Вторые блюда
Как надо варить рис, чтоб рис был расыпчатым и вкусным?
например как в ресторанах
Рис используют для приготовления гарнира ко вторым блюдам, рассыпчатых и густых молочных каш, пудингов, запеканок и плова. Он хорошо переваривается организмом человека, богат крахмалом, содержит белок, витамины, минеральные вещества, мало клетчатки.
Перед тем как варить рис для удаления пыли и мусора его желательно промыть: в кастрюлю наливают воды в 2 - 3 раза больше, чем крупы (по объёму) . Рис несколько раз перемешивают, всплывший мусор удаляют. Промывать крупу следует два - три раза, причём каждый раз рис необходимо заливать свежей водой.
Сырой рис рекомендуется промывать сначала водой, температура которой 40 - 50 °С, а последний раз - 60 - 70 °С.
Сколько варить рис?
На этот вопрос нет определенного ответа, так как время приготовления риса зависит от сорта риса, прошел ли он предварительную тепловую обработку или нет.
Рис для приготовления рассыпчатого гарнира рис варят на воде или мясном бульоне. Варить в кастрюле большого размера не рекомендуется, так как в ней крупа разваривается неравномерно. Для получения рассыпчатой риса в кастрюле должно быть в 2 раза больше воды, чем риса.
Промытый рис засыпаем в подсоленную кипящую воду и варим на медленном огне, изредка помешивая. Когда зерна набухнут и станут мягкими (но неразваренными) , рис откидываем на дуршлаг и промываем водой (если рис не промывать, то крахмал, выделяемый из риса, склеивает зёрна) .
Затем перекладываем на разогретую сковороду со сливочным маслом и доводим до готовности.
Сколько варить рис?
Рис тщательно промыть, до совершенно прозрачной воды.
В воду, при варке, добавить ложку растительного масла.
Я покупаю рис в пакетиках, никаких проблем. Или рис в масле варится всегда так, как надо.
Рис тщательно промывается, перекладывается в кастрюлю (котелок) и заливается 2 объема воды, а лучше бульона. 2-3 минуты варим на сильном огне, 7 минут на слабом и еще 2 минуты на сильном. Допустимо доводить в духовке. В ресторане называется "рис припушенный".Забыл про крышку, которая к котелку естественно прилагается.
Все варят по-разному, а я варю так: Рис перебрать, промыть до прозрачной воды (не менее 3-4 раз), всыпать в кипящую подсоленную воду и сразу убавить огонь до минимума, минут чеоез 13-20 выключить огонь и дать постоять минут 5-рис рассыпчатый! Вода-рис в пропорции 1,5:1.
Во время варки рис не перемешивать!
у меня 3 правила:
1. промыть холодной водой до варки.
2. варить в пропорции 1:2 (1 риса, 2 - воды) . не мешая и не прикосаясь к рису, под закрытой крышкой, на медленом огне, пока не выпарится вся вода.
3. промыть холодной водой сразу после варки.
и еще, рис басматти не склеивается вообще. (я его редко покупаю, потому что муж его не любит. а я обожаю)
1. промыть холодной водой до варки.
Если вы хотите приготовить плов - лучше один раз увидеть, приходите - научу
На 200г риса 300мл воды. Рис помыть, залить кипятком, посолить и варить плотно закрытым точно 12 минут (я ставлю таймер) . Не открывать крышку еще 12 минут.
Покупаю пропаренный рис, поэтому никогда не мою. Итак: насыпаю рис в кастрюльку, заливаю кипятком, чтобы вода была на 2 пальца выше риса. Солю, перчу, добавляю карри, сушеный базилик, немного оливкового масла, перемешиваю, накрываю крышкой и на огонь. Довожу до кипения и огонь на минимум. Под крышку подкладываю полотенце, свернутое раза в 4-е и на 15 мин. забываю. Затем снимаю с огня и мин. 10,пока сервирую стол не трогаю. Стол готов? Тогда снимайте крышку и Ваш гарнир готов. Приятного аппетита!
хорошо промываю, варю в подсоленой воде и потом промываю холодной водой
Есть несколько способов варки риса, 1 - слегка недоварить; 2 - варить как макароны, в большом количестве воды, и 3 -http://www.supercook.org/Garnish_ru/rice_01_ru.asp
Главное в конце варки рис промывать холодной водой
покупай пропаренный, он не склеится при варке
Главное варить в большом количестве води. НО!!! Не переборщите! На кастрюльку с объемом До 1 литра воды максимум 2 чашки риса. При выкипании воды её нужно подливать опять же не переборщите! Когда рис будет готов добавте большой кусочек сливочного масла и перемешайте!
Приятного Аппетита!
раз промываю, любой рис
наливаю воды на два пальца поверх, солю
перемешиваю до закипания пару раз
потом можно капнуть немного растительного масла
и всё не беспокоим клиента до готовности (а уж это опытным путём)
лучше крышку не открывать до готовности (бабушка говорила)
а по поводу " например как в ресторанах "
вспоминается : у вас всё так всё вкусно, прямо как в столовой ! :))
наливаю воды на два пальца поверх, солю
перемешиваю до закипания пару раз
посмотри в книге для кулинарии