Вторые блюда
Мясо на ребрышках
Как можно приготовить мясо на ребрышках, подскажите интересные рецептики!
Ребрышки с оливками по-средиземноморски
На 1 кг ребрышек, 1 луковица, 100 г зеленых оливок, 1 большой помидор, 1 сладкий болгарский перец, половинка перчика чили, 3-4 зубчика чеснока, горсть рубленой петрушки, оливковое масло, соль, свежемолотый черный перец.
Разогреть в сковороде немного оливкового масла и обжарить ребрышки со всех сторон до золотистой корочки, в конце добавить чеснок, размяв его предварительно в ступке. В другой сковороде разогреть 2 ст. ложки оливкового масла и обжарить крупно нарезанный лук. Сладкий перец почистить, удалив сердцевину с семенами, и мелко искрошить, перчик чили тоже измельчить. Помидор нарезать кубиками. Удалить из оливок косточки. Добавить в сковороду к луку перец, помидор, чили, оливки и петрушку. Посолить и тушить на среднем огне 10 минут.
Добавить к овощам мясо, посолить и поперчить, минут 30-40 потушить и снять с огня.
Юлия Рыбалко
Спасибо за рецепт,вчера приготовила,очень понравилось!
Холодные говяжьи ребрышки
Корень сельдерея 120 г, печень говяжья или свиная 200 г, масло сливочное или маргарин 10 г, сок лимонный 5 г, яйцо 1/2 шт. , мука 5 г, сухари толченные, перец, соль.
С ребрышек снимают излишек жира, удаляют сухожилия, перевязывают ниткой и жарят в жарочном шкафу 10-12 минут, чтобы мясо дошло до полуготовности и утратило на срезе красноватый отрезок. Затем мясо охлаждают, нарезают очень тонкими ломтиками, слегка газируют желе и украшают корнишонами, маринованным луком и зеленью.
Свинина в перце
1 кг свинины (для этого блюда идеально подходят свиные ребрышки) , большая горсть черного перца горошком, 1 ч. ложка сливочного масла, 1 луковица, 1 ст. ложка коньяка, 4 ст. ложки портвейна "Массандра", крупная соль, 100 мл воды.
Ароматное мясо в сочетании с кремовым пюре — мечта детсадовца! Для детей, между прочим, безвредно, так как алкоголь выпаривается за время тушения.
Нарезать свинину. В ступке истолочь черный перец. Обвалять каждый кусок свинины в перце со всех сторон. Растопить сливочное масло в тяжелой сковороде и обжарить свинину со всех сторон до готовности. Нарезать лук полукольцами. Выложить свинину в кастрюлю, в сковородку влить коньяк, вино, воду и добавить лук. Он должен стать мягче, соус слегка увариться. Полить свинину соусом и посыпать солью по вкусу. Подавать с картофельным пюре.
Свиные рёбрышки c китайским соусом барбекю
1 кг свиных рёбрышек (неразрезанных) ; 2/3 ст. апельсинового сока; цедра 1 апельсина; 1 ст. л. лимонного сока; 2 ст. л. мёда; 1 ст. л. тамариндовой пасты; 3 ст. л. тёмного рисового уксуса; 3 ст. л. светлого соевого соуса; 1 ст. л. кунжутного масла; 1 ч. л. коричневого сахара; 1 ст. л. кукурузного крахмала; 2 сухих острых перчика; 1 ч. л. китайской смеси «5 специй» ; 1 ч. л. кориандра; 2 зубчика чеснока; соль, чёрный перец
Ребрышки натереть маринадом (масло, лимонный сок, соевый соус, размолотый чёрный перец, кориандр и сушёный чили) , сложить вместе, оставить в пакете мариноваться на ночь. Сварить глазурь: довести до слабого кипения смесь сока, цедры, мёда, уксуса, чесночного пюре, сахара, «5 специй» . Проварить, помешивая при слабом кипении 15 минут, процедить, добавить тамариндовую пасту, загустить крахмалом, вливая тонкой струйкой и помешивая 2 ст. л. смеси крахмала с водой (пропорции 1:3). Проварить ещё пару минут, до загущения, посолить, поперчить. Рёбрышки выложить на решётку под гриль (если готовить в духовке, то в самом низу поставить противень с водой, чтобы капающий жир не горел) , готовить на расстоянии 15 см от нагревательного элемента 10-15 минут, 2 раза перевернув. Смазать со всех сторон глазурью, затем готовить ещё 20-30 минут, переворачивая и время от времени смазывая соусом.
Рецепт приготовления блюда «Мясо на ребрышках»
Ингридиенты - свиные ребрышки - 1кг
- растительное масло - 1 ст. л.
- томатный соус - 180г
- апельсиновый или яблочный сок - 3/4 стакана
- уксус - 2 ст. л.
- лук (мелко шинкованный) - 2 ст. л.
- сахар темно-коричневый - 1.5 ст. л.
- чеснока - 1 зубчик
- острый соус
- соль.
