Вторые блюда
Что готовят из почек?
Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, рецептики из почек. Совершенно случайно ко мне в холодильник попали две свиные почки, а что с ними приготовить ума не приложу.
Двух почек вполне хватит на рассольник. Их надо выварить в нескольких водах. Потом разрезать на 4 части и вырезать мочевые лоханки (в свиных почках они маленькие ). Порезать на кусочки и варить рассольник обычным способомю Подавать со сметаной. А если варить и с мясом будет еще лучше. Из круп для заправки лучше всего--перловка.
Почки жареные с помидорами.
Для рецепта Вам потребуются:
- почки (свиные) - 4 шт.
- мука - 1.5 ст. л.
- жир - 3 ст. л.
- помидоры - 2 шт.
- зелень - по вкусу
- перец черный молотый - по вкусу
- соль.
Почки очистить от лишнего жира (оставить его слоем не более 1 см) , разрезать поперек на ломтики толщиной примерно 1 см, посолить, запанировать в муке и жарить на сковороде с жиром, поворачивая с одной стороны на другую. Помидоры нарезать на дольки и поджарить на масле. При подаче к столу положить жареные почки на блюдо и украсить кусочками помидора и зеленью. Жареный картофель положить рядом с почками или подать в отдельной тарелке.
Для рецепта Вам потребуются:
- почки (свиные) - 4 шт.
- мука - 1.5 ст. л.
- жир - 3 ст. л.
- помидоры - 2 шт.
- зелень - по вкусу
- перец черный молотый - по вкусу
- соль.
Почки с картофелем и солеными огурцами
Почки 600-800 г, масло сливочное 100 г, картофель 8-10 шт, огурцы соленые 3 шт, луковицы 2 шт, рассол огуречный 1/2 стакана, сметана 1 стакан, бульон мясной 2 стакана, соль, перец по вкусу, петрушка или укроп зелень.
Почки (говяжьи, свиные, бараньи) разрезать пополам, залить холодной водой и вымачивать 2-3 ч, меняя воду. Затем положить их в кастрюлю, залить холодной водой (3 л) и довести до кипения. Отвар слить, залить почти чистой водой и снова довести до кипения. Этот отвар снова слить, залить водой и варить почки до готовности, после чего нарезать их ломтиками. Лук мелко нашинковать и поджарить на сливочном масле в глубокой сковороде, сверху положить ломтики почек и, переворачивая, слегка обжарить с луком. Влить в сковороду огуречный рассол, накрыть крышкой и тушить 15-20 мин. Затем добавить 2 стакана мясного бульона, нарезанный брусочками картофель, ломтики соленых огурцов, если нужно, соль и перец и тушить под крышкой до готовности продуктов. Перед окончанием тушения влить стакан сметаны, довести все до кипения и снять с огня. При подаче посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки или укропа.
из почек можно приготовить огромное количество блюд... я сам люблю больше телячьи и бараньи почки.. .
главное их правильно подготовить... сперва замочить в холодной воде часа на 3-4, потом воду слить, в новой воде вскипятить, снова слить, ещё раз тоже самое, и только потом варить один час со специями.. . (лаврушка, лук репчатый, перец горошком) , дальше их можно обжарить, потушить с луком и солёными огурцами, или потушить в сметане, или очень неплохо потушить с красным вином и помидорами.. вариантов много..
"Почки по-русски"
(удалить сосуды)
Головка лука — 1 шт
Помидор большой — 1 шт
Моркови — 1 шт
Огурцы соленые — 2 шт
Перец молотый черный
Соли
Для (сливок)
Муки (по желанию) — 1 ст. л.
Рецепт "Почки по-русски"
На ночь, для удаления специфического запаха, замочить почки в холодной воде с добавлением уксуса. Утром хорошо промыть и нарезать на очень тоненькие кусочки (ломтики) . Морковь и соленые огурцы нарезать на полуколечки или четвертинки колечек. Лук полукольцами.
Морковь тушим с луком, под крышкой, до размягчения. Добавляем, нарезанный мелкими кубиками помидор, предварительно очистив его от кожицы (или можно протереть в блендере) . Тушим еще 10-15мин.
Добавляем подготовленные почки. Тушим 20-30мин до готовности. Почки должны стать мягкими. Затем, постоянно помешивая, добавляем сметану или сливки (в них, по желанию, чтобы загустить соус можно развести столовую ложку муки) .
Когда соус начнет закипать добавить соленые огурцы. Попробовать на вкус, затем добавить недостающую соль, поперчить, добавить зелень укропа, потушить еще 5 мин и отключить огонь.
