"Кальмары. Чистим. Варим"
Кальмары — 2 шт
Соли — 2 л
Черного перца — 6 шт
Душистый перец — 4 шт
Гвоздика — 3 шт
Лист лавровый — 3 шт
Рецепт "Кальмары. Чистим. Варим"
Кальмары размораживаем, если они замороженные, и хорошо промываем.
Раньше я кальмары сначала варила, а потом только чистила, переложив их с кипятка в холодную воду. Но особого удовольствия это не приносило, так как почистить было проблематично, ну по крайней мере для меня.
Что произошло с кальмарами или со мной – я не знаю, но теперь я их чищу перед тем, как готовлю.
Подковыриваю шкурку, которую нужно удалить у сырого кальмара ножом и завожу туда пальцы.
Шкурка сама просится, что бы ее снимали.
И снимаю чулком. Очень просто и легко. Стягиваю. Практически не рвется.
То, что получается чулок – не сомневайтесь. Остальная шкурка, которая не
снимается так же легко.
Вот такие получаются кальмары сырые, но чистые.
Как я их варю. Признаюсь сразу, раньше варила минут 5, может и больше, после того как закипят. Теперь делаю иначе.
Подготавливаю специи. Соль – на количество воды в кастрюле. Перец черный горошком, перец душистый, несколько бутонов гвоздики и лавровые листики.
Наливаю в кастрюлю воду, добавляю специи и жду, когда сильно закипит.
В кипящую воду окунаю один очищенный кальмар на 5 секунды, прижимаю шумовкой, что бы полностью окунулся в кипяток …
…и вынимаю.
Жду, когда вода опять сильно закипит, и окунаю второй раз на 5-10 секунд.
С остальными кальмарами проделываю то же самое.
Вот такие, готовые к употреблению, получаются кальмарчики.
Так готовлю уже давно, и сделала вывод, что больше варить их и не стоит. Этого достаточно. Кальмары получаются нежные и не резиновые.
Кальмары для салата и не только готовы
Кальмары под майонезом
Кальмары 500 г
лук репчатый 2 шт.
майонез 150-200 г
Кальмаров обдать кипятком и очистить от кожицы, выпотрошить их и нарезать кольцами шириной 5 миллиметров или больше. Выложить на сковороду с раскаленным маслом и на небольшом огне потушить их под крышкой минут пятнадцать. В это время лук очистить и тоже порезать кольцами. Добавить его к кальмарам, потушить минут пять, залить майонезом и тушить еще 10 минут.
Кальмары фаршированные
кальмары 10 шт.
рис 2 стакана (сухого)
лук 1-2 шт.
морковь 1-2 шт.
орехи 1 стакан
яйца 3-4 шт.
соль
перец
Тушки кальмаров почистить и сварить целиком (варить 10 минут, не более) . Приготовить фарш: отварить до полуготовности рис, обжарить мелко нарезанный лук и морковку, очистить и порубить орехи, несколько вареных яиц, все перемешать, посолить и поперчить. Вареные тушки кальмаров нафаршировать. Каждую тушку завернуть в фольгу и запекать в духовке 30-40 минут.
Просто салат
Итак, варим кальмары, затем порежьте их и заправьте майонезом. Постоят - будет много лучше.
Лук порезать, обдать кипятком
Креветки отварить со специями
Яйца сварить, порезать.
Салат заправить, можно по вкусу досолить.
Промытых кальмаров положить в кипящую подсоленную воду, довести до кипения и варить при слабом нагреве 3-5 минут с момента закипания. Затем вынуть, охладить и нашинковать соломкой.
Очищенный чеснок мелько нарезать, мелко нарезать Промытых кальмаров положить в кипящую подсоленную воду, довести до кипения и варить при слабом нагреве 3-5 минут с момента закипания. Затем вынуть, охладить и нашинковать соломкой. (в этой же воде проварить креветки для украшения)
Очищенный чеснок и зелень укропа мелко нарезать. Смешать с майонезом
Соломкой нарезать свежий огурчик
Отваренные яйца нарезать соломкой
Все сложить в миску. Добавить натертый на крупной терке плавленый сырок. Добавить майонезно-чесночный соус. Все аккуратно перемешать
Готовый салат уложить горкой в салатник, оформить зеленью, креветками
Приятного всем аппетита
Вторые блюда
Сколько времени надо варить кальмары? Подскажите вкусный и быстрый салатик.
Салат с кальмарами, яблоками и укропом
- кальмары
- кислые яблоки
- укроп
- майонез.
Очищенные сырые кальмары нарезаются на тонкие полоски. Для эффекта хризантемы очень важно направление нарезки. При правильно направлении полоска сворачивается в свиной хвостик, если ее бросить в кипящую воду. Я, кстати, так и определяю направление нарезки - отрезаю пробный кусочек и бросаю в кипяток.
Нарезать кальмары и варить в соленой воде не больше 3-4 минут с момента закипания. Слить на дуршлаг и промыть холодной водой. Дать стечь воде. Смешать с небольшим количеством кислых яблок и укропом. Заправить майонезом. Выложить в салатницу горкой - выглядит, как цветок хризантемы и вкус очень загадочный.
