БЕЛЯШЕЙ:

Считается что яйца дают склейку и добавляют цвета. Можно делать без яиц!
Тесто можно делать на молоке, но опять же считается и я это не однократно видел,
молоко нужно смешать с водой. Допустим нужно 300 мл жидкости значит 200мл воды и 100 мл молока. Я рекомендую прочесть вам вот эту статью . Еще было видео на ютуб где объясняли зачем это нужно, но именно его я не нашел.

ДОПОЛНЕН СПУСТЯ 10 минут.
Прошу прощения видео там же, где и рецепт, это было несколько месяцев назад и я просто забыл. И там же есть ссылка на видео ютуб.
Яйца не добавляются, иначе тесто получится плотным, "резиновым" в готовом виде. Тесто ставят и на воде, и на молоке, и на воде+молоко. Никогда не добавляю яйца в обычное дрожжевое тесто. Яйца(+жиры+сахар) это сдоба, более калорийное тесто. Для беляшей это лишнее
тесто не расползается.
Мой рецепт беляшей https://aivkusno.ru/vipechka/belyashi