Вторые блюда

а вы любите куриную печень? чтоб из нее приготовить такое интересное?

ООООО!! ! Ценю! Вас ценю, за то, что вы любите куриную печень: -)

1) Это отличная начинка для жареных пирожков. Для того, чтлбы начинка не "рассыпалась", необходимо в молотую печень добавить растолченный вареный картофель (можно вареный в мундире)
2)При жарке куриной печени уместно добавить сахарного песка (на 1 кг печени- 3-4 стол. ложки) , а так же, перец черный молотый и горошком, можно кориандр добавить
Приятного аппетита! Это будут Ваши любимые пирожки!
Лидия Саввушкина
Лучший ответ
Лидия Саввушкина Да, чуть не забыль:-) Печень ЛЮБИТ много лука
Раиса Клинер Олег, Вы дали бесценный совет!!!!Спасибо огромное!!!!Обязательно сделаю пирожки по Вашему рецепту.
Печенка нежная с грибами

1 кг куриной печенки
500 г грибов (шампиньонов или вешенок)
3-4 крупных луковицы
750 мл сметаны
50-70 г сливочного масла
растительное масло
мука

Печень режем на полоски толщиной 0,5-1 см, затем обжариваем с добавлением муки 10-15 мин

Грибы ошпариваем кипятком, режем дольками и обжариваем.

Лук режем полукольцами и обжариваем на на растительном масле с добавлением сливочного до золотистого цвета. В конце жарки лука добавляем муку и сметану.

Печенку, грибы и лук складываем в кастрюлю, разводим бульоном или водой до состояния густой сметаны и варим на медленном огне 20-25 минут. Солить по вкусу.

кстати:
Во время обжаривания можно добавить немного усилителя вкуса (глютамата натрия) , бульонные кубики не добавлять! ! Блюдо подается или горячим с различными гарнирами, или в качестве холодной закуски.

Куриная печенка в омлете

куриная печенка - 600-700 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
шампиньоны - 100-150 г,
мука - 2-3 столовых ложки,
зелень петрушки, укропа,
мускатный орех,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло

для сметанно-яичной заливки
сметана - 200-230 г,
яйца - 2-3 шт,
соль

В большую миску налить воду и промыть в ней печенку, несколько раз меняя воду. Откинуть печенку на дуршлаг и дать жидкости хорошо стечь.
Нарезать печенку средними кусочками.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить, нарезать ломтиками и обжарить на растительном масле ~6 минут. Слегка посолить.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Затем добавить морковь и жарить, помешивая, ~5 минут. Немного посолить.
Обжаренные лук с морковью переложить в форму для запекания.
Сверху, на овощи, выложить обжаренные грибы.

* Вместо грибов можно положить отваренную в кипящей подсоленной воде (в течение 2 минут) капусту брокколи или цветную капусту.

Обвалять кусочки печенки в муке и выложить ее на разогретую с растительным маслом сковороду (можно жарить в той же сковороде, где жарились лук с морковью) .
Жарить печенку до полуготовности, периодически помешивая, ~6 минут.

Посолить, поперчить и посыпать мускатным орехом.
Переложить обжаренную куриную печенку в форму для запекания.

Приготовить заливку:
Соединить яйца со сметаной, немного посолить и хорошо перемешать вилкой или венчиком.
Залить запеканку сметанно-яичной заливкой.

Сверху посыпать рубленой зеленью.

