Вторые блюда

посоветуйте соус к красной рыбе

Н)
Настенька... )
Красная рыба в шампанском соусе
Блюдо моментального приготовления, очень легкое, всегда выглядит по ресторанному изящно и законченно, вы сможете произвести впечатление! :)

Продукты:
филе любой красной рыбы (не слишком жирной)
белый молотый перец
густые сливки (теплые)
шампанское (отечественного производства - оно более "запашистое")
растительное масло (но не оливковое)

Приготовление 1 порции:
Два рыбных отреза (толщиной 1.5 см) отобрать от костей (если есть) ,
просыпать обильно белым молотым перцем, оставить "мариноваться". В сковороду с пологими краями влить растительное масло, разогреть, наклоняя сковороду, чтобы равномерно распределить масло по дну и краям (это необходимо) . Выложить отрезы филе на разогретую сковороду, на сильном огне быстро обжарить с двух сторон (по 2 минуты на каждую сторону) , влить шампанское (1/3 толщины рыбного филе) , продолжать готовить на сильном огне еще 2 минуты - шампанское начинает выкипать (спиртовая основа выпаривается) , и в этот момент огонь убавить до слабого и влить то же количество теплых сливок, что и шампанского. Подождать еще несколько минут, пока сливки не "захлюпают"...
В маленькую кастрюлю наливаю стакан мясного бульона и полстакана вина. Ришар Морлева советовал брать сухое красное, но из сухих в холодильнике оказалось лишь белое. По рецепту еще нужны свежий тимь ян и лук-шалот. Но их в магазинах не оказалось. Вместо этой зелени за 5 мин. добавляю мелко нарезанный зеленый лук и приправу к рыбе. Половина смеси испаряется быстро, соус становится салатного цвета. Мне он кажется жидким. Поэтому кладу чайную ложку разведенной в холодной воде муки. Когда закипает, снимаю с огня и переливаю в соусник. Рыбу для этого салатного соуса поджариваю на постном масле с добавлением сливочного, как делает Морлева. Куски становятся розовыми
Лосось по-герцогски. Сливки 30-процентной жирности выливаю в кастрюлю. К кипящей жидкости добавляю специи и мелкие креветки. Огонь делаю совсем маленький - молочная пена переливается через края кастрюли. Через 5 мин. соус густеет. Добавляю столовую ложку белого вина. Его нужно немного, потому что сливки могут свернуться. Для третьего соуса смешиваю 150 г апельсинового сока Сандора с 50 г красного сладкого вина. Когда испаряется спирт, добавляю мелко порезанный зеленый лук, соль, перец. Для густоты повар Шаланды советовал бросить разведенный крахмал. Вместо него беру муку. Соус получился густой, красивого бордового цвета.
Татьяна Поликарпова
Лучший ответ
Не делайте из нас идиотов! Вареная на пару форель и печеная на рашпере нерка совсем разные. А, может быть вы с Урала, как я, и для Вас горбуша - черная рыба, а красная только осетровые?

Соус мусс из лососевых рыб

Сливочное масло подогрев растереть с мелко рубленой рыбой. Протереть через сито. Взбить вместе со сливками, лимонным соком и рубленой зеленью.

100 г сливочного масла, 100 г сливок 35%, 100 г рыбы, ½ лимона
Марина *****
ела в рыбном ресторане семгу с нежным сливочным соусом, даже не ожидала, что будет так вкусно, я дома не делаю к деликатесной рыбе соусы, она сама по себе вкусная. Но вот рецепт не знаю, поищите сливочный соус к рыбе. Он должен быть кремово-желтоватый и густой.
Юлия *
СОУС-МАРИНАД К РЫБЕ И МОРЕПРОДУКТАМ

1 корень моркови,
1 ломтик корня сельдерея,
1 луковица,
4-5 зубчиков чеснока,
4 ст. ложки сливочного или растительного масла,
2 ст. ложки муки,
1/2 лаврового листа,
10 зерен перца,
мясной или рыбный бульон или вода.
Очищенные коренья и лук нашинковать, смешать с рубленым чесноком, поджарить, помешивая, с маслом, добавить муку и еще раз прожарить. Добавить уксус, специи, развести бульоном или водой до средней густоты, посолить, варить на слабом огне 8-10 мин и процедить.
Ольга Леонова
да какой на фиг соус

лучше свежего сока лимона и зелени (мелко рубленый укроп+петрушка) ничего ещё не придумали

приятного аппетита:)
кетчуп+майонез пока розовый не станет и можно маринованных огурчиков нашенковать ооооч вкусно...
Лимон не соус, но без него нельзя!
Галина Кривая
к красной рыбе не рекомендуется ни каких соусов можно подать вино сладкое или полусладкое и нарезанный лимон с сыром и оливками или маслинами это по вкусу.