Вторые блюда

Как отварить рис чтобы он не стал(липкой однообразной) кашей? :)

купите рис обработанный паром. его очень трудно сварить в кашеобразное состояние. варить один к двум.
Цоги Подлесных
Лучший ответ
Кристина Муравлёва У меня рис длиннозерный пропаренный шлифованный, раньше был просто шлифованый длиннозерный лил воды 1:2 получалась каша :( так скок воды лить, и надоль промывать? я чёт об этом ваще первый раз слышу. 8)
Пропорция риса и воды 1:1!!!!
Vera Astra С такой пропорцией рис будет жестким, недоваренным. Хотя вполне возможно рассыпчатым.
Ирина Бараночникова Я варю рис по такому рецепту уже не один год и всегда он у меня получается мягким и рассыпчатым!!! Нужно правильно придерживаться технологии, а именно: рис засыпать в кипящую воду. Затем дать закмпеть и варить на сильном огне мин. 5-7, потом немного уменьшить огонь и дать воде полностью выкипеть. Последняя стадия -сделать огонь минимальным и закрыть крышкой ещё на 10-12 мин. Только варить нужно ен в эмалированной кастрюле, а в казане или в утятнице.
Бросайте рис в кипящую воде не 2-3 минуты, потом промойте холодной водой, оставьте воды в кастрюльке только, чтобы покрывала рис и готовить на слабом огне под крышкой.
При варке риса, есть2 золотых правила: Рис нельзя солить и его нельзя мешать! Кинуть в кипящую воду, дождаться когда закипит, убавить огонь.
В кипяток бросьте рис. Соотношение риса к воде 2/3. Плотно закройте крышку. На бурном огне варите 5 минут, 7 минут на медленном огне. А потом, не открывая крышку, дайте постоять 12 минут.
Залить рис минут на 20 водой. Потом обжарить на сковородке высушить!
И потом варить получается очень вкусный и рассыпчетый!
Надо купить пропаренный рис. Он немного желтоватый, а когда сварится белый становится и рассыпчатый - для плова самое оно.
это зависит от риса. надо брать пропареный или прожареный рис:)
Я раньше тоже с рисом заморачивалась. То не уследишь -разварится, то пригорит.. . Теперь готовлю только в микроволновке. Рис пополам с водой. Ставлю на режим "каши" 15 минут и готово. Рисинка к рисинке....
Julia Britova
варить в большом кол-ве воды и по готовности хорошо промыть. А проще простого - покупайте пропаренный рис - его тяжело испортить)),
Очень просто!! В горячую воду положите рис в пропорции 1:1 и накройте крыжкой, сделайте газ слабым. НЕ ПЕРЕМЕШИВАЙТЕ ЕГО, а просто взбалтывайте переодически кастлюльку!
Вот и весь секрет ;)
как говорится - в трёх водах.. . закипел первый раз, слил, промыл, залить заново и т. д.
Варить 15 минут в большм объеме хорошо кипящй подсоленой воды. Потом откинуть и промыть холодной водой
Asem Jetpisbaeva
Просто перстать мешать после того, как только воды останется совсем чуть-чуть. Нужно дать ей полностью выкипеть.
Надо очень хорошо его промыть!!!
Я варю так: рис хорошо промываю, высыпаю в кипящую воду. Пропорция 1Х2. Т. е. 1 чашка риса Х 2 чашки воды. Воду предварительно солю, если вам нужен рис с маслом, то масло кладете в воду до закладки риса. Довожу до кипения и уменьшаю огонь так, чтобы рис кипел очень-очень медленно. Варю под закрытой крышкой минут 15-20. Зависит от количества риса. Минут через 15 проверяю, есть ли на дне вода, осторожно раздвинув рис ложкой. Как только вода выпарится - снимаю с огня. Можно оставить минут на 5 под закрытой крышкой.
Так варю все каши. Всегда рассыпчатые, ароматные.
Ольга Мартыненко Если будете варить, как я написала-все получится. ТОЛЬКО НЕ МЕШАЙТЕ ! во время варки. И варите на самом медленном огне, чтобы кипело ну очень-очень слабо. Размешать можно только сразу, как засыпали. Потом огонь уменьшили и забыли минут на 15. Проверили-вода есть-оставили снова под крышкой. И так пока вода не выпарится, дно будет сухим. И потом уже можно размешать, добавить масло, если не добавили сразу.
варится в большом колличестве воды, при этом добавте 1-2 ст. л. подсолнечного масла, и лучше чуть не доворить, снять с огня и дать постоять 1-2 минуты, пусть дойдёт. После промойте и приятного аппетита!
я промываю рис кипяченой водой
Gvidon Gavrilec
Залейте рис кипятком и замачивать пять минут, затем в другой воде поставить варить, после варки - промыть!!!!
лубой рис будет оставаться рассыпчастым если его перед варкой поджарить на сковороде, до слабоого золотистого цвета, а уж потом в воду. Я варю 1:2
Добрая Фея
Чтобы сварить такой рис, для него нужен специальный казан, залить водой, нельзя мешать, на медленном огне, и не промывать водой, ни холодной, ни горячей.