Поставить форму с запеканкой в нагретую до ~180°C духовку и запекать в течение ~20-25 минут.
Готовую запеканку вынуть из духовки и дать постоять ~10-15 минут.
Юля Железняк
обжарить с луком и чесночком, зались сметанкой или сливками =) Перед подачей посыпать зеленью
Не люблю, но ем.: ) Когда на говяжью нет денег или когда хочется легко и быстро приготовить. Пережариваю с луком и морковкой, заливаю сметаной, если нету, можно и водой, тушу до готовности. добавляю зелень. И к картошке или макарошкам.
Ризотто с куриными печенками
300 г куриных печенок, 275 г риса aрборио (арборио (или ризотто) - это крупные, короткие и круглые зерна с характерной белой сердцевиной, один из лучших сортов итальянского среднезерного риса, подходит для приготовления ризотто, паэльи и плова благодаря исключительной способности впитывать вкус других ингредиентов блюда) , 200 мл белого сухого вина (приятного на вкус) , 1 большая луковица, 1 стебель сельдерея, 1 долька чеснока, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка сливочного масла, пучок петрушки, несколько горошин душистого перца, черный перец, соль.
В кастрюле вскипятить воду, добавив в нее душистый перец. В большой сковороде разогреть 3 ст. ложки оливкового и 1 ст. ложку сливочного масла. Мелко порубить лук, сельдерей и чеснок и слегка обжарить до прозрачности лука. Промыть куриные печенки и просушить их бумажным полотенцем, затем добавить их к луку и сельдерею, прожарить 2-3 минуты. Добавить рис, как следует перемешать, оставить на 2-3 минуты. Посолить. Затем влить вино, дать рису покипеть и увариться. Постепенно, половник за половником, добавлять воду, постоянно помешивая. Рис должен впитывать жидкость, а не плавать в ней. Весь процесс приготовления должен занять около 20 минут.
Готовое ризотто поперчить слегка, добавить 1 ст. ложку оливкового масла и порубленную зелень петрушки.

Салат из рукколы с куриной печенкой
150 г рукколы, 70-100 г грибов (шампиньонов, вешенок) , 200-250 г куриной печенки, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. ложка горчицы (желательно с зернышками) , 1 ст. ложка коньяка, 1 ст. ложка уксуса белого или красного вина, черный перец, соль.
Вымыть и почистить грибы, нарезать их пластинками. В сковородке разогреть 2 ст. ложки оливкового масла и обжарить грибы, посолив и поперчив их. Через 2-3 минуты добавить горчицу и уксус, перемешать. Во второй сковороде разогрейте 1 ст. ложку оливкового масла и обжарить печенки. Жарить их не больше 2-3 минут, чтобы они остались мягкими и нежными. Посолить слегка и добавить коньяк. Перемешать печенки и грибы. В глубокую миску выложить листья рукколы, добавить половину грибов и печенок, 1 ст. ложку оливкового масла, перемешать. Выложить салат на тарелки, постараться, чтобы печенка и грибы оказались сверху, полить тем соусом, в котором все жарилось. Подавать тут же, теплым!
отличная начинка для печеных пирожкоов. пережарьте печенку с луком и морковкой, пропустите на мясорубке, добавьте гртибы или рубленые яйца. соль-перец - по вкусу. кстати, чтобы отбить специфический привку, я добавляю карри .
я оладушки делаю: в блендере печень+лук+яйцо+мука+соль, перец
***mira E** ***
очень люблю... с лучком.... или с зеленым яблочком.... ммммммм)
Лариса Новикова а что сделать с яблочком, чтобы было мммммммммм??)))
Куриная печень с грибами

Состав:
печень куриная - 500 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 дольки,
грибы свежие (можно шампиньоны) - 100-150 г,
мука - 1-1,5 ст. ложки,
паприка - 1 ч. ложка,
соль,
перец,
зелень
для соуса:
помидор - 1 шт,
белое сухое вино - 50 мл

Приготовление:
Грибы отварить и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно) .
Лук порезать полукольцами.
Чеснок пропустить через пресс.
Лук обжарить в растительном масле, добавить чеснок и жарить еще 2-3 минуты.
К луку с чесноком добавить грибы и жарить вместе 5-7 минут.
Печень вымыть, обсушить и порезать небольшими кусочками.
В миску насыпать муку, добавить паприку и перемешать.
Обвалять печень в муке с паприкой.
Выложить на разогретую со сливочным маслом или маргарином сковороду и обжарить ~5 минут.
К печени добавить грибы с луком и жарить еще ~5 минут, посолить и поперчить.
Приготовить соус: помидор подержать в кипятке 1 минуту и снять кожу.
Очищенный от кожи помидор измельчить в блендере.
Кашицу из помидора смешать с вином и влить в печень с грибами.
Тушить на слабом огне, периодически помешивая, 10-15 минут.
Затем выключить огонь и посыпать рубленой зеленью.

Приятного аппетита!
с детства не очень люблю печень! не знаю почему, хотя понимаю что полезнее....