Капуста - 500 г;
мясной фарш - 300 г;
манная крупа - 2 ст. л. ;
яйцо - 1 шт. ;
соль - по вкусу;
масло растительное для обжаривания;
мука - 3 ст. л. ;
молоко - 1/2 стакана.
Капусту мелко нарезать. Мясной фарш приправить солью и обжарить на растительном масле. Капусту положить в кастрюлю или глубокую сковороду, добавить молоко и тушить до полуготовности.
В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, беспрерывно помешивая 10-15 минут. Затем капусту слегка охладить, посолить, соединить с фаршем, добавить яйцо, размешать и охладить. Сформовать котлеты овальной формы и запанировать в муке.
Обжарить котлеты на растительном масле с двух сторон.
Вторые блюда
кто знает секрет приготовления котлет из школьной столовой?только кроме ответов-хлеба побольше!тут чтото другое!
Не было тогда соевого мяса. Ой, я тоже обожала котлетки по 11 копеек.. .
Интересно, сейчас они такие же (по вкусу) ? Я так думаю, там было побольше сала, хлеба, чем в домашних...
Мы тоже любим школьные котлеты, но дома такие не получаются. А еще в больницах вкусный омлет-такой пышный!)))))))
не хлеб добавляют, а муку
обжарь лук репчатый и пропусти через мясорбку
(здесь и далее все количества ингредиентов указаны в граммах)
КОТЛЕТА "ОСОБАЯ":
1. Хлеб "Молодецкий" - 15
2. Мясо котлетное (говядина) - 60
3. Мясо котлетное (свинина) - 27
4. Масло сливочное - 7,5
5. Молоко 3.2% - 20
6. Соль йодированная - 2
7. Сухари панировочные - 10
Технологическая карта: Мясо размораживают, срезают клейма, промывают сначала теплой водой с помощью щеток, затем холодной. Подготовленные говядину и свинину измельчают в мясорубке, соединяют с замоченным хлебом, молоком, добавляют соль и еще раз перемешивают. Готовую массу пропускают через мясорубку и формуют котлеты овально-приплюснутой формы, панируют в сухарях. Полуфабрикаты кладут на сковороду или противень с жиром, разогретые до температуры 150-160*С и обжаривают 3-5мин. с обеих сторон до образования румяной корочки, затем доводят до готовности в жаровочном шкафу при температуре 250-280*, 3-5мин. Готовность котлет - выделение бесцветного сока в месте прокалывания.
КОТЛЕТА "ДОМАШНЯЯ МЯСНАЯ":
1. Хлеб "Молодецкий" - 12
2. Мясо котлетное (говядина) - 35,9
3. Мясо котлетное (свинина) - 21,7
4. Лук репчатый - 2,2
5. Масло сливочное - 3,65
6. Соль йодированная - 1
7. Сухари панировочные - 3,65
8. Яйцо - 0,13
Технологическая карта. Мясо размораживают, срезают клейма, промывают сначала теплой водой с помощью щеток, затем холодной, измельчают в мясорубке вместе с подготовленным луком, который предварительно промывают, очищают и еще раз промывают. Полученный фарш соединяют с замоченным хлебом ( предварительно отжатым от воды) , яйцами и солью, перемешивают и еще раз пропускают через мясорубку. Из полученной массы формуют котлеты овально-продолговатой формы и панируют в сухарях. Готовые полуфабрикаты помещают на разогретые с маслом до температуры 150-160*С и обжаривают 3-5мин. с обеих сторон до образования румяной корочки, затем доводят до готовности в жаровочном шкафу при температуре 250-280*, 3-5мин. Готовность котлет - выделение бесцветного сока в месте прокалывания. Температура подачи блюда +65*С. Срок реализации 2-3 часа с момента приготовления. ккал 212 б 9.74 ж 15.23 уг 8.6
КОТЛЕТА "ОСОБАЯ":
1. Хлеб "Молодецкий" - 15
2. Мясо котлетное (говядина) - 60
3. Мясо котлетное (свинина) - 27
4. Масло сливочное - 7,5
5. Молоко 3.2% - 20
6. Соль йодированная - 2
7. Сухари панировочные - 10
КОТЛЕТА "ДОМАШНЯЯ МЯСНАЯ":
1. Хлеб "Молодецкий" - 12
2. Мясо котлетное (говядина) - 35,9
3. Мясо котлетное (свинина) - 21,7
4. Лук репчатый - 2,2
5. Масло сливочное - 3,65
6. Соль йодированная - 1
7. Сухари панировочные - 3,65
8. Яйцо - 0,13
мясо по меньше
НЕНАВИСТИ побольше!!!!
эти котлеты самые вкусные))))))))))))))) )
особого рецепта нет, а вот именно такие не сможешь приготовить
к сожалению. (((
да ничего там секретного нет. Картошка и мясо и хлеба....
немного картона, немного мяса для запаха, конечно же побольше лука, а ещё не забудьте яйца со скорлупой!! ! приятного аппетита!!!
секрета нет-они готовятся на пару
соевое мясо