Вторые блюда
Брат притащил щуку, что с ней делать?? Подскажите рецепты вкусные, я с ней никогда не сталкивалась!! Только не уху!!!
Заранее спасибо!!
Пожарить, будет суховата. Я из щуки котлетки делаю очень вкусно.
Mziko Aaaa
Так она кошмар какая костлявая, все косточки вытаскиваете???
Щука фаршированная гренками
Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и снять кожу чулком, подрезая плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, соль и перец по вкусу.
Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до румяного цвета в духовке при 220° полчаса. Нарезать ломтями, гарнировать зеленью.
1 щука (не поротая) , 150 г мякиша белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы
Гульнара Джумага
А что такое " не поротая" щука??? всмысле не потрошоная!
проще всего не морочиться с её костями-наделать котлет..
Я тоже готовила примерно как Владимир Птохов, только поливала смесью сметаны с тертым сыром и молотыми специями и запекала на глубоком, удлинённом притвине. Тогда она некоторое время, как бы, слегка потушится, после чего, по мере испарения лишней жидкости, начнёт зарумяниваться.
если не очень крупная где то 1,5 кг то можно пожарить. у молодой щучки мясо нежное. если крупная можно сделать котлеты .они горячие почти как мясные добавь немного свинины или сала или просто курятины лука побольше и чесночка. можно протушить в томаной подливе. или можно использовать для голубцов тоже очень вкусно. можно сделать фаршированную целой тушкой. а из головы и костей приготовить бульон. давай рыбину мне я найду что делать и приходите в гости.
Если есть время и желание лучше всего её зафаршировать или в сухарях пожарить.
1.Сделать аккуратный надрез по спине, маленьким ножом отделить кожу от мяса, затем ножницами или кусачками какими-нибудь надкусить и вынуть хребет, аккуратно чтобы не повредить кожу вынуть оставшееся мясо и внутренности (их потом выкинуть ),мясо прокрутить через мясорубку или блендер и сделать рыбный фарш (+лук, +сухари, +яйца, +зелень какую любите). Полученным фаршем набить щуку, смазать всю рыбину сметаной (майонезом) и запекать в духовке. Очень вкусно получается. Некоторые надрез делают не по спине, а по животу, но это как кому удобнее.
2.Щуку разделить на порционные кусочки, промыть, высушить салфеткой, обвалять в муке, затем в яйце (взбитом), а затем в сухарях. Жарить на сковородке в хорошо разогретом масле.
Приятного аппетита!! !
А щука то большая?!
Приятного аппетита!! !
А щука то большая?!
Свекруха делает пельмени со щукой, мы к ней всегда сбегаемся на те пельмешки, вкусно!
лучше всего щуку фаршировать
Корейское блюдо РЫБА ХЕ!
Щуку до 2 кг хорошо так готовить
Разделать на филе кусочкаси 1,5 х 2.5 см сложить в миску засыпать морковью и луком ( предварительно залитыми Горячим маслом и со специями) посолить поперчить добавить уксус дать настояться в холодильник еночь!
Сам так делаю очень вкусно! Только рыбу должна буть свежая и чистая!
Щуку до 2 кг хорошо так готовить
В google запрашиваешь: фаршированная щука, и получаешь рецептики, щука вкусна фаршированной, так просто пожарить она суховата!
Щука в соусе из хрена
Требуется:
- щука - 1.5-2 кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- черный перец - 3 горошины
- сахар - 1 ч. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 1.5 ст. л.
- хрен (тертый) - 2 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- лимон - 1/2 шт.
- соль.
Рецепт:
Приготовить отвар из овощей, лука, приправ. Процедить его через сито и остудить. Один стакан отвара взять для приготовления соуса. Рыбу разделать, нарезать на куски и положить в большую неглубокую посуду. Залить холодным отваром и варить на слабом огне 30 мин. Посолить по вкусу.
Соус: приготовить светлую заправку из сливочного масла и муки. Разбавить ее стаканом отвара, прибавить натертый хрен, соль по вкусу, сметану, немного сахара, лимонный сок. Помешивая, довести соус до кипения.
