Вторые блюда

Что можно сделать с карпом?

Халасле
1 карп (1 кг) ; 1 луковица; 2 стручка сладкой паприки; острый перчик; 1 ст. л. сладкой паприки; зелёный лук; соль
Карпа очистить от чешуи, срезать плавники, отделить голову (отложить) , нарезать кусками поперёк. Рыбу натереть паприкой и солью. Из головы и плавников сварить бульон: залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, положить лук, готовить на слабом огне 1 час. Лук очистить, протереть через сито вместе с отвареной головой и плавниками, влить в процеженый бульон. Довести до кипения, всыпать нарезаные перцы, добавить рыбу, довести до кипения, готовить на среднем огне 10 минут. Подавать горячим, посыпав с зелёным луком. Главное не забыть вынуть жабры!!! !

Фаршированный карп в фольге
Карп любого размера, 2 плавленных сырка, 100 гр сливок жирности 20%, пучок укропа, 2 зубчика чеснока, 100 гр очищенных креветок, соль, черный перец, сок половины лимона и немного оливкого масла
Рыбу можно любую, только не ласосевую, лучше с головой, т. к. влезет больше начинки. На самом деле сыр нужен Дор Блю, но т. к. его не все любят я заменила плавленным. Пробовала с разными сырами, тоже вкусно, но получается бульончик, а с плавленным - обалденный соус. Блюдо очень питательное. Берем очищенного, но не обезглавленного карпа, солим, посыпаем черным перчиком и поливаем лимонным соком. Откладываем его. А в это время делаем начинку. Тертые плавленные сырки, измельченные укроп и чеснок, сливки и креветки смешиваем. Все это кладем в карпа (если не влезает, ничего стращного, пусть себе вываливается, зато вкуснее будет) . Заматываем карпа в фольгу очень плотно, чтобы не вытек сок. В горячую духовку на 30 мин при 240 градусах. Затем аккуратно надрезаете фольгу сверху, раскрываете ее, чтобы была виден карп, поливаете его немного оливковым маслом и опять в духовку подрумяниться минут на 15. Только жабры высунуть из головы не забудьте, иначе рыба будет гочить!!!!
Машенька Фридман
Лучший ответ
Ольга Кричун большое спапибо!
Запечь в духовке.
выпотрошить его через спину (так большие кости реберные можно вытащить) нафаршироваь его припущщенной квашеной капустой!!!! закрыть и запчь минут 30....вкуснее... только стерядь :))) но я ее еще не пробывала
Карп жареный

Рыба 1000 г, мука 100 г, масло растительное или топленое 150 г, соль, перец, зелень по вкусу.

Это блюдо можно приготовить из сазана, трески, карася, судака, щуки, сома, налима. Порционные куски рыбы, нарезанные с кожей и костями, или филе без кожи и костей посыпать солью, перцем. Запанировать в муке, положить на сковороду с разогретым маслом и обжарить с обеих сторон до образования поджаристой корочки. Готовую рыбу полить маслом и подать с жареным картофелем, рассыпчатой гречневой или другой кашей, заправленной топленым маслом. В гречневую кашу можно добавить крутое рубленое яйцо.
Елена Вербина
Если задёрнуть занавески, вы можете делать с ним всё, что угодно, мадам. . :)
Янусик Котёна
запечь кусочками в фольге с грибами и сыром - безумно вкусно и нежно!
Tatia Miqava
Пожарить
Nas ;p
Запеки в духовке: Почистить, помыть, посолить, внутрь положить пару колечек лимона и пару ложек майонеза, можно немного тёртого сыра, сверху смазать майонезом и в разогретую духовку на 10-15 минут.
РЫБА ЗАПЕЧЕНАЯ С ЧЕСНОКОМ
Взять потрошеного и очищенного, но с головой, карпа (или любую другую жирную рыбу) . Раздавить чеснок (на 1 кг рыбы 3-4 зубка) . Натереть рыбу солью и чесноком. Выложить на противень, смазанный растительным маслом. Поставить в нагретую духовку. 30-40 минут и всё готово! Пальчики оближешь!

