1. 500 г муки просеять через мелкое сито, насыпать горкой на стол. Сделать в вершине горки углубление и влить в него 1 яйцо.
2. Вымешивать тесто от краев к центру, постепенно добавляя 1/2 ст воды. Важно, чтобы яйца и вода не выливались из углубления, сделанного в муке. Для этого муку надо собирать обеими руками с подножия горки и понемногу насыпать в кратер, вымешивая ее руками так, чтобы жидкость не растекалась.
3. Когда мука вберет в себя всю воду, продолжать месить тесто до тех пор, пока оно не станет абсолютно однородным и эластичным. Эту операцию также легче проделать с небольшим количеством теста. Показатель идеальной однородности теста - если оно раскатывается без складок и трещин. Готовое тесто завернуть во влажную салфетку и отложить на 30 мин. Это необходимо для придания ему еще большей эластичности.
4. Тыкву вымыть, освободить от кожуры, семечек и волокон и 500 г мякоти очень мелко нашинковать.
5. 700 г мякоти баранины и 300 г говядины порубить на кусочки. Мясо для мантов рубят только вручную. Конечно, можно отступить от правила и провернуть через мясорубку, но это повлияет на вкус блюда. 6 луковиц очистить, тонко нашинковать и добавить в фарш. Лука должно быть много - это также одна из особенностей мантов. Посолить, поперчить.
6. Курдючное или нутряное сало нарезать кусочками, добавить в фарш. Туда же положить нарубленную тыкву. Все тщательно перемешать.
7. Как и в рецепте приготовления пельменей, рекомендуется не раскатывать тесто в тонкий пласт с тем, чтобы потом порезать его на квадраты под начинку, а вылепить из него толстые жгуты диаметром 2.5- 3 см. Положить жгуты на просыпанную мукой поверхность стола и разрезать на куски по 2.5 - 3 см длиной.
8. Каждый кусочек раскрутить между ладонями, сформировав из него шарик правильной формы.
9. С помощью скалки раскатать каждый шарик в плоскую лепешку толщиной примерно 2 мм.
Как лепить манты
) На раскатанную лепешку положить 1 ст л фарша. Большим и указательным пальцами обеих рук подтянуть тесто от краев к середине и быстро соединить два края, плотно прижимая их пальцами.
Повернуть мант одним из раскрытых концов к себе. Приподнять край теста за середину и подтянуть его к вылепленному шву так, чтобы вся начинка была полностью закрыта. Защипать этот край. Перевернуть мант другой стороной и так же защипать второй край. Если тесто плохо соединяется, смочить руки водой.
Слепленные швы должны быть похожи конфигурацией на вытянутую по горизонтали букву н. Правой и левой рукой взять уголки, которые являются как бы нижней частью "ножек" буквы, подтянуть их друг к другу и соединить.
Развернуть мант к себе неслепленной стороной и повторить операцию. Учитывая, что все манты варятся одновременно, накрыть влажной салфеткой те, которые уже подготовлены, чтобы тесто не пересыхало.
Решетки мантыу-каскана смазать сливочным маслом. Разложить на них манты так, чтобы они не соприкасались между собой, сбрызнуть холодной водой и варить под крышкой 40-45 мин.
Вторые блюда
Подскажите, как приготовить манты?
Саманта Ладига
Спасибо большое!
Барашка обычно беру с таким условием, чтобы можно было приготовить не только манты, но и харчо - мясо на манты, косточки/ребрышки на харчо. Мясо перемалываю на мясорубке с очень большим количеством лука 1: 1, и можно лука еще больше, так фарш будет сочнее. Соль и перец по вкусу. Тесто я обычно делаю только на яйцах, достаточно 1-2 яйца на порцию для очень голодного человека, и чуть-чуть соли, можно и без нее. После того, как тесто расстоялось, от него отрезаю кусок размером с грецкий орех, раскатываю до размеров блюдца и в серединку укладываю фарш, затем все края теста поднимаю и укладываю в складочки над фаршем так, чтобы это было похоже на небольшой мешочек деда мороза, обязательно оставляю маленькую дырочку в складочках (для того, чтобы тесто не прорвалось под паром, и бульон не вытек из него) . Готовые манты укладываю на противне с дырочками в мантоварке в два этажа и под крышкой паром довожу их до готовности за 15 минут.
Саманта Ладига
Спасибо большое!
