Вторые блюда

Как приготовить буженину? (Из личного опыта, плиз)

кусок вырезки не больше кг протыкаешь и в дырочки чеснок, перец и все специи, какие нравятся-да, и морковку я кладу
затем натираешь специями, солью, обкладываешь лаврушкоы, в фольгу и в духовку часа на полтора.
Апптк Апптк
Лучший ответ
Пожалста. свинину берем примерно 2 кило. У меня едоков много :)))) Острым ножом равномерно надо понатыкать в мясе дырок, и в них запихать вперемежку порезанные дольками чеснок, лук, морковку, сладкий перец - на что фантазии хватит. Дальше я делаю так: в чашечке смешиваю горчицу, соль, перец, специи любые. Полученной кашицой щедро обмазываем мясо, заворачиваем в фольгу и в духовку на 3 часа.
Ну если мяса взять поменьше, то 2х часов хватит.
Анастасия Х
Лучше всего из свиного ошейка. Я шпигую чесночком. Натираю солью и
перцем, мариную в уксусном растворе. На ночь под гнёт в холодильник.
Затем в нагретую до 180 градусов духовку на смазанную сковороду. Приятного аппетита!
Мясо шпигуешь чесноком и морковкой (если хочешь), обмазываешь солью и перцем, заворачиваешь в фольгу, и - в духовку.
Еще один способ: кусок свиной вырезки, предварительно нашпигованный, посоленый, поперченый, обжаривашь в сотейнике на очень сильном огне со всех сторон, чтобы равномерно подрумянился. Затем огонь ставишь на минимум, наливаешь в сотейник стакан воды, накрываешь крышкой и тушишь, пока вода не выпарится.
Резать буженину надо, когда мясо остынет, иначе оно развалится.
Ира Денесенко
"Буженина (моя вариация) "
Свинина (шея) — 900 г
Чеснок — 5 зуб.
Соль (примерно) — 3 ч. л.
Перец черный (свежемолотый, еще лучше если свежемолотая смесь перцев, по вкусу)
Горчица (по вкусу, примерно) — 4 ст. л.
Перец горошком (по вкусу)
Перец чили (или молотый, или свежий, по вкусу)
Сахарный песок (немного, примерно) — 1/2 ч. л.
Лавровый лист (примерно) — 4 шт
Вода (по мере надобности)

Рецепт "Буженина (моя вариация) "
Мясо обмыть и обсушить бумажными полотенцами.

Чеснок пропустить через пресс, положить в мисочку, добавить к нему соль (соли должно быть побольше, чем Вы бы просто солили такой кусок мяса) , сахар, свежемолотый перец (смесь перцев) , давленый перец горошком, перец чили (если свежий, то мелко порезать) , измельчённый руками лавровый лист и горчицу. Всё это хорошо перемешать.

Мясо выложить на фольгу и обмазать его со всех сторон кашицей из горчицы, чеснока и специй.

Обмазанное мясо хорошо завернуть в фольгу, чтобы не было дырочек, можно в два куска фольги (крест-накрест) . Но не очень туго, т. к. мясо будет запекаться, будет выделяться сок, и фольга может прорваться. Получившийся кулёчек положить на сковороду, налить в неё немного воды и отправить в разогретую духовку на средний уровень при средней температуре на 1,5 часа. (Можно немного больше - на 1 час 45 мин. ) Периодически смотреть - как вода вся выкипит, доливать ещё.

По прошествии указанного времени, мясо вынимаем, аккуратно ножницами разрезаем фольгу, и при помощи двух вилок перемещаем буженину на чистый лист фольги (при запекании образуется много сока, и буженина в нём размякнет) и заворачиваем - пусть она в ней остывает) .
Люба Багрий
свинина (задняя часть) без косточки
лавровый лист - 5-6 шт
гвоздика - 7-8 шт
перец горошком - 10 шт
соль - 1,5 ст ложки
чеснок - 4 головки
Мясо вымыть, можно обвязать крепкой ниткой, положить в кастрюлю и варить на медленном огне.
После того как сняли пенку, добавляем в воду лавровый лист, гвоздику, соль и перец горошком.

Варим на самом медленном огне до кипения, после того как закипит, поварить еще 20 мин.
Вытащить из воды, накрыть чем-нибудь, чтобы не заветрилось, и дать остыть. В это время очищаем чеснок и нарезаем его на тонкие пластинки.
Остывшее мясо обсыпаем чесноком и туго заматываем в пищевую пленку.
Ставим в холодильник на ночь.
Кушать охлажденым, можно с горчицей.
Anchen Тулякова
кусок свинины или говядины натираю смесью соли, чеснока, перца и приправ, делаю надрезы и туда вставляю тонко нарезанную морковку и целые зубки чеснока. Кладу в миску и в холодильник минимум на 18 часов. Затем мясо заворачиваю в фольгу и кладу на противень с налитой туда водой (совсем чуток) и в духовку. Мясо приготовится быстрее и будет очным.
Буженина:
Кусок свинины без костей натереть солью и пряностями, нашпиговать чесноком
(если свинина очень постная, то можно добвамить при шпиговании кусочки
сала) . Залить часов на 6-8 квасом, за это время пару раз перевернуть.
Затем вынуть свинину из маринада, обсушить, положить на противень или
сковороду и поставить в духовку. Периодически поливать сначала оставшимся
маринадом, потом соком со дна посуды.
Жарить из расчета 1 час на 1 кг мяса.

Можно сделать иначе.
Шпигованную свинину оставить полежать часа 4. Затем приготовить пресное тесто (лучше всего из ржаной муки) , тонко раскатать его и завернуть в тесто свинину. Жарить тоже в духовке, время приготовления приблизительно то же. Для получения красивой корочки за полчаса до готовности удалить тесто с верхней части куска.
Я обычно в тесте готовлю.
Guli Asylbekovna
Прорези ножом делаю в куске свинины. Туда кладу кусочки чеснока. Солью, перцем натираю и в духовку.
Вот и все.