
Куриное филе на шпажках, со свежими овощами и бокальчиком белого вина. Быстро, вкусно, дешево! У меня "прокатывает" на УРА!
Курицу отварить, порубить на порционные куски, замариновать 1-2 часа в чесночном растворе с добавлением лимонной кислоты и мелко нарубленной зелени. Во взбитое яйцо добавить мелко рубленный пассерованный лук, зелень, лимонную кислоту. соль. Маринованные куски курицы запанировать в муке, обмакнуть в яйцо, положить на раскалённую сковороду. Курицу залить оставшейся яичной болтушкой и запечь в духовке.
Посадите её на баночку и в духовку.
Курица на соли. Курицу моете и кладете на сковороду где насыпано 1 кг соли вниз спинкой в духовку на средний огонь на 1- 1,5 в зависмости от размера курицы. Следить не надо, а получаеся вкуснотища.
Фаршированные куриные окорочка с пивом и черносливом
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)
С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.
Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.
Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира
КУРИЦА В КОРОБКЕ
Берем 2 больших окорочка. Срезаем с них мясо, кладем в ёмкость. Туда же сыпем желатин (1 пакетик 25 г) , солим, перчим. Тщательно перемешиваем. Берем пустой пакет из-под литрового сока, кладем туда мясо. Немного места до края оставляем. Зашиваем плотно. Ставим эту коробку в кастрюлю с водой и варим 45-60 минут. Достаем, остужаем, кладем в холодильник. Станет твердое - готово! Мясо можно использовать - свинину, курицу, индейку, телятину, а если говядину, то варить 1,2-1,5 часа. Также и рыбу, но минут 35-40.
Воды не добавлять!! !
"КУРИЦА В ГНЕЗДЕ"
1 круглая буханка белого кислого хлеба; мякоть курицы; 1 луковица; 2-3 зубка чеснока; 2-3 болгарских перца (лучше красного, желтого или оранжевого) ; можно несколько грибов; 100 г тертого сыра; зелень; соус "Тарияки" для маринада ( не сладкий, просто жидкий)
Маринуем слегка мясо в соусе (минут 20). Поджариваем нарезанный лук, измельченный чеснок. Затем кладем порезанную небольшими кусочками мякоть курицы, порезанные грибы и перцы. Доводим до готовности, отставляем в сторону. Берем буханку, срезаем верхушку, вынимаем мякиш и оставляем довольно толстенькие стеночки. Закладываем мясо с овощами в буханку, посыпаем тертым сыром, закрываем "крышкой" - и в духовку на 30 минут. Вынимаем, открываем "крышечку" и посыпаем сверху рубленой зеленью.
КУРИЦА ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
1 курица; 0,5 стакана красного сухого вина; 1 ст. л. растительного масла; 1 лимон; 2 ст. л. приправы для курицы; листья салата.
Для соуса: 150 г майонеза; 10 зубков чеснока; 100 г сыра; соль, перец.
Выпотрошенную и вымытую курицу облить вином и дать так постоять час. Затем обиазать курицу смеью приправы и растительного масла, дать постоять 20 минут. Запекать в духовке 20 минут при температуре 200'С.
Готовим соус: натереть сыр на терке, смешать с майонезом, давленым чесноком. Посолить и поперчить. Вынуть курицу и обмазать этой смесью. Снова поставить в духовку и запекать до полной готовности. Курицу выложить на листья салата, украсить кружочками лимона. Приятного аппетита!
Курица в пиве. Курицу промыть разделать на порции, перемешать со специями (я добавляю имбирь, перец, соль, сушеную зелень, иногда натираю курицу чесноком) . лук режу полукольцами, выкладываю в лоток, смазанный маслом, сверху куски курицы и заливаю неполным стаканом пива. Затем до готовности, постоянно поливая курицу образовавшимся соком.