Манты
Мука 2-2,5 стакана, вода 1 стакан, мясо 1/2 кг. , лук 4 шт. , соль по вкусу, перец по вкусу, специи по вкусу
Замесить тесто, как на пельмени, только покруче. Накрыть полотенцем. Далее готовим фарш. Мясо (средней жирности, лучше баранину) нарезать очень мелкими кусочками, мелко нашинковать лук репчатый. Мясо и лук, конечно, можно пропустить и через мясорубку, но эффект будет не тот. Посолить, поперчить по вкусу. Можно по желанию добавить зиру (приправа) и столовую ложку водки. В фарш желательно добавить курдючного сала кусочками. Раскатать тесто толщиной 3 мм. Нарезать квадраты 10 х 10 см. На каждый квадрат выкладываете фарш, противоположные углы соединить, а получившиеся углы соединить в полукружье. И у вас получиться эдакий «свиной пятачок» . Листы мантышницы (специальная кастрюля для мантов) смазать маслом и выложить на них готовые манты. Заметьте, что у вас мантышница уже на огне и вода в ней кипит. Теперь листы в нее складываете и засекаете время - 40/45 минут. Манты подаются со сметаной и мелко порубленной зеленью.
Саманта Ладига
Спасибо большое!
Тесто как на пельмени, только на 1 яйцо больше.
Фарш: свинину (можно пополам с говядиной) прокрутить на мясорубке (в идеале мелко порубить) , лук порезать тонкими кольцами и хорошенько помять руками, лука надо в 2 раза больше мяса, т. е. на 1кг мяса - 2 кг лука, тогда вкус будет просто необыкновенный. Перемешать фарш с луком, посолить, поперчить.
Раскатать из теста сочни чуть больше чем на вареники (диаметром примерно 10см) . Накладываем фарш и кусочек масла сверху и лепим манты ( защипнуть две противоположные стороны сочня (2 см) , затем накладывая на них защипнуть другие две стороны (тоже 2 см) , получившиеся 4 уголка склеить друг с другом по два.
На тарелки мантоварки налить раст. масла, выложить манты и готовить 45 минут, перед подачей обильно смазать сл. маслом.
Позавчера угощала гостей, все были в восторге, особенно когда узнали что так много лука, а его и не видно, весь в мясо впитался.:)
Саманта Ладига
Спасибо большое!
тесто: 1 яйцо, полстакана тёплой кипячёной воды, полная чайная ложка соли смешать и с 2 - 2,5 стак. муки замесить крутое тесто и оставить его под миской дозревать.
фарш: 300 гр. баранины порубить мелко ножом + 500 гр лука репчатого, нарезанного кольцами, соли и перца по-вкусу.
Из теста сделать колбаску, нарезать порцайки, размером с грецкий орех (можно с куриное яйцо) , раскатать очень тонко. В серединку положить десертную ложку фарша и кусочек курдючного сала (или сливочного масла) , кончики собрать сверху и залепить.
обмакнуть донышком в растительное масло, налитое в блюдечко, и положить на лист мантыварки.
Варить на пару 40 минут.
Саманта Ладига
Спасибо большое!
А Вы попробуйте приготовить позы (бууза) бурятские. Еще вкусней мант.
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
мякоть баранины - 850 г
жир нутряной или свинина жирная - 220 г
лук репчатый - 3 головки
вода - 130 г
мука пшеничная - 1 ст. ложка
перец черный молотый
соль
Для теста:
мука пшеничная - 2 стакана
яйца - 2 шт.
вода - 60 г
сольСПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЦЕПТА:
1. Баранину порубите секачом в деревянном корытце или пропустите через мясорубку с крупной решеткой.
2. Добавьте мелко нарезанные нутряной жир и лук, соль, перец, муку, воду, перемешайте.
3. Из муки, яиц, воды и соли приготовьте пельменное тесто, как в предыдущем рецепте. Готовое тесто раскатайте в жгут толщиной с палец, нарежьте небольшими кусочками длиной 2–4 см, которые затем раскатайте в кружочки диаметром примерно 8 см и толщиной 0,3 см. Края кружочков должны быть тоньше, чем середина.
4. На левую ладонь положите кружок теста, на его середину — столовую ложку фарша, край теста защипните. Для этого большим и указательным пальцем возьмите тесто за край и, немного оттянув, соберите в складочки, которых должно быть 8–10. В середине оставьте отверстие для пара.
На одну буузу (позу) берется обычно 20 г теста и 50 г фарша.
