Картофельная запеканка с фаршем.
Картофеля надо в 2 раза больше фарша - или как больше нравится. Немного сыра, пару яиц.
Картофель отварить до готовности размять в пюре, добавить яйца (осторожно, чтоб не свернулись) , соль, специи. Фарш обжарить со специями.
Половину картофеля выложить в форму, сверху фарш, затем опять картошка.
Поставить в духовку (180 градусов) минут на 20. Сыр натереть на терке. Можно выташить запеканку, посыпать сыром и оставить в духовке еще минут на 5-10, а можно в сыр вбить яйцо и добавить немного майонеза, все перемешать, вылить на запеканку - и на 10 минут в духовку.
Можно заменить картошку макаронами или капустой. Но тогда макароны и капусту чуть не доваривать.
Вторые блюда
хочу приготовить вкусную запеканку, помогите?
Что может быть проще?
Пассировать рубленый лук, окорок, шампиньоны и нарезанную кубиками отваренную картошку. Посолить, поперчить и потушить, накрыв крышкой. Смешать с желтками муку, разбавить сливками до густоты сметаны. Взбить белки, смешать все вместе и запечь на сковороде с двух сторон.
3 картофелины, 200 г шампиньонов, 200 г копченого окорока, 3 яйца, 200 г сливок 35%, 3 с. л. муки
Творожная запеканка
На 500г творога- 1 яйцо, по 3 ст. ложки сметаны и сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 100г изюма, ваниль.
Яйцо растереть с сахаром+все остальное и перемешать (кроме сметаны ).Выложить в смазанную и посыпанную сухарями сковороду без ручки и смазать сметаной. Запекать 30 минут. Подавать горячей с сиропом или сметаной.
купить жирный домашний творог яйца и ложку манки ванилин взбить миксером мед по вкусу получается супер вкусно
картофельная запеканка
СОСТАВ
1кг очищенного картофеля, 1,5 стакана молока или сливок, 1 зубчик чеснока, сливочное масло, сметана для смазки, соль
Натереть противень чесночным зубчиком. Дать соку подсохнуть и смазать сливочным маслом. Картофель порезать тонкими кружками толщиной не более 3мм. Уложить ломтики рядами так, чтобы и ломтики и ряды находили друг на друга. Солить каждый ряд. Не заполнять противень больше чем на две трети. Залить блюдо молоком, чтобы оно едва покрывала картофель. Затем намазать сметаной - она должна слегка покрывать весь картофель. Для образования корочки нужно посыпать сверху тонкими ломтиками (стружкой) масла.
Поставить блюдо в горячую плиту (220°С) , через 15 мин понизить температуру до 180°С и выпекать 45 мин, пока молоко не впитается в картофель, а сметана не образует золотистую корочку. Картофель получается очень нежным и его следует брать осторожно, придерживая ложкой и вилкой.
СОСТАВ
Обычно делаю так: 3-4 пачки творога, 2-3 яйца, сметана, сахар по вкусу, корица, немного манной крупы (2-3 ст. ложки) . Все тщательно перемешать, выложить в смазанную маслом форму и в духовку минут на 40-50 при температуре 150. Но вообще-то лучше получается из творожной массы (тогда сахар добавлять не надо и сметаны поменьше).
Картофельная запеканка с капустой
1-1,2 кг картофеля, 300 г белокочанной капусты, 1 небольшая морковь, 1 небольшая головка репчатого лука, 3 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. рафинированного растительного масла, 4 ст. л. подсолнечного масла, 1 ст. л. панировочных сухарей, соль - по вкусу.
Капусту и лук нашинковать соломкой, морковь натереть на крупной терке, все сложить в глубокую сковороду, добавить 1 стакан горячей воды и тушить под крышкой на умеренном огне 30 минут, подливая горячую воду, если старая выкипит, и периодически помешивая. Затем добавить в капусту томатную пасту, рафинированное растительное масло, соль и тушить еще 15 минут. Картофель очистить, опустить в кипящую подсоленную воду и отварить до готовности. Воду слить, картофель сразу же растолочь, добавив 2 ст. ложки подсолнечного масла. Форму для запекания посыпать сухарями. На дно формы ровным слоем выложить половину картофельной массы, поверх нее равномерно распределить капустную начинку, сверху прикрыть слоем оставшегося картофеля. Поверхность разровнять, смазать оставшимся подсолнечным маслом и поместить в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут
Миска 0,7л
3 яйца + 3ст. ложки сахара + 5 ст. ложки муки = основа теста (обьём увеличивать пропорционально)
+ 100мл молока (кефира, йогурта) + кусочки фруктов (по желанию
Зажаривать на сковороде с накрытой крышкой 3 минуты, перевернуть и дожарить (либо запечь в духовке, можно и не переворачивать)