Как приготовить Соединить все продукты, кроме ребрышек, в открытой посуде, готовить 6 минут при полной мощности, перемешав дважды в процессе приготовления. Отставить. Разделить ребрышки на 3-4 отдельных кусочка. Неплотно разместить на блюде. Добавить растительное масло. Закрыть и готовить 14-17 минут при полной мощности. После 8 минут приготовления перевернуть кусочки другими сторонами вверх. По окончании слить сок, снова перевернуть ребрышки и полить сверху частью приготовленного соуса. Готовить открытыми 3-6 минут при мощности выше средней. Переложить ребрышки на блюдо и полить оставшимся соусом.
Ингридиенты - свиные ребрышки - 1кг
- растительное масло - 1 ст. л.
- томатный соус - 180г
- уксус - 2 ст. л.
- лук (мелко шинкованный) - 2 ст. л.
- сахар темно-коричневый - 1.5 ст. л.
- чеснока - 1 зубчик
- острый соус
- соль.
Телятина на ребрышках с соусом "Шором".
1 порцию:
300 г телятины на ребрышках, 60 г мелкого молодого картофеля, 60 г свежих грибов (сморчки, лисички и белые) ,
2 ст. л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 2 веточки тимьяна, 60 г микс-салата (фризе, руккола, ростки кресс-салата) .
Для соуса "Шором":
1 желток, 2 ст. л. винного уксуса, 10 г лука-шалота, 10 г сушеных помидоров, 20 г сливочного масла, 1 веточка эстрагона.
Картофель в мундире варить 8 мин. с добавлением веточки тимьяна и зубчика чеснока. Затем, не очищая, подрумянить в 1 ст. л. оливкового масла – 3 мин. Добавить порезанные грибы, готовить еще 2 мин. Посолить, поперчить. Мясо обжаривать на гриле по 4 мин. с каждой стороны; поперчить. Оставшийся чеснок и тимьян мелко порубить, залить 1 ст. л. оливкового масла.
Мясо сбрызнуть этой смесью, посыпать крупной морской солью и оставить в теплом месте. Для соуса измельчить шалот и эстрагон.
Шалот залить уксусом, поставить на огонь и выпарить наполовину. Добавить эстрагон, процедить. Затем ввести желток и, взбивая смесь венчиком, влить растопленное сливочное масло,
в конце добавить мелко порубленные помидоры. Мясо гарнировать грибами, картофелем и микс-салатом.
говядина на ребрышках по-корейски
Необходимо: 1.7 кг говядины на ребрышках, по ½ ч. л. соли и черного молотого перца, 3 ст. л. растительного масла, 3 ст. мясного бульона, 2 стакана воды, ½ ст темного пива, ¼ ст малосоленого соевого соуса, 5 крупных зубчиков чеснока, 1 ст. л. и еще 1 ч. л. тертого корня имбиря, 2 ч. л. острого соуса чили, ¼ ч. л. молотого перца чили, 3 морковки, 2 средние луковицы, несколько перышек зеленого лука для украшения
Ребрышки посолите, поперчите, обжарьте в растительном масле со всех сторон до румяной корочки.
Переложите мясо в большую глубокую огнеупорную кастрюлю, влейте бульон, пиво, воду, соевый соус, добавьте измельченный чеснок, имбирь, соус чили, молотый чили. Накройте крышкой и тушите в духовке 1 час. Добавьте лук, порезанный сегментами и морковь, нарезанную соломкой, и тушите до готовности
Ребрышки с запеченным картофелем
1/2 кг свиных ребрышек ( или бараньих)
1/2 лимона1 ст. ложка приправы для свинины
4 ст. ложки соевого соуса3 ст. ложки яблочного уксуса1 ст. ложка сахара2 зубчика чеснока
1/2 ч. ложки тертого имбиря1 ч. ложка острого томатного соуса1/2 стакана говяжьего бульона (можно из кубика)
4 крупные картофелины4 ст. ложки сметаны1 пучок зеленого лука (нарезать)
Свиные ребрышки натереть половинкой лимона, выжимая сок, посыпать приправой для свинины, полить соевым соусом, уксусом, добавить сахар, чеснок, имбирь и острый соус. Хорошенько полить ребрышки маринадом. Поставить в холодильник минимум на 1 час. Ребрышки вместе с маринадом положить на противень и полить бульоном. Запекать чуть меньше часа, перевернуть и полить соусом. Картофелины полить оливковым маслом, посыпать морской солью и завернуть в фольгу. Запекать в духовке одновременно со свининой. Перед подачей на стол разрезать каждую картофелину, размять мякоть, полить сметаной и посыпать луком. Разделить ребрышки на четыре порции и подавать с картофелем.
1 порцию:
Для соуса "Шором":
говядина на ребрышках по-корейски
Ребрышки с запеченным картофелем
1/2 кг свиных ребрышек ( или бараньих)
0,5кг ребрышек
зелень петрушка укроп
чеснок
томатная паста (можно кетчуп
)
базилик
ребрышки обжарить до пол готов
в посуде смешать пасту зелень специи, добавить воду
залить ребра и тушить очень вкусно
зелень петрушка укроп
чеснок
томатная паста (можно кетчуп
)
базилик
ребрышки обжарить до пол готов
залить ребра и тушить очень вкусно