Рыбу нужно солить из расчета 1/10. На 1 кг. рыбы необходимо 100 гр. соли. Мелкую рыбу не потрошат. Крупную вспарывают и удаляют внутренности и жабры. В эмалированную посуду укладывают слоями, головой к хвосту на спинки и пересыпают солью. Сверху накрывают тарелкой и ставят гнёт. Убирают в холодильник суток на 3. По истечении этого времени рыбу вынимают, промывают под проточной водой, что бы смыть лишнюю соль и вывешивают в хорошо проветриваемом помещении. У же через сутки, если рыба мелкая, она будет вяленая. Хотите сушёной, подержите подольше. Крупная будет сохнуть дня 3-4.
Лично я так и солю.
Вторые блюда
где найти рецепт соленой корюшки?
Корюшку надо почистить, помыть, посолить, запанироваль в муке и обжарить, как обычно. Сложить в лоток.
Для маринада проварить лук репчатый, морковь (можно все кружками нарезать) , добавить соль, сахар, перец, лавровый лист. Можно и еще какие пряности (душистый перец, гвоздичинку) . Когда морковка сварится - влить уксус и снова довести до кипения. Попробовать маринад: он должен быть не приятно кисло-сладенький, а - всего чересчур, крепко-ядрено кисло-сладкий, резкий. А если маринад будет слабый - рыба получится не маринованная, а просто мокрая. Так вот, рыбке в теплом виде залить теплым (можно не окончательно остывшим маринадом) . Если рыбки поставить плотненько в банки, залить, закрыть и поставить эти банки в холодильник - они довольно хорошо хранятся. Можно несколько растянуть наслаждение корюшкой. А так - на второй день уже рыбки будут хороши.
Я солю обычно просто:
Соль среднего помола, можно мелкого, но не йодированная, + сахара третью часть.
Т. е. 3 к 1.
Солю обычно на "глаз", может, опыт уже какой выработался :-)
Корюшку желательно укладывать ровными слоями - чтобы она не была перекрученная и кривая.
Два-три дня в холодном месте.
Особое внимание надо уделить паразитам - лучше для засолки брать мороженную корюшку. По крайней мере, нематодам кердык придет.
Потом промываем в холодной пресной воде - в этом случае кожа рыбки будет чистая и аккуратная, без чешуи и кристалликов соли.
Ну и на сушилку. В продуваемом месте, даже на морозе, в течении недели-полторы будет готова.
Т. е. 3 к 1.
Два-три дня в холодном месте.