Вторые блюда

Когда готовишь шашлык угли нужно ли подливать водой чтобы не загорались или лучше подождать пока подостынут

Уленька *_*
Дать им полностью прогареть, дождаться ярких тлеющих уголков с хорошим жаром и жарить шашлык. Если от капающего жира будет загараться огонь, взбрызнуть его немножко водичкой. Распределить угли равномерно не забудьте, что бы жар равномерный был и мясо небыло с одной стороны не прожаренным, а с другой уже уголёк. Большие угли (прям которые крупные бывает попадаются) разбить, в более мелкие. Ну и по мере надобности, поддавать жару, раздувать угли если требуется.
Дильноза Дильноза
Лучший ответ
Ни в коем случае. Если изначально были дрова. Дровам нужно дать прогореть до углей. Угли сами начнут потухать ( их еще и раздувать придется не раз ). Если использовали уже готовые угли, то им нужно наоборот дать набрать как можно больше жара и они в любом случае довольно быстро начнут тухнуть.

Кода мы видим что во круг шашлыка суетятся с бутылкой то это чаще всего сбрызгивают сам шашлык, водой, маринадом, пивом или вином что бы мясо не подсыхало и получало дополнительный аромат. Но при этом сбрызгивать нужно пульверизатором иначе само мясо снаружи не поджариться, ты его просто зальешь водой и сбрызгивать нужно в очень маленьких количествах . Лучше вообще этого не делать, что бы была с наружи корочка, а внутри мягкое мясо. Что делать напишу чуть ниже.

Бывают случаи когда брызгают воду на угли если они слишком большие и сильно раскалены, можно так брызнуть что потом уже не раздуешь. Правильней всего иметь правильный мангал и растолкать угли по всему дну, что бы они были дальше от мяса. Или шампуры с мясом смещать в ту сторону где меньше углей.
Как было правильно отмечено, нужно подождать, пока дрова прогорят, не будет пламени, а если будет капать и гореть жир, то тогда можно и брызнуть на пламя.
Надо помахать, чтобы прогорели быстрее.
Ольга Пашкова
Можно продлить чуть если огонь горит долго, а так это скорее всего просто жир капает.