Вторые блюда

дайте пож. рецепт курицы (вкусный)))

Берём пакет из-под сока (тетрапак), срезаем верх, расправляем, Внутрь кладём кусочки тонко и длинно порезанного куриного филе (немного отбить вкуснее), посоленного и посыпанного перцем, мелко порубленный чеснок, мелко порубленную сырую морковку, заливаем 150 мл воды, в которой растворён желатин 45-50 гр (предварително около 30 мин набухает пока курицу режем) . Коробку закрываем степлером и ставим в кастрюлю с водой вертикально, чтобы вода чуть не доставало до верха. Закрываем крышкой и доводим до кипения, убавляем огонь и варим примерно час. потом вынимаем пакет шумовкой и остужаем, затем на ночь убираем в холодильник. Утром пакет срезаем и получаем вкусный и довольно красивый рулетик из курицы в желе.
Надо: Куриноетфиле-2двойных грудки
желатин-50 гр, морковка1 средняя,
чеснок-2 зубчика, соль, перец-по вкусу, вода-150 мл,
пакет от сока 1л, степлер.
Елена Моисеенко
Лучший ответ
Курица запеченная на бутылке
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутрь положить давленый чеснок и зелень. Насадить ее на пивную бутылку как Иван Грозный своего шурина на кол. Выпекать в духовке 40´ при 250°.

Если вместе с курицей в духовку поставить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, то они тоже будут готовы в это время.
Светлана
Куриные окорочка запеченные в тесте
4 куриных окорочка
100 гр твердого сыра
300 гр слоеного теста (готового)
яйцо для смазывания
2-3 столовые ложки кунжута
Вынимаем косточку из окорочка, если ваши окорочка большие, разделите их на 2 части, как бы на само бедрышко и нижнюю часть. Получается такое филе. Это филе солим, перчим и слегка отбиваем, вкладываем туда небольшой брусочек сыра и туго заворачиваем.
Слоеное тесто раскатываем, нарезаем тонкими полосками и заворачиваем в тесто наши окорочка. Смазываем окорочка взбитым яйцом и присыпаем кунжутом. Кунжут по желанию, на любителя. Складываем окорочка на противень и запекаем в духовке примерно 40 минут при температуре 180-200 градусов
Куриное филе с грибами, запеченное в фольге
Ингредиенты:
200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
Приготовление:
В фольгу положить куриное филе, порезанный полукольцами лук, маринованные грибы шампиньоны, посыпать все солью, добавить рубленную зелень, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла. Завернуть все и запекать 25 минут при 200 градусах в духовке.
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Вкусно, быстро и не надоедает.
Пряная курица в глазури
1 кг куриных бедрышек и ножек (без кожицы)
1 луковица (нарезать)
1 зубчик чеснока (измельчить)
по 2 ст. ложки приправ для курицы, молотого кориандра и молотого тмина
1 ч. ложка паприки
1 острый перчик чили (очистить от семян и нарезать)
сок 1/2 лимона
2 ст. ложки соевого соуса
веточки тимьяна для украшения
2 ст. ложки растительного масла
2 ст. ложки сахарного песка
1/2 кг картофеля (очистить и крупно нарезать)
600 мл куриного бульона (можно из кубика)
Кусочки курицы сложить в герметично закрывающуюся пластиковую емкость, проткнуть вилкой и посыпать луком, чесноком, приправами. Добавить перчик чили, лимонный сок, соевый соус и тимьян. Перемешайть, закрыть крышкой и поставить в холодильник минимум на полчаса. На сковороде нагревать растительное масло с сахаром, пока сахар не растворится и смесь не потемнеет. Выложить сюда же замаринованные кусочки курицы (лук оставить) и обжаривать 5 минут, помешивая. Положить нарезанный картофель, лук из маринада и жарить 10 минут на среднем огне. Влить бульон, накрыть и тушить 25 минут. Затем готовить еще 10 минут без крышки. Украсить тимьяном и подавайть
"Сациви"
1 курица, 4 луковицы, 5-6 зубчиков чеснока, 3-4 лавровых листа, перец горошком, 1 стакан толченых грецких орехов.
1 курица
4 луковицы
5-6 зубчиков чеснока
3-4 лавровых листа
перец горошком
1 стакан толченых грецких орехов
500 г сметаны
1 ст. ложка муки
соль
Курицу разделать на кусочки, посолить, обжарить в жире, переложить в кастрюлю, залить водой или бульоном, чтобы покрывал курицу. Поставить на слабый огонь. Порезать колечками и обжарить 4 луковицы, переложить в кастрюлю. Выдавить туда же 5-6 зубчиков чеснока, добавить 3-4 лавровых листа, перец горошком, стакан толченых грецких орехов. Добавить укроп, посолить. Когда все закипит, добавить 500 г сметаны. Ложку муки развести в стакане подсоленной воды, через ситечко влить в кастрюлю. Довести все до кипения и снять с огня.

