Вторые блюда
Как сварить пшёнку, чтоб не горькая была?
И какие пропорции? Спасибо :)
Дрогие дамы! горькое пшено - это просроченное пшено!
У пшенки ограниченный срок хранения. Если горькая - старая!
Не покупайте старую пшенку и не будет каша горькая!
Пропорция-1к2.Пшенку хорошо промыть несколько раз, бросить в кипящую воду, слить, опять промыть. Залить водой и готовить до готовности.
Во-первых хорошо промыть. А во-вторых довести до кипения и воду слить. Снова залить водой и варить до готовности
А пропорции- я все каши варю 1:2
Первую воду после закипания слить.
А во вторую можно капнуть сок лимона.
(если НЕ молочное)
Пропорция зависит от желаемой консистенции.
А во вторую можно капнуть сок лимона.
(если НЕ молочное)
Прежде всего её надо очень хорошо промыть, потом закипевшую воду слить. Налить чистой воды и варить до готовности. А пропорции смотря какую вы хотите кашу, жидкую или густую. Примерно соотношение 1 ст. пшена и 2 ст. воды или молока.
промойте ее перед варкой в холодной воде несколько раз
Пшенная каша
* 4 стакана молока
* 1 стакан пшена
* 1 ст. ложка сахара
* 0,25 чайной ложки соли
В кипящее подсоленное молоко засыпать хорошо промытое пшено и, часто помешивая, варить на слабом огне 30 минут. После этого положить сахар, размешать и поставить кашу для упревания на 15- 20 минут.
Обжариваю фарш с луком, кладу пшенку, соль, чер. перец по вкусу и жарю мин. 5,потом заливаю кипятком, закрываю крышкой и на медленом огне мин 20-25 варю, иногда воду добавляю в течении варки, кипяток.
Пшено, перебрав, вымойте раз шесть-семь, под конец в горячей воде, прежде чем начать готовить из него что-либо.
А почему это нужно?
Да потому, что пшено бывает чрезвычайно загрязнено. Промывать его надо до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Покрытие (шелуха) у каждого зернышка крепкое, лакированное, ему ничего не будет от лишней промывки. А когда вымоется, то надо его чуток и отпарить: вот почему нужно в последний раз промывать пшено горячей водой.
Варят пшено всегда в большой воде, в любом количестве, до полуготовности, не ожидая, чтобы зерно разварилось и открыло свои недра. Эту воду все равно сливают. А затем доливают молока и варят до его выпаривания и полной готовности пшенной каши.
Хотя пшено считается малоценной кашей, попробуйте его сваренным по всем правилам. Думаю, понравится, особенно если молока взять побольше и разварить сильнее, а затем через час долить в еще теплую кашу простокваши и либо есть сразу, либо дать постоять ночь. Такая подкисленная пшенная каша чрезвычайно вкусна и тоже не имеет навязчивого вкуса обычной пшенной каши, приевшейся “Любит” пшенная каша также заправку салом пополам со сливочным маслом и луком.
* 4 стакана молока
* 1 стакан пшена
* 1 ст. ложка сахара
* 0,25 чайной ложки соли
А почему это нужно?
Возьмите стакан пшена, промойте, засыпьте его в кастрюлю, добавьте молоко, разбавленное водой. примерно 2 стакана (из расчета 1/3 молока 2/3 воды) , чуть присолите и варите, помешивая. В конце варки можно вбить 2 яйца и хорошо перемешать.
хорошо промываем, заливаем кипятком на 10-15мин., (уходит горечь) промываем, варим в пропорциях 1 к 2.
чтобы пшенка не горчила, ее достаточно хорошо промыть.. . (вода должна быть прозрачной)
засыпать крупу в кипящую подсоленную воду (молоко) .
если варите молочную рекомендуют сначала сварить до погуготовности в воде, потом воду слить и добавить молоко, но я сразу на молоке варю.. .
пропорции крупы и жидкости - 1:4 (если вязкую кашу хотите) .
варится минут 20 - полчаса.
сахар и масло добавлять в почти готовую кашу.
варится минут 20 - полчаса.
Пшено промыть надо перед варкой
Чтоб пшено не горчило нужно перед варкой ошпарить её кипятком