Вторые блюда

как вкусно пожарить курицу на сковороде?

чтоб была сочная не сухая , но в тоже время и поджаристая
Вика Бабий
Я делаю так:
Куски курицы положить на разогретую сковородку с растительным рафинированным маслом, посолить поперчить и поставить под крышкой сначала на маленький, а потом на средний огонь. Минут через 15-20 (в зависимости от кусков) перевернусть, обжарить с другой стороны и можно кушать. Если курица изначально сухая (нежирная) , то можно добавить немножко водички.
Дарья Евтушенко
Лучший ответ
вот как раз я достала сейчас курицу.. . :)
положить курицу на раскалённую сковороду, где чуть чуть масла, обжарить, перевернуть, теперь соль и специи,
а потом накрыть крышкой и убавть температуру, довести до готовности... она сама даст жир

На растительном масле с добавлением специй.
Цыпленок табака

Цыпленка разрубить пополам, распластать, и присолить, надрезав суставы. Натереть маслом, солью, чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом до темной корочки сначала спину, потом грудь.

1000 г. цыпленок, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. перца, 3 зубка чеснока, 100 г. сметаны

Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его натирают чесноком, кладут в форму, заливают сливками и запекают в духовке.
Ирина Кийкова
Приготовь цыпленка табака, он так и делается:

Цыплёнок - 1 тушка, масло сливочное - 30 г, соль, перец молотый и чеснок по вкусу.

Тушку цыплёнка выпотрошить, промыть, разрезать грудку вдоль, развернуть по надрезу, натереть чесноком, посолить со всех сторон и положить а разогретую сковородку с маслом. Вокруг на сковороде разместить обработанные потроха (печень, желудок) , головку, ножки, сверху накрыть тарелкой, придавив каким-нибудь тяжёлым предметом, чтобы цыплёнок плотно прилегал ко дну сковородки, и жарить до образовывания румяной корочки сначала одну сторону, затем другую на среднем огне 30 минут. Жареного цыплёнка можно подать на стол без гарнира, а также с гарниром (жареный картофель, помидоры, отварной рис, огурцы и т. д. ) или соусом (томатный, ореховый) , подаваемом отдельно в соуснике.
Смешать оч густую, не домашнюю, сметану со щепоткой м айорана и розмарина, черным молотым перцем и 1 зубчиком чеснока (на любителя) , соль. Разрезать курицу по хребту. В кожице, под ножками сделать надрезы и затолкать сметанную массу под кожу щедро. Обмазать её этой же сметаной снаружи ижарить на сковороде с небольшим кол-вом растит. масла. Лучше накрыть крышку и поставить гнёт. Можно довести до полной готовности в духовке (для любителей менее жареного) . Испробованый рецепт на гостях. Прошёл на ура.
тогда лучше сначала её отварить, а затем залить майонезом с чесноком и в духовку...
В духовке. Просто положить на сковороду, пложить на спину кусок масла, чтобы смазалась, затем долить стакан-два воды и периодически поливать куру образовавшимся соусом. Когда поджарится, перевернуть и повторить операцию.
Если "Табака", то распластать и обязательно поставить сверху на курицу кастрюлю с холодной водой (она же и служит прижимом) . Потом перевернуть курицу сменить воду. Тогда будет сочной! По мере нагревания воду менять.
Маришка
1 на сковороду налить чуть больше масла и курицу посыпать луком и чесноком.
Я готовлю так:
Курицу помыть, нарезать на кусочки, посолить и посыпать пиравами (по вкусу) , оставить минут на 20 постоять, на сковороду налить масо и нагреть, каждый кусочек обвалять в муке. Выложить на сковороду, накрыть крышкой и жарить намедленном огне пока не образуется поджаристая корочка, затем усочки перевернуть и жарить еще минут 5, но уже без крышки. Попробуйте, это вкусно.
Инга Sib
Курица на соли. быстро, вкусно. Берем сковороду посыпаем ее крупной солью. Затем кладем курицу, предварительно натрите ее прованскими травами, разрезать ее по животу, положить на сковороду. Поставить в разогретый духовой шкаф и запекать до готовности .
Если курка жирная вовсе не надо масла, на хорошо разогретую сковородку кладите сначало грудкой (жир растопить) затем убавить огонь и жарить. затем перевернуть на спинку и на таком же огне довсти птичку до готовности. курка хорошо прожаривается под гнётом. подать к ней чесночный соус ( вода, чеснок + соль, сахар и уксус по вкусу) приятного аппетита!