КУРИЦА можно в фольге и без фольги
Разруби курицу на кусочки: голень, бедро, крыло и т. д. В кастрюле замаринуй мин на 15 с майонезом солью и перцем, далее очисть картошку и лук и нарежь кругляшками по 3-4 мм шириной. теперь на противень смазанный растительным маслом, выложи курицу и выпекай ее при 200С минут 20-25 до полуготовности, затем сверху на курицу выложи картошку и лук и залей соусом их сливок (300 мл) с майонезом (2-3 ст. л.) , и продолжай выпекать до полной готовности пока картошка на станет мягкой, можешь накрыть противень фольгой минут на 15, За 5 мин до готовности можешь посыпать тертым сыром, очень вкусно и сытно.
Курица - 1 шт. , жир - 2 ст. л. , масло - 2 ст. л. , картофель - 600 г, рис - 250 г, салат - 200 г, соль.
Подготовленную тушку курицы уложить на противень или сковороду вниз спиной и жарить в жаровочном шкафу до готовности, периодически поливая жиром и перевовачивая. Изредка поверхность тушки можно смазывать сметаной, чтобы образовалась более румяная корочка.
При подаче курицу разрубить по два куска на порцию и полить мясным соком, в котором она жарилась. На гарнир подать жареный картофель, отварной рис, политый сливочным маслом и салат. Можно подать к гарниру в отдельной посуде маринованные фрукты.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Это называетса левенги береш курицу по вкусу посалить поперцить туршу (алчы) намазать потом берем орех150грамов лук 3 штуки орех через мясорубку лук тоже через мясорубку ичерез марле чтобы сок там не капелки не осталось потом орех и лук перемешаем туда немношко туршы чтобы не очень кислым быль сол по вкусу и перец потом бером это клайдем внутр курици и закрываем ношками чтобы оттуда не вытекла это масса когда это курица будет жаритса на духовке на180 градусов это народное блюда азербайджанцев это можно и так есть и даже с пловом
Hal?ma Haknazarowa
Просто, красиво и оооооччччееень вкусно!
Промытую и обсушеную тушку натереть чесноком (можно и не натирать) не солить! . На противень высыпать 1 кг соли, разравнять и положить тушку брюшком наверх. В духовку на 40-60 минут (от веса) . Просто, но почему-то вкусно....
Курица в сметане.
тушка курицы
Яйца - 2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Сметана - 200-300гр.
Молоко - 200гр.
соль, перец - по вкусу,
Мука - 5 стол. ложек.
КУрицу помыть, разделать на порционные куски. Кусочки посолить и поперчить по вкусу.
Обмакнуть каждый кусочек в муку, затем в яйцо, обжарить до золотистого цвета.
Сложить кусочки курицы в кастрюлю, сверху положить нарезанные лук и чеснок, соль, лавровый лист, всё это залить сметаной и молоком. Поставить в духовку на 1,5 - 2 часа.
курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца

Приготовление

Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .

Курица на банке

Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.

* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.