Вторые блюда
Какое вкусное блюдо можно приготовить на пару?
Спаржа на пару
Готовить спаржу лучше всего на пару. Но сначала нужно срезать жесткие основания стеблей, а потом выровнять стебли, подрезав так, чтобы они стали равными по длине. .
Варят спаржу до мягкости около 5´, но толстые стебли чуть больше. Готовую спаржу промыть холодной водой, чтобы она не переварилась и сохранила свой цвет. Потом обсушить на полотенце и подавать.
Соус к спарже как правило не подается, но ее поливают густыми сливками или распущенным сливочным маслом.
Пудинг из курицы
2 курицы, 1 луковица, 1 морковь, 1 булка, 1/2л молока, 250 г масла сливочного, 8 яиц, 2 ст. л. сухарей для обсыпки формы, 30 г масла для смазывания, 1 ст. л. рубленой зелени петрушки или укропа, перец и соль по вкусу. Для соуса: 4 вареных яйца, 150 г масла сливочного, по 1 ст. л. рубленой зелени укропа и петрушки, 1 ст. куриного бульона.
Сварить кур с луком и морковью в небольшом количестве воды, снять мясо с костей, очистить от кожи и пропустить его 3—4 раза через мясорубку вместе с намоченной в молоке и отжатой булкой. Масло растереть и постепенно втереть в него по одному все желтки; смешать с куриным фаршем, поперчить, посолить по вкусу, всыпать рубленую зелень, соединить со взбитыми белками, переложить всю массу в форму, обмазать густо маслом и обсыпать сухарями. Закрыть крышкой и варить на пару 1 ч. Подавать на блюде, залив соусом. Приготовление соуса. Яйца мелко порубить, смешать с растопленным маслом, зеленью петрушки и укропа и бульоном, посолить по вкусу.
========
Курица, сваренная на пару с овощами
1 курица, 3 моркови, 3 картофелины, 500 г зеленого горошка, 1 ст. л. молотого сладкого красного перца, 1 к. л. тмина, щепоть черного перца, соль.
Половину пряностей смешать с солью и натереть этой смесью курицу. Налить в большую кастрюлю воду (на 2/3 емкости) , довести до кипения, установить над нею дуршлаг, положить в него подготовленную курицу, накрыть крышкой и варить на пару 15 мин. Нарезать дольками очищенные морковь и картофель, посыпать оставшимися пряностями и перемешать. Начинить курицу этими овощами и варить на пару еще 30 мин. Подавать горячей, со смесью тмина и соли. Вариант. Картофель, морковь и горошек можно заменить другим набором овощей
============
Картофель, сваренный на пару
В кастрюлю со вставной сеткой влить 3-4 стакана воды, положить очищенный целый или разрезанный на 2-4 части картофель, слегка посыпать мелкой солью и, плотно закрыв кастрюлю крышкой, поставить на сильный огонь. Как только вода закипит, убавить нагрев и варку продолжить при слабом кипении. Варится картофель на пару, примерно, 25-30 минут. Картофель, сваренный на пару, особенно хорош для приготовления картофельного пюре и котлет. (
========
Курица, сваренная на пару с овощами
============
Картофель, сваренный на пару
манты, вареники
Манты! Ела один раз в жизни, когда была в командировке в Улан-Удэ.
Манты!
Ингредиенты:
(на 6-8 порций)
150 граммов креветок (очищенных) ,
1/4 стакана китайского рисового вина или сухого хереса,
1 столовая ложка кукурузного крахмала,
10 водных каштанов,
1 лук-порей,
3 зеленых перца.
Приготовление:
Креветки очистить и замариновать в вине в течение 15 минут. Процедить, дать стечь жидкости, креветки нарезать. Порезать каштаны и лук. Смешать креветки с кукурузным крахмалом, каштанами и луком. Перец очистить от семян и порезать на кусочки цилиндрической формы 3-4 см в диаметре. Нафаршировать каждый кусочек перца начинкой из креветок. Поместить в корзину пароварки (можно предварительно уложить на жаростойкое блюдо) на 10 минут.
Горшочки из грибов с сыром
Ингредиенты:
15 г сливочного масла,
1 небольшая головка репчатого лука,
225 г грибов,
1 яйцо,
6 столовых ложек крема фреш (можно заменить 30% сметаной или сливками) ,
1 столовая ложка нарезанной петрушки или чабреца (плюс немного для украшения) ,
соль и молотый черный перец по вкусу,
100 г сыра Чеддер.
Приготовление:
Нарезать грибы ломтиками, мелко порубить лук. Растопить масло в сковороде, сбросить лук и грибы. Готовить 5 минут, постоянно помешивая пока, грибы и лук не станут мягкими, но не зажаривать до золотистого цвета. В крем фреш вбить яйцо, добавить травы и перец. Разложить грибы равномерно в четыре порционные формочки или горшочки. Посыпать потертым сыром, сверху полить смесью из яйца. Накрыть горшочки фольгой, закрепив её за края горшочка. Поместить горшочки в пароварку, накрыть крышкой и готовить 15-20 минут. Готовое блюдо украсить зеленью.
Мясной торт
Ингредиенты:
200 граммов свинины, мелко порубить (или пропустить через мясорубку) ,
10-12 маринованных листьев салата-латука,
1 столовая ложка легкого соевого соуса,
черный перец по вкусу,
1 чайная ложка азиатского кунжутного масла,
2 листа китайской капусты напа (по желанию) ,
1 чайная ложка рисового вина или сухого хереса.
Приготовление:
Порезать салат-латук, соединить со свиным фаршем. Добавить соевый соус, черный перец и кунжутное масло. Тщательно перемешать. Мясному фаршу придать форму торта. Если используете капусту напа, выложите листья на дно пароварки, сверху уложите мясной торт и полейте 2-3 чайными ложками воды. Готовить мясной торт на пару в течение 10-20 минут (время приготовления определяется толщиной торта) . В середине приготовления сбрызнуть торт вином (или хересом) . Готовый торт подавайте сразу, сервировать с рисом.
(на 6-8 порций)
150 граммов креветок (очищенных) ,
1 столовая ложка кукурузного крахмала,
10 водных каштанов,
1 лук-порей,
3 зеленых перца.
Приготовление:
Горшочки из грибов с сыром
Ингредиенты:
15 г сливочного масла,
1 небольшая головка репчатого лука,
225 г грибов,
1 яйцо,
соль и молотый черный перец по вкусу,
100 г сыра Чеддер.
Приготовление:
Мясной торт
Ингредиенты:
1 столовая ложка легкого соевого соуса,
черный перец по вкусу,
Приготовление:
паровые рулеты с любой начинкой, пигоди
манты)))) )
или сделай простое тесто. как для пельменей, раскатай, смажь любой начинкой (фаршем, грибной, творожной, картофельной и т. д) сверни рулетом и вари)) )
а можно взять каннелони (толстые макароны), начинить их фаршем и тоже отправить в пароварку!