===
Салат из кальмаров с овощами
- филе кальмаров - 300г
- отварной картофель - 3 шт.
- отварная морковь - 3 шт.
- консервированные огурцы - 3 шт.
- майонез - 100-150 г
- консервированный зеленый горошек - 200-250г
- соль, сахар, перец - по вкусу
Очищенных кальмаров залить горячей водой, подержать в ней 3 минуты, очистить от кожи; варить в подсоленной воде 4 минуты. Остуженное филе, картофель, морковь и очищенные от кожуры огурцы нарезать полосками. К майонезу добавить соль, сахар, перец, залить смесью приготовленные продукты и осторожно вымешать. Украсить листьями салата, огурцом, кусочками кальмара. Кальмара нельзя переваривать, потому что он становятся невкусным и жестким.
===
Салат с кальмарами и ананасами
- кальмары - 1 кг
- яйцо - 7 шт.
- консервированные ананасы - 1 банка
- лимон - 1/4 шт.
- консервированная кукуруза - 1 банка
- майонез - 200-250г.
Отварите кальмары (варите не более 5-ти минут после закипания в подсоленной воде) и яйца, почистите, порежьте "соломкой". Добавьте кукурузу и ломтиками порезанные ананасы. Потрите цедру 1/4 лимона и мелко посеките серединку этой четвертушки.
Смешайте все получившееся с 200 - 250г майонеза. Салат готов.
===
Пестрый салат из кальмара
- кальмары (вареные) - 100г
- картошка (вареная) - 1 шт.
- огурец соленый - 1 шт.
- морковь (вареная) - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зеленый лук или салат - 50г
- горошек - 30г
- майонез.
Кальмара порезать тонкой соломкой, овощи - тонкими ломтиками
- кальмары
- кислые яблоки
- укроп
- майонез.
===
Салат из кальмаров с овощами
- филе кальмаров - 300г
- отварной картофель - 3 шт.
- отварная морковь - 3 шт.
- консервированные огурцы - 3 шт.
- майонез - 100-150 г
- соль, сахар, перец - по вкусу
===
Салат с кальмарами и ананасами
- кальмары - 1 кг
- яйцо - 7 шт.
- консервированные ананасы - 1 банка
- лимон - 1/4 шт.
- консервированная кукуруза - 1 банка
- майонез - 200-250г.
===
Пестрый салат из кальмара
- кальмары (вареные) - 100г
- картошка (вареная) - 1 шт.
- огурец соленый - 1 шт.
- морковь (вареная) - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зеленый лук или салат - 50г
- горошек - 30г
- майонез.
Класть кальмары надо в кипяток и варить 3 минуты.
Салат: кальмары порезать соломкой, белки вареных яиц порезать соломкой+жареные с луком грибы и заправить майонезом.
Кальмаров-0,5 кг, Яиц-5 шт, Грибов-300г.
не больше 3-х минут
2 минуты после закипания, иначе будет резиновый. Рис, яйцо кальмар, майонез.
Салат-коктейль из кальмаров "Золотистый"
кальмары - 500 г, морковь - 4 шт. , яйца вареные - 4 шт. , лук - 1 головка, уксус 3%-ый - 0,5 стакана, майонез - 4 ст. л. , масло растительное - 3 ст. л. ,
аджика - 1 ч. л. , зелень укропа или петрушки - 2 веточки
Обработанных кальмаров отварите в течение 2–3 минут с момента закипания и нарежьте соломкой. Лук нарежьте полукольцами, залейте уксусом и маринуйте 30 минут. Морковь натрите на крупной терке и обжарьте на масле с добавлением аджики. Яйца мелко нарежьте. В прозрачные креманки уложите слоями пол-нормы яиц, лука, моркови, кальмаров и майонеза. Слои повторите. Сверху салат полейте майонезом и оформите зеленью.
Приятного аппетита!
В кипящую воду на минуту, чтобы кожица отошла и снять можно было.
Кальмар с яблоками знаю. Нужен рецепт?
Лариса Компаниец
Конечно!
очень хороший способ! в кастрюльку наливаете воду кидаете туда лавровый лист, душистый черный перчик горошком... как только закипит опускаете тушку кальмара придерживая лопаткой (чтоб не всплыл) 5-6 сек, потом вынимаете.. как только вода опять закипит, опять опускаете на 7-8 сек. и вынимаете, все кальмар готов.. получается нежным, не резиновым.. Удачи!
варить мин. 20.салатик- нарезать кальмары, шампиньоны и жареный лук, с майонезом, можно риску добавить.
Настюшка Скопинцева
Какие минут 20?? Вы его потом не раскусите.
Варить не больше 2-х минут. А рецептик: кальмары порезать (отваренные естественн) соломкой, яйцо тоже соломкой и крабовые палочки, все заправить майонезом. Если есть красная икра можно добавить будет клево)))