Вторые блюда

Готовят ли курицу с черносливом и добавлять томатную пасту?

Курица с черносливом

1 курица, чернослив 600 г, растительное масло 100 мл, лимон по вкусу, мука 2 столовые ложки, сахар 1 столовая ложка, соль по вкусу.

Обработанную тушку курицы посолить, положить в кастрюлю с разогретым маслом и поставить в духовку. Когда курица зарумянится, влить в кастрюлю горячую воду (1 стакан) и тушить курицу до готовности. Чернослив тщательно промыть теплой водой. Разогреть растительное масло, подрумянить в масле муку, развести теплой водой и прокипятить соус до загустения. Положить в соус чернослив и варить на умеренном огне. В маленькую кастрюлю положить сахарный песок с водой (1 чайная ложка) и поставить на огонь, помешивая, до получения сахаром коричневого цвета. Снять кастрюлю с огня, влить 3-4 ложки теплой воды и полученную жженку добавить в чернослив, положив в чернослив соль и сахар по вкусу. Когда чернослив разбухнет, положить в него разрезанную на куски курицу вместе с мясным соком и ломтиками очищенного от кожицы и семян лимона. Варить все вместе на слабом огне в течение 20 минут.
Оксана Пожидаева
Лучший ответ
КУРИЦА С ЧЕРНОСЛИВОМ И СОУСОМ ИЗ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

1 курица, 3 луковицы, 100 г чернослива, 40 г грецких орехов, 11/2 ст. сливок, 1 бульонный кубик, перец, соль.

Курицу разделать на небольшие кусочки, обвалять в муке, обжарить до полуготовности и выложить в емкость с довольно приличными по высоте бортами. Сверху положить предварительно замоченный чернослив. Hарезать репчатый лук, обжарить до золотистого цвета и высыпать его поверх чернослива. Размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до появления резкого орехового запаха.
Добавить сливки и куриный бульонный кубик, перемешать. Когда закипит полученной смесью залить сверху нашу курицу. Закрыть крышкой и поставить в духовку на 25-40 минут на средний огонь, пока масса не загустеет.
Подавать с любым гарниром.
===
Курица, тушенная с черносливом

1 курица, 2 ст. ложки масла, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки или сельдерея, 10-12 зерен перца, 2-3 лавровых листа, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка 3%-ного уксуса или сок 1/2 лимона,
1-2 кусочка сахара, 200 г чернослива, соль по вкусу.

Подготовленную курицу разделить на куски, посолить, положить в посуду с разогретым маслом, обжарить, добавить нарезанные лук,
морковь, корень петрушки, сельдерея, перец горошком, лавровый лист и, подливая понемногу воды, тушить до готовности.
Чернослив промыть, залить кипятком и дать постоять 1-1,5 ч, пока не станет мягким.
Муку обжарить на масле, развести водой или бульоном, добавить уксус или лимонный сок, сахар, вскипятить, облить курицу,
положить чернослив и еще раз прокипятить. Подавать с отварным рисом.
===
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ ГРИБАМИ И ЧЕРНОСЛИВОМ

Продукты:

1 курица (1-1,3 кг.) ,
1 ч. ложка молотой паприки,
500 гр. шампиньонов,
6-7 шт. чернослива,
50 гр. сливочного масла,
1 ч. ложка майонеза,
1 ст. ложка оливкового масла.

Инструкции:

Нарежьте грибы, смешайте с черносливом, посолите и поперчите. Курицу смажьте изнутри маслом, засуньте в нее грибы и натрите кожу курицы паприкой и майонезом. Жарьте на противне в разогретой до 120 градусов духовке 20 минут, затем увеличьте температуру до 200-250 градусов и выпекайте еще 20 минут. Готовую курицу выложите на тарелку и полейте оливковым маслом.
Елена Митина
Курица, фаршированная черносливом.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
Можно.
Лена Потокина
если курицу делать с черносливом, то лучше добавить сметану или сливки.
Ольга """
С томатом получается очень вкусно. Сначала мариную курицу, обмазываю смесью из томата, аджики и разных специй. Оставляю мариноваться на пару часов, потом запекаю в духовке до золотистой корочки, можно вокруг курочки положить резаный картофель. Можно положить внутрь чернослив.
Получается отменно....
чуть чуть можно добавить, только хорошей
Ma
Mashulya
Курица с черносливом очень вкусная, но том. пасту я не добавляю. Сначала курицу (с майонезом, солью, чесноком) доводят до полуготовности в духовке, потом все перкладывают в кастрюлю добавляют немного воды и чернослив. Ставим на огонь и тушим на медленном огне до готовности.
С черносливом вкусно получается, а вот томатная паста.... не советую.