Вторые блюда

А как вы готовите тефтели свой рецепт и секрет?

Анжелика
Мелко режем репчатый лук, обжариваем его на сковороде. Отвариваем до полуготовности рис, сливаем, и промываем. Берем фарш, добавляем в него обжаренный лук, рис, специи, мелко порезанный укроп, солим, перчим, и все перемешиваем. Лепим шарики, размер зависит от вашей фантазии, складываем в кастрюльку, заливаем кипятком, и добавляем туда томатную пасту, пару зубчиков чесночка, подсаливаем по вкусу, перец горошком, душистый перец и тушим до готовности. Попробуйте, очень вкусно.
Лилия Неважно
Лучший ответ
Анжелика Вася вы просто прелесть. Спасибо. Готовящий мужчина сегодня редкость.
фарш из свинины, телятины и курицы, немного манки, сливки, специи-по вкусу, обязательно зелень. Вымесить очень тщательно и обвалять в муке. Далее-жарить, варить или тушить-на выбор
Анжелика а рис разве не добавлять? и можно ли вместо муки обвалять в манке?
Я готовлю в точности, как здесь написано.

Тефтели в кисло-сладком соусе
Продукты: 500 г. свинины, 1 ст. отварного риса, 2 луковицы, 1 яйцо, черный молотый перец, растительное масло, долька чеснока, соль.

Приготовление:
Мясо пропустить через мясорубку с одной луковицей и чесноком. Смешать с отварным рисом и одной луковицей мелко нарезанной и обжаренной в растительном масле, а также с солью и перцем. Сформировать небольшие шарики, обвалять в муке и обжарить в растительном масле на сковороде, сложить в казанчик.
Приготовить соус: 2 луковицы, 2 - 3 морковки, лавровый лист, черный молотый перец и перец горошком, соль и сахар. 1 ст. ложка томат-пюре, уксус или кислое вино по вкусу, чернослив, душистый перец.
Мелко нарезанные лук и морковь тушат в растительном масле до золотистого цвета, добавляют одну столовую ложку муки, отвар от чернослива, томат-пасту, чернослив рубленный и варят 5 мин.
Затем вводят уксус или вино, соль, сахар, душистый перец горошком, лавровый лист, черный молотый перец и кипятят еще две-три минуты. Следует добиться кисло-сладкого вкуса соуса.
Залить тефтели соусом и тушить в казанчике на небольшом огне до готовности (можно и в духовке).
Я в фарш никогда яйцо не добавляю А мясные шарики заливаю кипятком Затем добавляю зажарку
Dilya Бобоалиева
Татьяна Дорохова Спору нет, каждый по-своему готовит)))
Анжелика а разве без яйца тефтели не разваливаются? что вы добавляете что бы не распадались?
Тефтели в сметанном соусе

Фарш 1/2 кг, 1 яйцо, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 250 г сметаны, 3 ст. л. панировочных сухарей, растительное масло, соль, перец.

Фарш обязательно должен быть жирным (иначе тефтели будут жесткими) , лучше смешать пополам говяжий и свиной фарш. Замешиваем фарш, мелко порубленную одну луковицу, яйцо, панировочные сухари, соль перец - все мешать хорошо и долго, оставить открытым на 20 минут для пышности. Затем слепить мокрыми руками тефтели и обжарить в сильно раскаленном масле (не обваливать ни чем!) . Вынуть тефтели из сковороды и на оставшемся жиру обжарить 2 луковицу, сметану до золотистого цвета, добавить чеснок. Затем вернуть обратно в сковородку с соусом тефтели и потушить под крышкой 15 минут. Лучший гарнир - гречка.
А.
Алёнка ...
В фарш добовляю полстакана полусваренного риса, специи и мелкопорезанный лук. Формирую шарики и обжариваю их со всех сторон на сковороде, на сильном огне. Затем перекладываю в сотейник или латку (можно эмалированную кастрюльку) обжаренные до поджаристой корочки тефтели и делаю подливу. Для этого я обжариваю до золотистого цвета с мукой на сковороде порезанный колечками лук, затем заливаю горячей водой (воды должно быть столько, чтобы она покрыла тефтели в кастрюле) , если не хватает густоты, то добовляю еще муки (предварительно разведенной в хол. воде) , солю и выливаю в тефтели. Тушу минут 30 на медленном огне.
Можно в соус добавить томат. пасту, при обжаривании лука.

Получается очень вкусно!
Собственно говоря, это те же котлеты, только маленькие, размером с грецкий орех. Но готовят их обычно в подливке. Сначала тефтельки обжаривают в масле, потом на сковородку, в которой они готовились, кладут нарезанный репчатый лук, жарят, добавляют немного томат-пасты или пару штук свежих помидоров. После этого берут стакан воды или бульона, наливают в сковородку с луком и, прокипятив, заливают тефтели, добавляют перец горошком, лавровый лист и тушат десять минут.
Фарш, рис отварной, яйцо, соль, перец.... немного обжариваю на сковороде, дальше складываю в кастрюлю, добавляю воду, морковь, лук туда же, еще немного солю, лаврушку, довожу до готовности и впихиваю зелень минут за пять до подачи на стол, но тут кто как любит)