5. Варите буузы (позы) на пару 18–20 минут. Традиционно используется специальная кастрюля — позница, но подойдет также мантоварка.
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
мякоть баранины - 850 г
жир нутряной или свинина жирная - 220 г
лук репчатый - 3 головки
вода - 130 г
мука пшеничная - 1 ст. ложка
перец черный молотый
соль
Для теста:
мука пшеничная - 2 стакана
яйца - 2 шт.
вода - 60 г
сольСПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЦЕПТА:
это надо показать! но главное правило, три вида мяса, порезанные вручную!
Екатерина Трандина
и лука побольше...
Лучше в гости ходить и там манты есть
Начинка-мясо с картошкой через мясорубку.
Тесто по рецепты супруги Ельцина - Наины.
1 стакан ледяной воды, 2 яйца, полчайной ложки соли, 1-2 ст. л. сметаны.
Размешиваем и добавляем муку. Столько, чтобы получилось достаточно крутое тесто.
Мешаем сначала в этой миске, потом выкладываем на доску и, подсыпая муку, вымешиваем тесто уже до окончательной кондиции.
Сметана, добавленная в тесто, позволяет ему оставаться эластичным при любой густоте и "крутости".
Накрываем тесто пленкой и оставляем отдохнуть - минут 30.
Тем временем готовим фарш - все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы потом из готового манта при надкусывании лился восхитительный ароматный сок!
Поэтому мясорубкой пользоваться не стоит, мясо должно быть не молотое, а мелко порубленное.
Лучше, если вы возьмете три сорта мяса - телятину с шей граммов 500, свинину 500гр и курятину 300гр или баранину 300гр.
Итак избрубили мелко-мелко мясо.
Очередь за луком. Его берем 2-3 большие луковицы, тоже мелко рубим, смешиваем с мясом.
Теперь треть от веса мяса сырой сладкой тыквы. Ее можно натереть на терке.
Зелень укропа и петрушки мелко режем.
Соль и черный молотый перец.
Фарш хорошо вымешиваем, подливая немного воды, полстакана примерно.
Приступаем непосредственно к лепке мантов.
Раскатываем кусок теста очень тонко, подсыпая муку, чтобы пласт не прорвался.
При помощи пиалы вырезаем ровные круги.
В центр кладем ложку начинки и залепливаем мант вот таки образом.
Можете оставить в центре незалепленное отверстие - когда манты будут готовы, тут скопится аппетитный бульон. Даже можно будет положить внутрь кусочек масла или подлить еще бульончика.
Если вы хотите удивить необычной формой, налепите манты-розочки.
Для этого раскатанный пласт теста нарежьте полосами шириной 7-8см. По центру полосы положите тонкую дорожку фарша и слепите мант вот так.
Хотите только "розочки-бутончики", значит полоску сделайте покороче. Хотите "распустившийся цветок" - подлиннее. чтобы оборотов было побольше.
Манты выкладываем на смазанную маслом тарелку пароварки (или мантоварки) , она специально в дырочку.
Тарелочки ставим на кастрюлю с водой. С момента закипания варим манты 40-50 минут.
Итак избрубили мелко-мелко мясо.
Зелень укропа и петрушки мелко режем.
Соль и черный молотый перец.
При помощи пиалы вырезаем ровные круги.
Саманта Ладига
Спасибо большое!
А пробовали добавлять в фарш кабочки, нарезанные кубиками? обалденно и никто не понял, сочные такие. а какая зкономия! супер!!!
Манты делаются из жирной баранины или говядины с добавлением бараньего жира. Много лука. Можно добавить тыкву.
Тесто делается такое же как на пельмени. Мясо лучше взять баранину. Порубить очень мелко, если не хочется с этим возиться, то пропустить через мясорубку. Поперчить, посолить, добавить репчатый лук. Тесто тнко раскатать и сделать квадратики или кружки, мясо разложиь на тесто. Закреплять нужно следующим образом: взять за 2 противоположных конца и слегка прижать их, чтобы легче было работать дальше, затем третий конец соединить по бокам с ервыми двумя, тоже самое с четвертым, далее соеденить полученные уголки 1-3 и 2-4. Тоже проделать и с стальными. Затем отправть все в мантышницу, если ее нет можно готовить в пароварке. И в одном и в другом приспособлении готовить 40 мин.
Очень вкусное блюдо. Если поэксперементировать, то можно добавлять к фаршу порезаную кубиками картошку.