Вторые блюда
Ребята,возник вопрос:ну зачем долго вымачивать,готовить вонючие почки,если вокруг куча разного мяса?Переубедите меня...?
Почки - вещь очень вкусная, если умело приготовить.. . Когда-то готовил их по классическому рецепту "Почки в "Мадере"... Получилось ...Было вкусно.. . Но второй раз не отваживаюсь - очень много "геморроя"...
Вероника Перевозчикова
так в том то и дело...что геморройные очень...мало того-они на редкого любителя...если это в ресторане:типа почки заячьи верченые,то это одно...а на рынке покупать этот геморрой по цене мяса и потом готовить два-три часа,да еще результат неизвестно какой...Лучше свининки или говядинки прикупить и сделать действительно ВКУСНО пахнущую вкусняшку...а не вымоченные почки...
Вероника Перевозчикова
Да можно конечно и за такие деньги взять ,,но это наверно с косточкой..вообще,подороже конечно.Наш регион дорогим считается...есть и по 200 и по 250.За 120-140 можно рульку точно взять,а насчет вырезки уже засада...Мы тут конечно на курицу перешли,но от мяса отказаться все равно не можем..
Салтыков-Щедрин: "У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто - свиной хрящик. " А готовить почки просто.
Почки в мадере
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Почки, предварительно, очистить от жира и снять пленку. Нарезать тоненькими кружочками и слегка поджарить на масле. Затем прокипятить, прибавить муку, смятую с кусочком масла, кипятить до тех пор, пока масса не загустеет, тогда влить мадеры и положить соли и перца по вкусу и, хорошо перемешав, подавать к столу, преимущественно в металлических или фаянсовых чашках.
Почки тушеные в горшочке по-гусарски
Вымоченные разрезанные пополам почки проварить 5' в подсоленном кипятке и обсушить. Обжарить в горшке на мелко рубленом копченом шпике резаный кольцами лук, добавить почки и столовую ложку муки в конце. Подержать под крышкой некоторое время. Всыпать натертый соленый огурец, соль, перец и лавровый листочек. Перемешать, влить стакан бульона и рюмку коньяка. Дотушить 20' под крышкой.
500 г почек, 3 луковицы, 200 г копченого шпика, 1 соленый огурец, 1 стакан бульона
Почки в сладком соусе
Вымоченные несколько часов разрезанные пополам почки проварить 5' в подсоленном кипятке и обсушить. Нарезать тонкой соломкой и смешать с мелко рубленым темным изюмом.
Обжарить на сливочном масле нарезанный кольцами и посыпанный мукой лук, добавить почки и перемешать. Подержать под крышкой некоторое время. Добавить соль, перец и мускатный орех. Влить стакан бульона и рюмку коньяка. Дотушить 20' под крышкой. Гарнировать рисом и соленьями.
500 г почек, 100 г коринки, 3 луковицы, 100 г сливочного масла, 1 стакан бульона
Почки в мадере
Почки тушеные в горшочке по-гусарски
Почки в сладком соусе
Вероника Перевозчикова
рецепты супер!и не особо сложные!но я,кажется поняла,почему сама не люблю почки...если даже по вашим рецептам готовить,то блюда будут пахнуть мадерой,коньяком,солен.огурцами,мускатн.орехом...я же люблю,чтобы мясо пахло мясом,картошка-картошкой,курица-курицей...я очень люблю приправы,но при приготовлении блюда не даю им солировать...а в почках получается именно это.все равно огромное спасибо,друг делал почки в мадере,(.я об этом репте уже знаю)хвалил...
спец вкус... например настоящий рассольник получается только с почками
Почки лучше покупать ТЕЛЯЧЬИ, вымачивать в молоке ночь, готовить по специальным рецептам с белым вином-вкуснейшая вещь...
Мы в столовую маленькую частную ходили, там очень хороший повар был. Так вот почки его коронным блюдом были. Увы, мне так и не удалось попробовать (я всего несколько раз была, но с поваром много говорили) . Сама их не умею готовить, ни разу не ела.
Да, совершенно верно! Зачем?
А еще зачем вообще есть и пить,
все равно все только до туалета?
А еще зачем вообще есть и пить,
все равно все только до туалета?
Вероника Перевозчикова
т.е.для вас кушать почки также важно,как,например, есть хлеб..?да...не думала,что все так сложно...
Ирина Антонова
Я не ем хлеб уже несколько лет. Просто отвыкла, когда сидела на диете.
Переубеждать вас никто не будет, незачем переубеждать человека,
который априори не собирается есть "вонючие почки, если вокруг куча разного мяса"
согласна! у меня даже собака их не ест!
Я не буду Вас переубеждать - сама того же мнения!
Согласна с автором вопроса, никогда не ела, не покупала и не буду.
И рассольником меня никак не заманить на дегустацию.
С субпродуктов употребляем только телячью печень.
просто это дешевый продукт и доступен по цене
ясный пень, много хлопот, но рассольничек по ленинградски без почек- совсем не тот вкус
Вопрос. конечно риторический, а правда, зачем их готовить? Но переубедить, конечно можно-во-первых они у вас уже есть, не пропадатьже продуктам? вымачивайте уж!
Соглашусь. Суб продукты гадость!
Пусть их едят любители. В субпродуктах море холестерина, между прочим. Один мудрец сказал, если вы хотите есть мясо, то пусть это будет говядина, если хотите говядину, то пусть это будет сердце. А про почки - ничего...
с таким же успехом можно спросить зачем франзузы едят лягушачьи лапки, когда кругом полно другого мяса