МУДЖАДАРА (рис с чечевицей)
Это необычное индийское блюдо идеально подходит для тех, кто предпочитает здоровую пищу. Если заменить куриный бульон овощным или чечевичным отваром, то блюдо станет пригодным и для вегетарианской диеты.
масло оливковое - 125 мл
рис басмати - 200 г,
соль (по вкусу) - 0.5 ч. л,
бульон куриный - 700 мл,
перец черный молотый (по вкусу) - 0.5 ч. л. ,
чечевица зеленая или коричневая (промытая) - 225 г,
перец душистый (молотый) - 0.5 ч. л
Доведите воду в большой кастрюле до кипения. Постепенно высыпьте чечевицу в кастрюлю так, чтобы вода не переставала кипеть. Уменьшите огонь до средней величины и варите чечевицу примерно 25 минут, периодически снимая пену. Откиньте чечевицу и отставьте ее в сторону. Тем временем, разогрейте масло на среднем в большой сковороде с глубокими стенками. Выложите на сковороду лук и обжаривайте его 4-5 минут до мягкости. Шумовкой выньте примерно две трети лука на тарелку и отставьте его. Продолжайте обжаривать оставшийся лук до тех пор, пока он не станет коричневым и хрустящим. Выньте лук и дайте маслу стечь. Выложите в сковороду рис и, постоянно перемешивая его, готовьте полторы-две минуты до тех пор, пока рис не станет полупрозрачным, а рисовые зерна не покроются маслом. Добавьте мягкий золотистый лук, чечевицу и бульон. Аккуратно перемешайте блюдо. Добавьте корицу или душистый перец, посолите и поперчите по вкусу. Накройте сковороду плотно прилегающей крышкой и готовьте блюдо на медленном огне в течение 20 минут до тех пор, пока рис не станет мягким, а вся жидкость не впитается рисовыми зернами. Выложите рисовую смесь на блюдо, посыпьте хрустящим луком. Подавайте к столу с дольками лимона, зеленым луком и натуральным йогуртом.
--------------------------------------------------------------------------------
ИНДИЙСКИЙ САЛАТ
500 г моркови,
1 кочан цветной капусты,
соль,
20 г свежего имбирного корня,
1 зубчик чеснока,
3 ст. л. белого винного уксуса,
молотый черный перец,
сахар,
100 мл овощного бульона,
6 ст. л. растительного масла,
2 ст. л. кунжутного масла,
30 г семян кунжута,
1/2 пучка петрушки.
Морковь очистить и нарезать кружочками. Цветную капусту разделить на кочешки и опустить на 8 минут в кипящую подсоленную воду. Через 5 минут добавить морковь. Имбирь и чеснок мелко нарезать. Добавить уксус, соль, перец, сахар, бульон, растительное и кунжутное масло. Овощи откинуть на дуршлаг и смешать с соусом. Оставить на 1 час. Семена кунжута обжарить на сковороде без жира и посыпать салат.
Вторые блюда
Какие вы знаете блюда индийской кухни?
http://www.kuking.net/c21.htm - загляни сюда, много инфомации.
Слишком остро. На любителя. Мне не оч., если честно!
МИЛИ ДЖУЛИ САБДЖИКА СУП (овощной суп-пюре)
3 ст. л. топленого масла; 2 лавровых листа; 1 ч. л. молотого кориандра; 1 ч. л. порошка асафетиды; 1 1/2 ч. л. куркумы; 675 г разных овощей, нарезанных кубиками; 6 чашек (1,4 л) воды; 3 ч. л. соли; 1/4 ч. л. черного молотого перца; 2 ст. л. сливочного масла; 475 мл молока; 3 ст. л. белой муки
Нагрейте топленое масло в кастрюле с толстым дном. Поджаривайте лавровый лист, кориандр, асафетиду и куркуму в течение нескольких секунд, затем положите нарезанные овощи. Помешивая, поджаривайте их 4 - 5 мин. , пока они не подрумянятся. Теперь добавьте воду и перец. Накройте крышкой и варите на среднем огне, периодически помешивая, пока овощи не станут мягкими и нежными. Оставьте их целыми или, если хотите, сделайте из них пюре с помощью миксера. Не забудьте предварительно удалить лавровые листья. Пока овощи варятся, нагрейте в маленькой кастрюле на среднем огне масло. Обжарьте в нем муку, постоянно помешивая, до золотисто-коричневого цвета (1 - 2 мин) . Влейте горячее молоко и быстро мешайте смесь в течение 2 мин. , пока соус не загустеет. Добавьте его в суп, и доведите до кипения.
Просто названия или как?
Ну, то, что мне нравится :
тандури чикен, кебаб, басмати рис, дал, панир в соусе.
Ну, то, что мне нравится :
У меня есть книга ведической кулинарии . И там нет ни одного рецепта с мясм.
долго мудохатся с этой кухней) )
вот самое простое, что готовила:
КРАСНОЕ КЕРРИ С МИНДАЛЕМ
800 г бараньей ноги без костей; 0,25 стакана растительного масла; 6 толченых стручков зеленого кардамона; по 1 чайной ложке молотого чилли и молотого тмина;
3 чайные ложки паприки; 1 чайная ложка молотого кориандра; 1 маленький кусочек ротанга (вид коры, придающий пище красный цвет) (по желанию) ; 1 порция алмонд-масала; неполный стакан натурального йогурта; 400 г консервированных резаных помидоров; одна большая мелко нарезанная луковица.
Срежьте лишний жир с баранины и нарежьте ее на кубики по 4 см. Нагрейте масло в кастрюле с толстым дном, добавьте кардамон, пряности, порошок чилли, тмин, паприку, кориандр, кору ротанга (по желанию) . Обжаривайте смесь пряностей, помешивая, 2-3 минуты, затем добавьте йогурт и помидоры, все перемешайте и доведите до кипения. Добавьте лук и тушите 4 минуты. Добавьте кусочки баранины, все тщательно перемешайте и накройте крышкой.
Снова доведите до кипения, затем убавьте огонь и тушите 30-40 минут, периодически помешивая, пока баранина не станет мягкой, а соус не загустеет.
вот самое простое, что готовила:
КРАСНОЕ КЕРРИ С МИНДАЛЕМ