Вторые блюда
Самы лучшие и вкусные рецепты приготовления свинины ?
http://www.kulina.ru/articles/rec/vtorii_bluda/mysnii/svinina/ сдесь кучу рецептов )))
Домашняя колбаса
Порезать мясо (свинину ) мелкими кусочками, посолить, поперчить, добавить измельченный чеснок и молоко (на 5кг мяса-0,5л молока ).Начинить чищенные кишки фаршем, скрутить кольцом и оставить на сутки-двое в прохладном месте.
Положить колбасу на противень и запекать 0,5 часа на одну сторону и на другую сторону до румяной корочки.
Перед запеканием проткнуть колбасу в нескольких местах иголкой. Не заполнять кишки туго. Не засушить в духовке.
Сальтисон или Зельц делается из свиной головы. Поготовленную голову варят со специями, пока мясо не отстанет от костей. Затем мясо и хрящики режут кубиками, добавляют немного отвара и измельченного чеснока и плотно наталкивают в форму. В идеале -это свиной желудок. Но я запрессовываю в эмалированные лотки для холодца и прижимаю крышкой. Когда остынет, ставлю в холодильник.
Удачи и приятного аппетита!
Да! Шкурка, сало, уши и рыло свинки тоже используется!
Удачи и приятного аппетита!
свинина - 1 кг,
помидоры - 2-3 шт,
лук репчатый - 3 шт,
картофель - 3 шт,
чеснок - 4-5 долек,
сыр - 200-250 г,
зелень,
соль,
перец,
майонез
Мясо вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Каждый ломтик отбить с двух сторон, посолить и поперчить.
Картофель натереть на крупной терке.
Лук порезать кольцами или полу кольцами.
Помидоры порезать полу кольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
Чеснок порезать тонкими дольками или мелко.
На смазанный маслом противень выкладывать слоями, каждый слой немного просаливая:
Отбитые ломтики мяса.
Сверху лук с чесноком.
Затем тертый картофель.
На картофель уложить помидоры и смазать помидоры майонезом.
Сверху помидоры посыпать тертым сыром и рубленой зеленью.
Запекать в духовке при температуре 200-220 градусов ~ 40-50 минут.
свинина - 600 г,
сыр - 100-150 г,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для запекания
для начинки
свежие помидоры - 1-2 шт,
соленый или маринованный огурец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
майонез,
соль,
перец
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками.
Каждый ломтик свинины слегка отбить, положив, между двумя пакетами.
Отбитые кусочки мяса посолить и поперчить.
Разложить мясо на смазанном маслом противне.
Приготовить начинку:
Помидор вымыть, обсушить и порезать маленькими кубиками.
С соленого или маринованного огурца снять кожицу и порезать огурец маленькими кубиками.
Лук мелко порезать.
Соединить вместе помидор, огурец и лук. Добавить майонез, немного соли, перца и хорошо перемешать начинку (можно добавить зелень) .
На каждый кусочек положить немного начинки.
Сверху посыпать тертым сыром.
Запекать мясо в разогретой до ~180°С духовке ~20-25 минут.
свинина - 500 г,
грибы свежие (белые или лисички) - 200 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сметана - 200-250 г,
соль,
перец
Свинину вымыть, обсушить, нарезать поперек волокон ломтиками, тонко отбить с двух сторон, посолить и поперчить.
Обжарить свинину на сковороде до румяной корочки по 3 минуты с каждой стороны.
Лук порезать полу кольцами.
Грибы перебрать, вымыть и отварить в подсоленной воде 10 минут. Откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости.
Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе на среднем огне 7-10 минут, посолить.
В форму для запекания или на противень выложить свинину.
На свинину уложить грибы с луком и залить сметаной.
Запекать при температуре 180 градусов 20 минут, затем при температуре 200 градусов еще 10 минут.
При подаче можно посыпать рубленой зеленью.
помидоры - 2-3 шт,
лук репчатый - 3 шт,
картофель - 3 шт,
чеснок - 4-5 долек,
сыр - 200-250 г,
зелень,
соль,
перец,
майонез
Картофель натереть на крупной терке.
Помидоры порезать полу кольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
Отбитые ломтики мяса.
Сверху лук с чесноком.
Затем тертый картофель.
свинина - 600 г,
сыр - 100-150 г,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для запекания
для начинки
свежие помидоры - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
майонез,
соль,
перец
Приготовить начинку:
Лук мелко порезать.
Сверху посыпать тертым сыром.
свинина - 500 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сметана - 200-250 г,
соль,
перец
Лук порезать полу кольцами.
Свиная книжка
Взять кусок свиной шейки или карбонада-кому как нравится. Разрезать его сверху, НО НЕ ДО КОНЦА на кусочки по 1,5 см. Весь кусок и все прорези намазать смесью из майонеза, чеснока, соли, аджики или перца и других приправ по вкусу. В каждый образовавшийся кармашек положить по кружку помидора и ломтику сыра. Поставить в разогретую до 180 гр духовку и запекать до готовности. Чтобы во время запекания конструкция не развалилась, я через весь кусок по бокам пропустила длинные деревянные шпажки для шашлыка. Перед подачей на стол их удалила.
Еще знаю варианты, когда между разрезами кладут чернослив или сыр и ананасики. В общем приложив фантазию "книжку" можно наполнить разными начинками.
Я так делаю, НО делаю разрезы на ПОПЕРЕК, а ВДОЛЬ куска.
Тогда при нарезке и подаче получается красиво.
Еще знаю варианты, когда между разрезами кладут чернослив.. .
Я так делала. Чернослив и горчица с майонезом. Получается вкусно. Что интересно, мой муж, который не любит мясо с черносливом, на это блюдо дал "добро", сказал "очень вкусно".
Мясо в вине!: ) Так же как обычный подлив-ток с замоченным в уксусе мясом и вино добавлять во время приготовления
Я люблю делать свинину с грибами тушеную в сметане.
на пару большим куском, а потом на тарелочку с репчатым лучком, соусом сацибели, кинзой! ! ОФИГИТЕЛЬНО!