Запечь в духовке, если ето возможность тона углях, предварительно натерев солью перцем и чесноком, потрошение-факультанивно, если он большой, то порезать на кусочки и обжарить, хотя и запечь тоже можно, а из головы и хвоста, сварить уху, точнее рыбный суп.
Marina Kalitvenceva
А можно отделить от костей и пожарить в кляре
Людмила Дога
Съесть
Можно приотовить так: Выпотрошить и очистить, целую рыбку натереть солью, слегка полить соком лимона, в брюшко положить нарезанный полукольцами лук, пару долек лимона и веточку петрушки. Положить в пакет и оставить на 30 минут. Затем посыпать мукой и целиком пожарить на сковороде. Очень вкусно.
пожарить конечно!
Запечённый карп
Продукты:
Карп
Растительное масло
Соль
Перец
Способ приготовления: Чем рыба свежее, тем она лучше. И, конечно, самая лучшая - это парная рыба. Возьмём свежего карпа, очистим его от чешуи. Карпа можно чистить обычным ножом, но всё же гораздо удобнее специальным приспособлением - рыба чистится быстрее и удобнее.
Теперь нашего карпа надо выпотрошить, необходимо вынуть жабры, а вот плавники и хвост отрезать необязательно - они запекутся в духовке и будут очень вкусными. Для того чтобы корочка получилась хрустящей и вкусной, карпа необходимо оттереть либо салфеткой, либо тряпочкой. После этого нужно натереть карпа солью и перцем - солить и перчить рыбу необходимо и с внешней стороны, и с внутренней. Затем смажем карпа растительным маслом. Также - и с внешней стороны, и с внутренней, а для того чтобы корочка получилась не только сверху, но и изнутри, необходимо сделать небольшие распорки. При этом используются бамбуковые палочки, укороченные до нужной длины. Чем шире будет раскрыта рыба, тем лучше она пропечётся и тем вкуснее будет корочка. Вместо бамбуковых палочек можно использовать обычные зубочистки.
Теперь возьмём противень, смазанный маслом, и положим на него нашу рыбу. Рыбу нужно запекать в горячем духовом шкафу минут 30 - 40 до появления золотистой хрустящей корочки. Через полчаса карп наш подрумянился, мы его вынули из духовки, положили на тарелку и сейчас вынем наши палочки и украсим рыбу жареной картошкой. Карп - рыба жирная, поэтому очень хорошо обрызгать его лимонным соком.

Фаршированный запеченный карп
Продукты:
1 кг рыбы
200 г белых грибов или шампиньонов
5 столовой ложки топленого сливочного масла
2 яйца
3 столовые ложки молотых сухарей
соль и перец по вкусу
Способ приготовления: Свежие белые грибы или шампиньоны очистить, промыть, нарезать тонкими ломтиками, сложить в сотейник, добавить масло, соль, молотый перец и влить 2 столовые ложки воды. Закрыть сотейник крышкой и протушить грибы на слабом огне 10-15 минут. Почищенную и выпотрошенную рыбу натереть снаружи и внутри солью. Заправить тушеные грибы сливочным маслом, растертым с сырыми желтками, молотыми сухарями и белками, взбитыми в пену. Посолить, тщательно перемешать. Заполнить этим фаршем брюшко рыбы и зашить белыми нитками. Выложить на небольшой противень, залить растопленным маслом, поставить в духовку и запекать примерно 40-45 минут, периодически поливая соком, взятым со дна противня. На гарнир подать жареный картофель и зеленый салат. Тем, кто любит рыбу посочнее, можно рекомендовать за 5 минут до конца запекания залить ее сметаной (1/2 стакана) . Перед подачей на стол не забудьте вытащить нитки
Ольга Кричун огромное спасибо!
Можно пожарить, можно запеч в духовке!!!
zapeki v folge s limonomz!!!