Вторые блюда

Как граммотно сделать шашлык?

Елена Молоховец в книге "Кулинария и этикет" дает таой рецепт:
960. Шашлык.

Нарезать 800-1200 г баранины ломтиками от котлетной части, от филе или от мякоти задней четверти вместе с жиром, уложить плотно в эмалированную чашку, пересыпать солью, перцем, шинкованным луком (зубками чеснока - по желанию) и зеленой петрушкой, залить остывшим уксусом, вскипяченным пополам с водой и со специями, оставить на 4 часа. Затем эти куски баранины осушить в салфетке, нанизать на вертел. Перед самым отпуском обжарить над огнем, подставив блюдо и поливая, как можно чаще, жаркое соком, который будет стекать. Подавать с рассыпчатым рисом.

Для разнообразия можно нанизывать на вертел поочередно ломоть баранины, ломоть бараньего жира, ломтик очищенных и посоленных баклажанов или свежих очищенных огурцов, или ломтик ветчины и т. п.
*** Диана ***
Лучший ответ
Чем мне все больще нравится современное общество, так это идиотическим взглядом на природу. Дай им раков, шашлык, айву. Но ведь раки с мая по август почти несъедобны из-за линьки (на наживку идут зорошо) , айва появится только через месяц, а барашки еще малы, чтобы их есть. Почему я один далдоню - маринуй не маринуй, все равно не сделаешь хорошего шашлыка сейчас. Дождитесь августа или покупайте новозелландскую заморозку, которая недурна, но совсем не то, что надо.
Татьяна Сургут
часто поливать пивом
быстрый рецепт для шашлыка:
2 кг мяса, 2-3 больших луковицы кольцами
посолить, приправить любимыми приправами, выдавить пачку майонеза и сок 1-го лимона. Прямо лапами перемешать. Через час-другой (как раз доехать до дачи ) можно жарить. Восхитительно вкусно!

А вообще классический рецепт гласит: мясо только что убиенного молодого барашка залить белым вином минут на 15 и все!

Еще прочитала в новом "Космо": мясо и лук залить несколькими литрами газированной минеральной воды и соком пары лимонов на час примерно - но это еще не пробовала.

Маринад... делают из вина как и белого так и красного.
Или в помидорах (нарезаных) , татары меня научили мариновать в Кизиле ( предварительно замарозить ягаду, тогда она при разморозке станет мягкой) в красной смородине, в общем все что дает кислотность
Лук не жалеть, соль специи, я всегда еще добовляю сахар, лимон,
в баранину чеснок. самое главное это не перижарить мясо... тогда оно будет сочным. Очень люблю мариновать в собственом соку-Мясо, лук (много), специи и соль, черный перец, все перемешать хорошенько и в холодильник на сутки)) )

Попробуйте сделать так- на 2-3 кило свинины 4-5 луковиц нарезать кольцами, 2 бутылки белого сухого вина (я беру самое дешовое) и 2 пачки простого йогурта по 500 грамм. Добавить специй-хмели, красный молотй перец, черный, душистый горошек, мускатный орех, можно немного гвоздики, все перемешать. Не забудте посолить! Обычо я оставляю мясо мариноваться на ночь, А затем на мангал, или даже в духовку, только мясо надо класть на сетку, а вниз поддон, т. к. из него набегает довольно много сока.
Во первых, шашлык не женское дело. Во-вторых если пришел тот кто его приготовит, то к чему вопрос!?
Galina-Miryasova
шашлык получвется вкусным и сочным замаринованый в виноградном уксусе в майонезе и конечно же много лука дать постоять часа 2
шашлык будет "граммотным" если вам достанется хорошее мясо !
а так посоветую замариновать на два дня в гранатовом соке, ну и без соли, чёрного молотого перца и лука никак не обойтись !
Марина Цой
С душой и терпением, главное не пережарить и не недожарить.
Хорошо маринуйте, найдите на кулинарном сайте близкий вам по душе рецепт мариновки и действуйте! Главное готовьте с душой и свежими ингридиентами !
Свежее хорошее мясо, со спинки, там без сала, много лука, где то половина массы мяса, соль, приправа для шашлыка и соус, лучше в банках, старый добрый Краснодарский, все хорошо перемешать, и пусть мочится. Никакого уксуса. Минимум часов 5.
При приготовлении переворачивать и поливать рассолом, который образовался после замочки. Удачного пикника!
Мариновать не в уксусе, а в кефире. Уксус делает мясо жестче, а кефирные бактерии его размягчают.
замачиваешь в смеси перца и базилика (или прованских трав) , добавляешь нарезанные реп. лук и помидорки. перед жаркой посоли. нашим нравится