Вторые блюда

Напишите рецепт драников из картошки. Спасибо.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ДРАНИКИ

6 картофелин
1 яйца
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу.

Картофель промыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
В полученную массу добавить взбитые яйца, сметану, соду, муку. Тщательно вымешать. Выпекать на горячей сковороде под крышкой.
Подавать к столу горячими со сметаной или сметанным соусом, с жареным салом шпик или кусочками поджаренной ветчины.

Драники из картошки и кабачка

Все как в картофельных драниках, только вместе с картошкой потереть кабачок.
Посолить, сок отжать, добавить яйцо, соль, перец, немного муки. Если смесь жидковата, выкладывать ложкой и жарить как оладьи. У меня получилось довольно густо, лепила как котлеты. Обжарить с двух сторон на среднем огне. Очень вкусно со сметаной, в которую добавлен давленый чеснок. Вкус как у драников, но за счет кабачка получается нежнее.
ДРАНИКИ

1-1,5 кг чищеного картофеля
1-2 луковицы
3 яйца
150-200 г муки
1-1,5 ч. л. соли
перец по вкусу
растительное масло для жарки - сколько уйдет

Картофель очистить, натереть на терке. Можно на мелкой, можно на крупной. Последнее - быстрее. Отжать от лишнего сока.

Лук почистить, но не отрезать корневую мочку - так натирать будет удобнее. Не рассыплется. И туда же.

Добавить соль, перец, яйца. Перемешать. Добавить муку, тщательно перемешать.

Жарить, формируя лепешки, в большом количестве масла. Выложить на блюдо, покрытое бумажным полотенцем, дать впитаться лишнему маслу.
Подавать горячими со сметаной и холодным молоком.
Драники

1. Три крупные картошки почистить и натереть на крупной терке.
2. Вбить в массу одно яйцо.
3. Посолить, обязательно добавить какую-нибудь смесь из специй и сухую зелень (укроп, петрушка)
4. Взбить полученную массу лопаткой до пышности и жарить на растительном масле с двух сторон.
5. Здесь главное правильно разогреть сковороду, сильно - внутри сырые будут, слабо - сухие и на вид некрасивые
6. Подавать со сметанкой.

http://saechka.ru/forum/index.php?s...

Чтобы они были светлые - надо добавит в сырое тесто столовую ложку сметаны, они тогда чудесного желтоватого цвета получаются.

А еще, чтобы картошка не темнела, можно потереть в картофельное тесто сырую луковицу. И вкус интересней получается.
Галина Косьянова
Лучший ответ
Картофель почистить. Штук пять-шесть средних. В комбайн или на мелкой тёрке. Пару ложек муки, два яйца. Соль/перец по вкусу. Жарить на растительном масле.
варится картошка, мнётся, остужается, добавляют яйцо, перемешивается со специями, вырезаются стаканом, например, кружочки, в центр кладётся начинка, защипываются и жаряться или в кипятке готовятся, можно добавить в тесто муку, можно потом в муке обвалять
.. Raffael-Ka ..
Натереть картошку. добавить яйцо. соль. муку. Все перемешать. и ложкой выкладывать на сковороду
Я делаю как мама научила: картофель строго на терке трём, добавляем соль, перец по вкусу, 1-2 яйца, немного муки. И на сковороде (на растительном масле) выпекаем как обычные оладьи. Просто, быстро и вкусно. Приятного аппетита
...... Orazgalieva
Каких только совет тебе не дали-Димон так вообще к блокадникам не понятно зачем отправил- а то сейчас дранники никто не ест! !
И никто не написал что для настоящих дранников нужна специальная терка. Она выглядит как будто в листе железа дырки гвоздем сделали- вот неровные края дырок и есть настоящая терка для дранников. яицо совсем не обязательно добавлять. Главное чтобы картошка была мясистая, не молодая. Есть сорта водянистые- они тоже не подходят...
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец

Приготовление
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Рецепт приготовления

Очищенный картофель трётся на мелкой тёрке вместе с одной луковицей, добавляется одно яйцо, соль и черный перец по вкусу, полученное тесто перемешивается и выпекается на растительном масле на чугунной сковородке. Подаются со сметаной, шкварками и селедкой.

Для украинских дерунов обязательно сцеживается крахмал и готовятся они на сале [источник?] .

картофель можно натереть на крупной тёрке, - такие драники очень красивые.

A лук можно и не добавлять, или вместо него положить сырой фарш и жарить как обычно.
Картофель 7 шт
горсть муки
соль
перец
Трете картофель на крупной терке. Добавляете горсть муки (на 7 штук средних где-то) , солите, перчите. На хорошо разогретую сковородку рукой выкладываете горочки поплоще, жарите, увернув огонь до средне-слабого с двух сторон. Яйцо не добавляю.
а я муку не добавляю - с ней как оладьи получаются - не нравится мне. тру картошку, добавляю яйцо, соль, чесночок, отцеживаю лишнюю воду и жарю. есть надо сразу с соленой сметанкой!))))
Драчена картофельная (Белорусская кухня)

Ингредиенты: На 4 порции: 10 средних картофелин, 2 луковицы, 4 ст. ложки муки, 200 г. свинины, 40 г. сала, ст. ложка сливочного масла, ч. ложка соды, черный молотый перец и соль по вкусу.
Сырой картофель натереть, добавить муку, соль, соду, перец, спассерованный на сале лук и все хорошо перемешать. По желанию можно добавить немного лаврового листа. Добавить порезанную на мелкие кусочки обжаренную свинину. Положить на смазанный маслом противень и запечь (около 20 минут) . Подавать в горячем виде. Приятного аппетита!
перемолоть картошку через мясорубку, добавить муки, яйцо соль и чуточку соды.
и жарить на подсолнечном масле, как оладушки..)
Порций: 4
5 картофелин
2 яйца, взбить
1 луковица
3 ст. л. муки
соль и перец по вкусу
3 ст. л. растительного масла
Способ приготовления
Подготовка: 20мин › Приготовление: 20мин › Общее время: 40мин
В большой миске смешайте тертый на терке картофель, яйца, мелко нарезанный лук, муку, соль и перец.
В большой сковороде разогрейте растительное масло на средне-сильном огне. Выкладывайте картофельное тесто большой ложкой на сковороду и слегка прижимайте оладьи лопаткой.
Жарьте примерно 4 минуты с каждой стороны, пока не подрумянятся. Сразу подавайте на стол.
Совет:
Картошка не темнеет и будет еще более хрустящей, если опустить ее сразу после терки в миску с холодной водой, дать постоять минут 10, затем воду слить, картошку завернуть в чистое кухонное полотенце и крепко-накрепко отжать.
класное блюдо! Если хочешь, то попробуй ещё ГНЕЗДО
отвари в кожуре картошку, почисть, помни, добавь яйцо, специи, сделай маленькие лепеёшечки, положи их на смазанный противень, туже самую массу
потихоньку пропускай через мясорубку, укладывай колечками на лепёшечки, а во внутрь можешь вбить яйцо, или любую начинку.
в дуовку ставь на минут 5-10,до готовности.
выложешь лопаткой на тарелочку, добавь или зелени, или св. овощи