Куски щуки уложить на блюдо так, чтобы получилось впечатление целой рыбы, и залить небольшим количеством соуса. Оставшийся соус подать в соуснике. Гарнир - отварной картофель.
Щука, запеченная в фольге (рецепт в картинках)
Требуется:
- щука - 1.5-2 кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- черный перец - 3 горошины
- сахар - 1 ч. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 1.5 ст. л.
- хрен (тертый) - 2 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- лимон - 1/2 шт.
- соль.
Рецепт:
Сделайте котлеты (получается очень вкусные). Если большая то жарить не надо-будет сухая и не вкусная.
Рецепт.
Освободить рыбу от костей, на мясорубку вместе с луком и размоченной булкой. В полученный фарш добавить специи по вкусу и добавить яйцо (я ложу вместо яйца ложку манки крупы, мне так больше нравится). Добавить 2 ст. ложки подсолнечного масла и вымешать фарш. Сделать котлетки и обжарить с двух сторон немного. Сложить в кастрюльку и залить ( постное масло, сметану, майонез, томатный соус по пару ст. ложек перемешать все) и в духовку нагретую минут на 20.Пальчики оближешь. Приятного аппетита!
Рецепт.
Щука отварная с гарниром
-Отварить филе щуки в подсоленной воде с горошинами черного перца и лавровым листом. Выложить на блюдо, посыпать мелко рубленным чесноком и зеленью. Вареные яйца разрезать пополам, нафаршировать их и разложить на блюде вокруг рыбы.
Начинка: тертый сыр, яичный желток, давленый чеснок, майонез.
щука (филе) 0,5 кг.
яйца 4-5 шт.
сыр 100-150 г.
лавровый лист 1-2 шт.
перец 3-5 горошин соль по вкусу чеснок 5-6 зубчиков зелень майонез по вкусу
Щука фаршированная печеная
щуку подсушивают, надрезают кожу вокруг головы,
острым ножом отделяют ее от мяса и снимают. Готовят рыбную массу. Кожу не слишком плотно заполняют фаршем, зашивают. Рыбу укладывают на противень с разогретым жиром, ставят в нагретый жарочный шкаф и пекут 40 минут, часто поливая образовавшимся соком. По мере выпаривания добавляют воду. Готовую рыбу кладут на блюдо, нарезают ломтиками толщиной 1-1,5 см и поливают жиром,
в котором она пеклась. Гарнируют рублеными яйцами, тертым хреном, зеленью петрушки, ломтиками помидоров и огурцов.
Отдельно подают майонез или соус-хрен.
Рыба 200, сухари толченые 10, молоко 25, яйцо 1/4 шт. , перец молотый черный, лук репчатый 10, соль.
щука (филе) 0,5 кг.
яйца 4-5 шт.
сыр 100-150 г.
лавровый лист 1-2 шт.
Щука фаршированная печеная
Отдельно подают майонез или соус-хрен.
мы постоянно ездием на природу, обычно у нас огромная компания, но готовка всегда на мне и уже никто даже и не претендует на это.
очень просто и очень вкусно:
рыбку чистите, вспарываете живот, промываетее, кладете на лист фольги. внутрь кольцами лук, помидорка, черный перчик, щепотку соли и майонез, тоже самое сверху, хорошенько закрываете фольгой ( кстати можно полить пиво) , и на угли ( в вашем случае на противень в духовку) , а на гарнир я делала картошечку, просто сначала отваривала ее "в мундире", потом разрезала пополам, внутрь я положила кусочек грудинки ( можно на самом деле что угодно: помидорку, лук с майонезиком, сыр, в общем на что хватит фантазии) , также заворачивала в угли и запекала
все были довольны и приятно удивлены.
очень просто и очень вкусно:
все были довольны и приятно удивлены.

Светлана Буриличева
и не передержите в духовке, макисмум минут 25 в прогретой духовке
если не уха, тогда котлеты, а другое ничего путного не выйдет