На гарнир можно подать картофель-пюре, рис или отварную гречку. Приятного аппетита!
Морковь тушим с луком, под крышкой, до размягчения. Добавляем, нарезанный мелкими кубиками помидор, предварительно очистив его от кожицы (или можно протереть в блендере) . Тушим еще 10 -15 мин. Добавляем подготовленные почки. Тушим 20 -30 мин до готовности. Почки должны стать мягкими. Затем, постоянно помешивая, добавляем сметану или сливки (в них, по желанию, чтобы загустить соус можно развести столовую ложку муки) . Когда соус начнет закипать добавить соленые огурцы. Попробовать на вкус, затем добавить недостающую соль, поперчить, добавить зелень укропа, потушить еще 5 мин и отключить огонь. На гарнир можно подать картофель-пюре, рис или отварную гречку. Приятного аппетита!
========================================================================
"Почки в горшочке"
(примерно полтора килограмма)
Картофеля
Луковиц
Моркови
Огурцы соленые
Сметаны
Томат-паста
Грудинка (не обязательно)
Специи
Рецепт "Почки в горшочке"
Сразу предупреждаю, во избежание разочарований: почки это почки и нетрудно догадаться, чем они будут пахнуть!
Но, если вы не привыкли отступать, если некоторые неудобства готовки для вас это пустяк по сравнению с удовольствием от результата, то вперед! Не забудте убрать из раковины посуду!
Моем почки снаружи, разрезаем вдоль и вырезаем жир, пленки и всякие канальцы. Если вам удобно разделить почки более чем на две части, то ради бога, я так и делал. Моем подготовленные почки внутри и заливаем холодной водой минимум на 2 (лучше на 4, а то и на ночь) часа, не забывая периодически менять воду.
Затем, в последний раз меняем воду и ставим почки на огонь в ПРОСТОРНОЙ КАСТРЮЛЕ! Воды должно быть много по двум причинам - в нее все еще будут выделяться разные ненужные нам вещества, и почки имеют скверную привычку прилипать ко дну, когда им тесно. Значит, ставим почки на огонь и воздаем хвалу изобретателю кухонной вытяжки, попутно помешивая, чтобы они не прилипли ко дну!
Доводим почки до кипения, сливаем воду вместе с выделившимися бяками и.. . да-да, эти маленькие съeжившиеся штучки и есть почки! Отмываем сильно уменьшившиеся почки от бяк, заливаем их водой и процедуру закипания-сливания можно повторить.
Потом варим почки в свежей воде при слабом кипении час-полтора, вытяжка работает, потому как среднестатистический городской житель не всегда может понять запаха варящихся почек, хотя они уже не пахнут бяками (мой племянник вообще заявил - раками пахнет!).. .
Когда почки сварились, вынимаем их, оставляем стакан-два бульона от их варки. Чистим-режем лук и морковку и став
(удалить сосуды)
Головка лука — 1 шт
Помидор большой — 1 шт
Моркови — 1 шт
Огурцы соленые — 2 шт
Перец молотый черный
Соли
Для (сливок)
Муки (по желанию) — 1 ст. л.
Рецепт "Почки по-русски"
"Почки в горшочке"
(примерно полтора килограмма)
Картофеля
Луковиц
Моркови
Огурцы соленые
Сметаны
Томат-паста
Грудинка (не обязательно)
Специи
Рецепт "Почки в горшочке"
Почки под сметанным соусом!
Из двух свиных почек ничего путевого не получится. Они увариваются и порция будет микроскопическая.
Я готовлю из 1 кг говяжьих почек "почки а ля сотэ" с солеными огурцами
♥Я так готовлю♥
Значит самое главное отварите их раза три! Воду сливайте каждый раз так как запах специфический выходит. Сами когда будете варить поймете о чем я .
Потом на кусочки порежте и на масле с луком поджарьте. Добавьте сметанку и томатик, специи и протушите!
Вкусно получится..
я ничего из них не готовлю!
у меня их кушает только кот и больше никто в семье их не ест, чтобы я из них не приготовила!
Приворотные зелья)) ) яды))) )
Отварчики целебные)))) Ну и всё такое))) и всё это только при наличии котла)))!)!!!
я не готовлю ивам не советую!! ! а вообще делают рассольники, с чесноком тушеные, но их надо вымачивать в соде 1час и первую воду сливать
Римма Кудрявцева
я три воды сливаю так как запах мочи все равно чувствую! :))
не еш тама грип в них сидит и ждет
Суп-рассольник