Вторые блюда
Как варить пшенную кашу /не сладкую молочную, а в качестве гарнира/ и с чем ее обычно подают /кроме тыквы/?
Спасибо всем!
Ее варят из расчета 1 к 2, т. е. на стакан пшена 2 стакана воды и полложечки чайной соли, в воду добавляется столовая ложка масла, варить до полуготовности, затем снять с огня и укутать одеялом на 40 - 60 минут. Подавать можешь с курицей, свининой, А можно пожарить грибы с луком и потом смешать.
На воде, подают с ЛЮБЫМ подливом
Пшенная каша с овощами
Нужно:
чайная чашка пшена, морковь, лук, соль, вода, раст. масло для жарки.
Морковь натереть на крупной терке,
лук покрошить,
пшено промыть, залить холодной водой.
Лук поджарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить морковь и пассеровать до полуготовности.
Слить воду с пшена, высыпать крупу в сковородку, добавить 3 чашки воды, посолить, довести до кипения и варить под крышкой минут 20.
Нужно:
Морковь натереть на крупной терке,
лук покрошить,
пшено промыть, залить холодной водой.
я пшено варю так же, как и рис: в кастрюльке с толстым дном жарю лук на растительном масле, затем туда же + промытое в горячей воде и просушенное пшено, немного держу на огне и заливаю кипятком 1:2 (1 чашка пшена и 2 эти ж чашки кипятка) , огонь уменьшаю до минимума, солю (солю чаще всего бульонным кубиком) , закрываю крышкой и забываю о нем минут на 20-30. Пшено впитывает всю воду и немного под крышкой пропаривается, получается вкусный гарнир. Подаю с любым мясом, рыбой, грибами.
Пшенная каша с черносливом и грецкими орехами
1 стакан пшена, 2 стакана воды, 0,5 стакана мелко нарезанного чернослива, 2-3 ст. л. мелко нарезанных ядер грецких орехов, 1 ст. л. сливочного масла, соль и сахар по вкусу.
Чернослив вымыть, удалить косточки, а мякоть мелко нарезать. Положить его в кастрюльку, залить холодной водой и варить на слабом огне 5-7 минут. Затем всыпать перебранное и промытое пшено, добавить сахар, соль и варить кашу до готовности. За 5-7 минут до окончания варки положить в кашу мелко нарезанные ядра орехов. Горячую кашу приправить сливочным маслом, перемешать и подавать на стол.
Все рецепты хорошие. Только я пщено обязательно провариваю 1-2 мин. перед основной варкой, чтоб ушла горечь. Промыване горячей водой не всегд помогает.
я варю обычную кашу на воде, а потом туда добавляю ливерную колбасу - очень вкусно, попробуйте
На 1литр воды 0,450 промытой крупы, чтоб было вкуснее в кипящую воду нужно положить кусочек сливочного масла. Варить на слабом огне. Подавать можно с любым мясом и овощами.