Вторые блюда

Какое вкусное блюдо можно приготовить на пару?

Alexandra Alexeeva
Ерим Пак
Лучший ответ
Спаржа на пару
Готовить спаржу лучше всего на пару. Но сначала нужно срезать жесткие основания стеблей, а потом выровнять стебли, подрезав так, чтобы они стали равными по длине. .

Варят спаржу до мягкости около 5´, но толстые стебли чуть больше. Готовую спаржу промыть холодной водой, чтобы она не переварилась и сохранила свой цвет. Потом обсушить на полотенце и подавать.

Соус к спарже как правило не подается, но ее поливают густыми сливками или распущенным сливочным маслом.
Арина Зотова
Пудинг из курицы

2 курицы, 1 луковица, 1 морковь, 1 булка, 1/2л молока, 250 г масла сливочного, 8 яиц, 2 ст. л. сухарей для обсыпки формы, 30 г масла для смазывания, 1 ст. л. рубленой зелени петрушки или укропа, перец и соль по вкусу. Для соуса: 4 вареных яйца, 150 г масла сливочного, по 1 ст. л. рубленой зелени укропа и петрушки, 1 ст. куриного бульона.

Сварить кур с луком и морковью в небольшом количестве воды, снять мясо с костей, очистить от кожи и пропустить его 3—4 раза через мясорубку вместе с намоченной в молоке и отжатой булкой. Масло растереть и постепенно втереть в него по одному все желтки; смешать с куриным фаршем, поперчить, посолить по вкусу, всыпать рубленую зелень, соединить со взбитыми белками, переложить всю массу в форму, обмазать густо маслом и обсыпать сухарями. Закрыть крышкой и варить на пару 1 ч. Подавать на блюде, залив соусом. Приготовление соуса. Яйца мелко порубить, смешать с растопленным маслом, зеленью петрушки и укропа и бульоном, посолить по вкусу.
========
Курица, сваренная на пару с овощами

1 курица, 3 моркови, 3 картофелины, 500 г зеленого горошка, 1 ст. л. молотого сладкого красного перца, 1 к. л. тмина, щепоть черного перца, соль.

Половину пряностей смешать с солью и натереть этой смесью курицу. Налить в большую кастрюлю воду (на 2/3 емкости) , довести до кипения, установить над нею дуршлаг, положить в него подготовленную курицу, накрыть крышкой и варить на пару 15 мин. Нарезать дольками очищенные морковь и картофель, посыпать оставшимися пряностями и перемешать. Начинить курицу этими овощами и варить на пару еще 30 мин. Подавать горячей, со смесью тмина и соли. Вариант. Картофель, морковь и горошек можно заменить другим набором овощей
============
Картофель, сваренный на пару

В кастрюлю со вставной сеткой влить 3-4 стакана воды, положить очищенный целый или разрезанный на 2-4 части картофель, слегка посыпать мелкой солью и, плотно закрыв кастрюлю крышкой, поставить на сильный огонь. Как только вода закипит, убавить нагрев и варку продолжить при слабом кипении. Варится картофель на пару, примерно, 25-30 минут. Картофель, сваренный на пару, особенно хорош для приготовления картофельного пюре и котлет. (
манты, вареники
Манты! Ела один раз в жизни, когда была в командировке в Улан-Удэ.
Манты!
Ингредиенты:
(на 6-8 порций)
150 граммов креветок (очищенных) ,
1/4 стакана китайского рисового вина или сухого хереса,
1 столовая ложка кукурузного крахмала,
10 водных каштанов,
1 лук-порей,
3 зеленых перца.

Приготовление:
Креветки очистить и замариновать в вине в течение 15 минут. Процедить, дать стечь жидкости, креветки нарезать. Порезать каштаны и лук. Смешать креветки с кукурузным крахмалом, каштанами и луком. Перец очистить от семян и порезать на кусочки цилиндрической формы 3-4 см в диаметре. Нафаршировать каждый кусочек перца начинкой из креветок. Поместить в корзину пароварки (можно предварительно уложить на жаростойкое блюдо) на 10 минут.
Горшочки из грибов с сыром

Ингредиенты:
15 г сливочного масла,
1 небольшая головка репчатого лука,
225 г грибов,
1 яйцо,
6 столовых ложек крема фреш (можно заменить 30% сметаной или сливками) ,
1 столовая ложка нарезанной петрушки или чабреца (плюс немного для украшения) ,
соль и молотый черный перец по вкусу,
100 г сыра Чеддер.

Приготовление:
Нарезать грибы ломтиками, мелко порубить лук. Растопить масло в сковороде, сбросить лук и грибы. Готовить 5 минут, постоянно помешивая пока, грибы и лук не станут мягкими, но не зажаривать до золотистого цвета. В крем фреш вбить яйцо, добавить травы и перец. Разложить грибы равномерно в четыре порционные формочки или горшочки. Посыпать потертым сыром, сверху полить смесью из яйца. Накрыть горшочки фольгой, закрепив её за края горшочка. Поместить горшочки в пароварку, накрыть крышкой и готовить 15-20 минут. Готовое блюдо украсить зеленью.
Мясной торт

Ингредиенты:
200 граммов свинины, мелко порубить (или пропустить через мясорубку) ,
10-12 маринованных листьев салата-латука,
1 столовая ложка легкого соевого соуса,
черный перец по вкусу,
1 чайная ложка азиатского кунжутного масла,
2 листа китайской капусты напа (по желанию) ,
1 чайная ложка рисового вина или сухого хереса.

Приготовление:
Порезать салат-латук, соединить со свиным фаршем. Добавить соевый соус, черный перец и кунжутное масло. Тщательно перемешать. Мясному фаршу придать форму торта. Если используете капусту напа, выложите листья на дно пароварки, сверху уложите мясной торт и полейте 2-3 чайными ложками воды. Готовить мясной торт на пару в течение 10-20 минут (время приготовления определяется толщиной торта) . В середине приготовления сбрызнуть торт вином (или хересом) . Готовый торт подавайте сразу, сервировать с рисом.
паровые рулеты с любой начинкой, пигоди
манты)))) )
или сделай простое тесто. как для пельменей, раскатай, смажь любой начинкой (фаршем, грибной, творожной, картофельной и т. д) сверни рулетом и вари)) )
а можно взять каннелони (толстые макароны), начинить их фаршем и тоже отправить в пароварку!